Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение сибаритус »

У меня зрение, что то не очень становится, условий катострофически не хватает, где в хрущебе развернуться, когда под боком сумашедщий виноградарь пытается тебя выпихнуть, как привиредливого конкурента. Вот фото, что обещал, на али 700 р стоит, за 1500 ещё лучше есть её для педикюра используют. Там подсветка, что в разы видимость улучшает.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

LДоброго утречка! 24 апреля однако... сезон начинается в ускоренном режиме. То-ли реально погода такая, то-ли сказывается перенятая у Михаила Гуцу практика чистки снега ранней весной. Еще отношу к факторам раннего старта, особенно в теплицах, обустройство высоких гряд. Что имеем на сегодня. Есть ряд форм которые однозначные лидеры. Это основная теплица , покажу и перечислю их.

Ладанный-2
Изображение

Антоний Великий
Изображение

Преображение
Изображение

Дубовский розовый
Изображение

Самородок
Изображение
Хуже всех стартовала НАЗОС, такое ощущение, что она растёт где -то на улице. Нет, развитие идёт ровно, без выпадов, но медленее. Более поздний срок... вот
Уличные кусты показывают совсем иную динамику. В южном пристенке в этом году всех опередил Продюссер, а совсем на улице, вдали от дома среди всех равных самый равный Солярис. В выходные заканчиваю ставить весеннюю защиту от заморозков и собственно встречаю сами заморозки. воскресенье /понедельник до -2. Представляю что там у МихСаныча будет.

Продюссер
Изображение

Солярис
Изображение
Засим прощаюсь. Всем здоровья , солнца и тепла.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Николаевич »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 апр 2019, 11:19 Хуже всех стартовала НАЗОС, такое ощущение, что она растёт где -то на улице. Нет, развитие идёт ровно, без выпадов, но медленее. Более поздний срок... вот
Это её особенность
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Гуцу Михаил »

Привет, Вадим. Прекрасное начало. Поздравляю! У меня в теплице каждый день форточки открываются ( в том числе и зимой в солнечные дни), поэтому температурный режим был и есть относительно умеренный. Но заметил, что даже в пределах одной теплицы ( видать в зависимости от расположения самой теплицы) развитие кустов неравномерное - на грядке с южной стороны кусты обгоняют того, что на грядке с северной стороны и ещё в угол где солнце быстро прячется за сарай. Тут на особенность ГФ всё не спишешь - куст мултипривитой ( пять форм на нём.
Хочу задать один вопрос. Если я правильно понял, то Самородок у тебя " малыш ". Я предполагаю, что лоза показаная на фото не является лозой плодоношения, а элемент будущей формировки. Ты не делаешь предварительную обломку на более ранней стадии? С лозой плодоношения вопрос понятен - там эта процедура делается когда проявляются во всей красе соцветия.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил писал(а): 26 апр 2019, 13:26 Если я правильно понял, то Самородок у тебя " малыш "
Михаил, приветсвую. Совершенно верно. Кустик вторая вегетация. Формировкой еще не занимался, что выросло в том году всё оставил. При беглом осмотре должны быть сигналки. В праздники наведу в теплице порядок и начну нормировку побегами. Оставлю несколько сигналок и побеги которые пойдут на формировку следующего года. Пока он еле еле дотянулся до нижней проволоки. Посажен вместо Сиреневого Тумана, думаю ты поймёшь мой выбор. Саженец Самородка от Володи Волкова. На ранних стадиях я выломку почек не провожу. Стараюсь всем дать шанс поучаствовать в конкурсе на то кому остаться)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Гуцу Михаил »

Спасибо, Вадим за ответ. Я поступаю таким образом. Если лоза рассчитана на будущий рукав, то на длинну предполагаемого рукава я удаляю все побеги в начале роста ( меньше ранки) независимо от того, что возможно на них будут и соцветия. Первый оставленный побег будет лозой плодоношения на следующий год ( или сучьком замещения). Выше практически все побеги оставляю до основной обломки ( когда видны хорошо заложенные соцветия).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всем тёплого мая и крепкого здоровья. Хочу рассказать, о необычном поведении куста Августина. В этом году очень сильно тормозит и не желает просыпаться. Казалось бы все условия. в теплом укрытии , в 2 метрах от дома живи и радуйся.. При осмотре особого криминала не увидел. Соседи его опережают... Прям непонятно. Кое где почки пробиваются, но как- то всё очень неуверенно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И это при том, что плечо, которое я вывел на стену дома выглядит совершенно по другому... остаётся только ждать неделю две и тогда делать выводы.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Печкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 май 2019, 13:17 Хочу рассказать, о необычном поведении куста Августина. В этом году очень сильно тормозит и не желает просыпаться.
Буду корчевать. Кусту 3-й год (без учета годовалости саженца). Вырастил 4 рукава. Долго и трудно вызревал. Итог - жива 1 (!!!) почка на рукаве и 1 из головы куста. Место - южная сторона дома, всегда укрыт от ветров. Всегда на солнце. Надоел. И еще один на выброс - Сфинкс. Тоже 3 года, лозы толстенные. Почки - 2 шт от головы.
К осени выращу воздушные отводки СС и заменю.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печкин писал(а): 03 май 2019, 15:43 К осени выращу воздушные отводки СС и заменю.
СС ... однако для меня Августин предпочтительнее... последние три года считай основной столовик был, пока новые посадки подрастали, по 20 гроздей грузил.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

С праздником Великой Победы друзья! В этот день, успел и на участке отпраздновать трудовыми успехами. Основная работа - нормировка побегов. Попутно сделал небольшой фотоотчёт по состоянию кустов разных условий содержания. Смотрите, сравнивайте, критикуйте, предлагайте.
Русвен. Пристенок ,Юго-восток , 4 год вегетации. солнце как понимаете до 15-00. Пока доволен. Полёт как говорится, нормальный.
Изображение
Уличное содержание. Пока в укрытиях из плёнки. Циравас Аграа и Эстер соответственно. Эстер долго делал дедушке мозг и вот наконец-то удастся дать ему нагрузку. Имею на него планы винодельческого направления.
Изображение

ИзображениеТеперь истинные технари. Солярис. Ключик таки подобрал. Пришлось пересаживать. Зато теперь вот он как благодарит и урожай будет и на формировку останется.
Изображение
Рондо- набирает силы. Сорт один из основных ,на который сделан упор для вина. Если красное не выйдет достойное... будем делать розе.
Изображение
Экспресс . ранний или не ранний- споры , ломаются копья... мне без разницы. у меня сейчас вот такой. Виноград культура места ;) второй год вегетации у этого кустика. Буду добавлять количество.
Изображение
Ну а теплица... это теплица... "Хочешь виноград в подмосковье офигенный, ставь теплицу, не хочешь ставить? иди в зад" (ЯНН) цитаты великих людей :D Собственно Дубовский Розовый. прошу любить и жаловать. На пятки ему наступают Ладанный-2 и Антоний Великий (Саша спасибо за него от души)
Изображение

Изображение
Ну и в заключении небольшое видео. Куст Красотки и как я формирую у себя на одной плоскости.

Засим прощаюсь, всем здоровья, тепла и удачного сезона.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей