Виноградник и не только от MaxL

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Виноградник и не только от MaxL

Сообщение MaxL »

Всем, привет.

Решил открыть свою тему, буду делиться своим небольшим (пока) опытом и освещать свои экзотические грядки.
В прошлом году был куплен участок 20 соток на границе Калужской и Московской области, в районе Барсуков.

Участок в плане огорода хороший, а в плане жизни просто великолепный и лес и тень и солнце всё есть и главное соседи только с одной стороны, красота.
Под огород выделено 6 солнечных соток, не хватает катастрофически))

Сразу же было понятно, что сажать банальную картошку с морковкой мне не интересно и не нужно. Хочу того, что не растёт по мнение большинства в наших краях.
Освоение участка начал с сада.
Сразу же были высажены груши(2 шт), вишни(2шт), яблони(4 шт), черешни (3 шт), слива (2 шт). Считаю что первое что нужно делать на новом участке это сажать деревья, ждать то еще три года до урожая. Многие мне советовали сначала дом, а то деревья затопчут и т.д., Нет надо начинать с деревьев.

В первый год было высажено Маркетт и Вэлиант от Александра Ивановича. Аркадия, супе экстра, кишмш лучистый из местного питомника, Зилга от Чугуева, РПС от агрофирмы поиск, ХЗЧ из Саранска от сотрдуницы на работе. Весь виноград посажен через полтора метра.

Следующим в списке были арбузы, ну вот захотелось мне арбузов)) Они же прекрасно растут в нашем Подмосковье, привитые на лагенарию конечно.

К концу августа арбузики были великолепны:
Изображение
Изображение
Самый крупный Леди - 11.8 кг, остальные меньше 10ти.
Большой Леди был ну очень вкусный.

Второй массовый сбор:
Изображение
Самые крупные
Чарльстон Грей 11.8 кг, 10 кг, 10 кг. Все три с одного растения.
Саги 11.2 кг
Топ ган 11 кг
Леди 10 кг

Лучший по вкусу Имбар, вес - 5.8 кг, 52 дня от завязи. Просто великолепный арбуза, самый вкусный из когда-либо съеденных.
Пол арбуза отдал соседям, так они через 5 минут прибежали со словами, что вкуснее арбуза в жизни не ели и где взять семена.


С виноградом всё складывалось не так радужно, хорошо росли только Маркетт и Зилга. У всего остального жуткий прирост в 50-60 см за сезон.
И самое ужасное, что в начале сентября пришли бараны и сожрали все листья на винограде(
В общем вызревание лозы было под огромным сомнением.

В итоге на Зилге пережило зиму три почки, на хзч 4, на Маркетте почек 7 и даже получилась одна плодовая стрелка на три почки, РПС на одну. Всё остальное вымерзло и отрастало от головы.

Про этот 2016 год и ошибки 2015 года продолжу чуть позже, винограда будет намного больше.
Последний раз редактировалось MaxL 05 сен 2016, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение Вера Бова »

Максим! Очень радостно читать ваше сообщение, светлое такое, позитивное! С нетерпением буду ждать продолжения рассказа о вашем саде-винограде!
А ваши арбузы меня поразили, если бы не читала текст, по фото подумала, что это южные полосатики! Честно! Размер и цвет точь-в точь астраханские!!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение Вадим из Ростова »

Не мало полтора метра между кустами винограда?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение MaxL »

Вадим из Ростова писал(а):Не мало полтора метра между кустами винограда?
Да нет уже этих кустов))) Только Маркетт остался на своём месте
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение Чистякова Екатерина »

Привет, Макс! Участок в 20 соток по моим меркам огромный. Мне моих 8 соток с головой хватает. Искренне желаю успешного воплощения в жизнь всех ваших планов, у вас всё получится. :yes: :)
На такой территории места для теплиц винограда хватит сполна. Сажайте в них столовые сорта, настоящие ВКУСНЯШКИ! Не пожалеете.
Ваш урожай арбузов уродился на славу! :good: И вроде климат не «арбузный», не иначе прививка помогла добиться таких результатов. У меня арбузы растут только в теплице.
Лучший по вкусу Имбар, вес - 5.8 кг, 52 дня от завязи. Просто великолепный арбуза, самый вкусный из когда-либо съеденных.
Пол арбуза отдал соседям, так они через 5 минут прибежали со словами, что вкуснее арбуза в жизни не ели и где взять семена.
Мне тоже интересен вопрос ваших соседей. :D
С уважением, Екатерина
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение MaxL »

Походил к концу сезон 2015 года. Наконец то отвлёкся от арбузов и вспомнил про Виноград.
Удалил пасынки, подкормила золой, так и не понял почему такой плохо прирост.

Начал изучать литературу формировки терминалогию и т.д.
Запланировал посадки винограда на след год, выкопал 6 ям через 1.5 м. Вкопал столбы 2.5 м. Заказа саженцы на следующий год. Место под шпалеру самое хорошее солнце целый день.
Формировку выбрал наклонный кардон, сорта: сомерсет сидлис, вэлиант, маркетт, Виктория, Продюсер .

Подходила зима....
Сделал дуги из стеклопластиковой арматуры, закрыл двумя слоями вспененного полиэтилена, сверху от дождя плёнка. Виноград к зимовке готов.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а):Привет, Макс! Участок в 20 соток по моим меркам огромный. Мне моих 8 соток с головой хватает. Искренне желаю успешного воплощения в жизнь всех ваших планов, у вас всё получится. :yes: :)
На такой территории места для теплиц винограда хватит сполна. Сажайте в них столовые сорта, настоящие ВКУСНЯШКИ! Не пожалеете.
Ваш урожай арбузов уродился на славу! :good: И вроде климат не «арбузный», не иначе прививка помогла добиться таких результатов. У меня арбузы растут только в теплице.
Лучший по вкусу Имбар, вес - 5.8 кг, 52 дня от завязи. Просто великолепный арбуза, самый вкусный из когда-либо съеденных.
Пол арбуза отдал соседям, так они через 5 минут прибежали со словами, что вкуснее арбуза в жизни не ели и где взять семена.
Мне тоже интересен вопрос ваших соседей. :D
Екатерина, спасибо.
С семенами Имбара сейчас проблема, но сорт великолепный. Только обращаю внимания что это триплоид, т.е. семена дорогие, всходят плохо, мужская пыльца стерильна.
Наберите в гугле арбузятня спб, заходите на сайт, пишите Тане письмо, она продаёт семена.

Такие результаты даёт прививка и хорошая рассада и еще очень важно сажать бахчу в новое место, так чтобы не было болезней с прошлых годов. Болезни это основной враг арбузов в нашем климате.

Добавлено спустя 47 минут 54 секунды:
Зима.
Хочется движухи, уговорил жену купить теплице 4х2 метра, даже нашли место куда поставить, чтобы не портила вид.
В итоге почему-то купил две теплицы 6х3 и 8х3 )))) потом 4 месяца не могли найти им места.

За зиму решил, что надо начинать заниматься виноделием и сажать технари и вообще какой-то у меня виноградник маленький, а у меня как бы гигантомание и арбузы надо вырастить на 16.
На работе сказали не вырастит, поспорили на ящик пива.

В апреле открыл весь виноград, вроде жив.
В мае стало понятно, что Маркетт отлично перезимовал и будут первые сигналки. Решил оставить три грозди.

Теперь встал вопрос как планировать виноградник?
В итоге решил делать 8 шпалер по 5.5 метра в длину
Между первыми шпалерами расстояние 2.2. метра, между следующими 3 метра.

