Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж привет, в этом году я изменил подход. Делал второе вино. Перегонял после осветления, в одну перегонку. Отбор голов в режиме включённого дефлегматора. Отбор тела в режиме дистилляции (дефлегматор отключён) скорость отбора 20 мл/минуту. Отбираю до 50, затем остатки выбираю с включённым дефлегматором по быстрому(добавлю их в следующую перегонку). Аппарат обычный Люкс сталь (бражная колонна) , к ней царга 70 см с медной насадкой ну и доохладитель. Ректификатом не балуюсь. 96 мне не надо, все равно разбавлять. важна ароматика и мягкость напитка. Головы отдаю жене. уникальное средство для удаления пятен, грязи и снятия лака с ногтей))
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Сергей Тимаков »

Круто! У меня аппарат попроще. Получившийся у меня спирт мягкий и ароматный и близко не стоял с ферэйновским спиртом. Планирую использовать его. при изготовлении мускатного вина.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Анна Петухова »

В эти выходные руки не дошли до ректификации, НО мне аромат и привкус моего спирта не нравится, есть в нем для меня что-то неприятное, наверное я что-то делаю не так, но что? Вроде все как надо :unknown: Головы отбираю мл 200-250 , брага на спиртовых дрожжах. :unknown: Вкус и запах с оттенком ацетона, мне так кажется, хотя купила недавно коньяк "Старый кениксберг" был еще хуже, просто вылила, настолько вонял ацетоном. Научите пожалуйста. Может потому что я сразу из браги делаю, а не из спирта сырца. Извините, что я Вашей теме про свой спирт, НО подскажите пожалуйста
широта56,15, долгота 35,72
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Печкин »

Анна Петухова писал(а): 05 ноя 2018, 23:15 Может потому что я сразу из браги делаю, а не из спирта сырца.
Оффтопик: открыть
Для успешной ректификации, спиртосодержащая жидкость должна быть крепостью 35...40% Это оптимум для домашних колонн. Причем, если ниже крепость, разделение на фракции более качественное, но возрастают энергозатраты на саму ректификацию. Поэтому вот такая золотая серединка.
Если ректифицирую на максимальную очистку, то спирт получается без запаха, крепость 96,6%. Высота колонны для такого режима - 1700мм царга с насадкой из нержавеющих мочалок. Общая высота с кубом и дефлегматотром - 2метра 60 см. Вид сырья не важен. Все примеси отделяются от спирта. Низкокипящие выходят первыми. Это все примеси, имеющие температуру кипения ниже Т кипения этилового спирта. Высококипящие - просто остаются в кубе.
Количество голов - от 5 до 15% от абсолютного спирта (100%-го) в зависимости от исходного сырья для брожения. Потом отбирается еще 5-10% - это уже спирт, но имеющий еще достаточное количество примесей. Такую порцию называют "подголовники". Ее используют в технических целях, либо на повторную ректификацию.
Не знаю, что за колонна у Вас, поэтому дать конкретные рекомендации невозможно. Но брагу вначале перегоняют на сырец (самогон).
Вадим, прошу прощения!
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Zenzel »

дел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Анна, давайте всё таки эти вопросы решать в профильной теме. С ходу такие мысли.
1. Сомневаюсь , что вы занимаетесь ректификацией. Скорее всего у вас дистиллятор, обычный прямоток.
2. Важное значение имеет качество исходного сырья. Я своё обязательно снимаю с дрожжевого осадка.
3. Скорость отбора. Один из ключевых моментов. При ректификации не могу сказать, не моя компетенция, а при дистилляции чем медленнее идёт отбор тем выше качество продукта. Головы отбирают капельно 1 капля в секунду. Скорость отбора регулируют силой нагрева .
Если вы греете на полном газу, у вас и всяка кака летит в продукт.
4. Использование дополнительных хитростей: сухопарники, царги, медь и прочее, позволят получать годный продукт даже с первой перегонки. Хотя сообщество считает, что сначала делаем сырец, а потом второй перегон. Тут кому что надо получить и варианты возможны.
P.S Это моё скромное мнение и далее настоятельно прошу перенести данную дискуссию в профильную тему.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Уткин »

Тренер, привет. Надо посоветоваться, да и вообще мало общаемся..
Я тут оставлял с Амурских Шатилова маленькую бутылочку на долив послемдекантажа, так прикинь её уже нет. Получилось вкусней Чарли во много раз.
Но я про другое сидят у меня эти бедолаги Рубины Б, твое мнение шансов нет совсем..
Собрался по периметру метров 30 соседских заборов сделать капитальную шпалеру с буром Серёгиным высотой 2.30 , там ужемрастут большенькие Шатиловцы, а вот дальше лежат отборные Экспрессы, Шатиловцы и Денисовский? Про Рондо не говори он у меня без ваших плёнок даже не окраситься:) Как думаешь может поменять Леон на Экспресс и Денисовский добавить и будет нам счастье? Я просто на пасынках в ноябре сравнил Денисовский и Леон.
У Денисовского косточки , как маковые зернышки м чёрнные вкус ярковинный, С у Леона две или три костомахи и вкус сладкая водичка. Вот и думай.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Тёзка привет).ход мысли мне нравится. Рубин я отдал. Взяли люди добрые в теплицу. Там они себя покажет.стоит ли менять Леон на Денисовский, это тебе решать. То что ты рассказываешь, вполне к этому способствует. У меня так же стоит бутылочка для долива из Рондо, Леон и прочих моих , так прикинь она цела. Ждёт совместной дегустации нашего узкого круга, оценки и сравнения.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Inna_art
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:08
Город: Тула
Подпись: С уважением, Инна.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Inna_art »

Добрый день! Хочу выразить благодарность Вадиму Жилину за полученные от него черенки винограда! У меня есть небольшой опыт заказа черенков на форуме, но такой сервис и качество я встречаю впервые! Уже получая посылку, я поняла, что ко мне приехали отличные 3х-почковые черенки. Так оно и оказалось. А некоторые были и 4х-почковые! А еще Вадим положил подарочек, что тоже очень приятно))) За сортность я даже не сомневаюсь.
Вадим, спасибо Вам! Здорово, что на форуме стало одним ответственным и порядочным человеком больше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Инна.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Сергей101 »

Inna_art писал(а): 10 ноя 2018, 11:19 ...За сортность я даже не сомневаюсь...
И это правильно.
Я заезжал к Вадиму, когда он занимался обрезкой винограда и заготовкой черенков. Если Вадим обрезал один куст, то пока он не запакует лозы для черенков с этого куста и не отнесет их к ближе к месту будущего хранения, он не начинает обрезку следующего куста. Времени, конечно, у него уходит больше, но зато потом, наверное, приятно читать вот такие отзывы ))):
Inna_art писал(а): 10 ноя 2018, 11:19 Здорово, что на форуме стало одним ответственным и порядочным человеком больше!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»