Были посажены следующие сорта
Технари:
Маршал Фош купленный в интеренет, польский питомник
Маршал Фош от форумчан
Солярис, купленный в интернете, польский питомник х2
Каберен Кортис от форумчан
Каберен Кароль от форумчан х2
Маркетт от Сопина
Брускам из Питомника
хзч Мукузани от форумчан
Альфа
Кристалл от форумчан

Столовые сорта
Виктория от Сопина
Сомерсет Сидлис от Сопина
Дружба от Олёны
Продючер от Сопина
Цираавас Агра от Сопина
Лиепаяс Дзинтарс от форумчан
Махаон от Сопина
Монарх от Сопина

С прошлого года
Зилга
РПС
ХЗЧ Мордовия
Вэлиант

Мне кажется отличный виноградник выресовывается.

Между технарями метр, между столовыми от 2 до 3ёх метров.
Высота шпалеры 1.6м для технарей и 2.2м для столовых.

Единственный косяк, это Сомерсет и цираавас агра которы я посдаил в шпалеры 1.6 м. высотой не представляю как это резать следующим летом.

Весь прошлый виноград пришлось пересадить, кроме маркетта. Он остался один одинёшенек на солнце:
Изображение
Сейчас выглядит вот так:
Изображение
18 брикс
Не понятно почему часть ягод не хочет набирать цвет


Продюсер:
Изображение
Самый сильно рослый из посадок этого года, формирую двухплечий кардон, плечи уже почти по 3 метра отросли, лоза хорошо зреет.

Великолепно растёт брускам
Изображение
Даже оставил небольшую сигналочку в первый год. 22 брикс, вкусный.

В этом году и погода лучше и руки прямее, соотв и прирост почти везде по два метра.
Что для этого было сделано.
1) Посадка на поднятые грядки
2) Своевременный обрыв пасынков
3) Периодические опрыскивания цирконом и плантафолом 5 15 55

К середине лета оставался открытым вопрос что делать с Махаоном, Монархом, Вэлиантом и Альфой. В основных шпалерах им места не нашлось.
В итоге Махаон посажен в теплицу, Вэлиант и Альфа посадил в лесу, укрывать не буду посмотрим как справятся. Монарх растёт в 7ми литровом ведре, не знаю что с ним делать(( В теплице как я понимаю он не очень растет, в ОГ в моих широтах никто не сажал, каковы шансы вызреть& не понятно, но скорее всего буду сажать в ОГ в мае 2017го.

Кроме винограда потихоньку строим домик:
Изображение
Изображение
Изображение
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение MaxL »

А растет ли в Подмосковье инжир?
Посадил в этом году два сорта Браун Туркей в ОГ и Брунсвик в теплицу.
Формировать буду двухсторонним кордоном, укрытие на зиму как виноград.

Брунсвик с середины мая начал плодить плоды, обрывал всё нещадно. В июле пошла вторая волна уже на обоих сорта всё оборвал. Сейчас опять плодики)
В следующем году должен быть первый урожай.

Плодики в мае:
Изображение

Брунсвик в теплице:
Изображение
Последний раз редактировалось MaxL 06 сен 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а):Они же прекрасно растут в нашем Подмосковье, привитые на лагенарию конечно.
Максим, а какой сорт лагенарии используете? Или вы используете спец. подвой для арбузов?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение MaxL »

Elektronik_t писал(а):
MaxL писал(а):Они же прекрасно растут в нашем Подмосковье, привитые на лагенарию конечно.
Максим, а какой сорт лагенарии используете? Или вы используете спец. подвой для арбузов?
Гусь в яблоках он Плазменных семян или от Русского огорода.
Так же вот такая Лагенария хороша с таобао:
Изображение

Спец подвой такой:
Изображение
Тоже растёт, но точно не лучше. У многих со спец.подвоем возникают проблемы, лучше Лагенария.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноградник и не только от MaxL

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а):Гусь в яблоках он Плазменных семян или от Русского огорода.
Я в этом году не сажал, но в прошлом году прививал именно на "Гусь в яблоках" от Гавриша. Арбузов с привитых растений не получил, росли очень медленно, как и своих семян "Гуся". Лагенария на семена, без прививки арбуза, зацвела в середине августа :shock: . :evil:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 292 гостя