Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Карабасыч »

Вадим, на какую высоту ты поднял теплицы? И какова эффективность венттрубы по оптимизации теплового режима в другой теплице?
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Александр Мельников »

Florist писал(а): 31 окт 2018, 09:58 а точнее полной замены теплиц на моём участке
Вадим,а где будешь использовать старые теплицы.Если на них поменять сотовый и соединить.Главное найти место.Наверняка каркас ещё хороший.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Валера, теплица в коньке 2.60 с учётом задумки достаточно. Трубы для перемешивания воздуха в теплице дали положительный результат..буду применять.
Саш, старые теплицы продал не дорого.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Вадим. Вопрос по сортам которые раскорчевали. Раз на вино они не очень в связи с излишней кислотой, то есть ли перспективы изготовить из них что то крепкое, например чачу, бренди. Если пробовали, расскажите, пожалуйста поподробнее о результатах в сравнении с вашими любимыми формами.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день Андрей. С этим проблем нет. Крепкие напитки из них получатся однозначно. Даже при вторичном забраживании после отжима. Это проверено. Всё таки раз я применяю технологии защиты грунта, то и формы решил выбрать более требовательные, но дающие виноматериал другого класса. Видимо отказ от лабрусковых форм, был предопределен) Мне об этом уже давно говорили мои старшие товарищи, они оказались правы. Будучи ранее рьяным сторонником, плавно пришел к мнению что вино из лабруски, не то вино, которое я хочу видеть на своём столе.
Крепкие напитки на мой взгляд, конечно зависят от исходного материала, но в большей степени от уровня мастерства винокура и используемого оборудования.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо. Есть среди моих 23 еще совсем молодых кустиков 2 уже больших альфы и 1 вэлиант на подходе, ягод дают много... Корчевать жалко, темболее пока остальные не вышли в полную силу... Пока саязываю их будущее с изготовлением дистиллята, тем более после ваших слов. Хочу в будущем попробовать делать крепленые... Для основного виноматеривла посажены хасанский, бианка, юкка, п26 и п33.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый вечер. Заканчивая тему удаления 14 летнего куста Пленителя немного визуализирую. Куст занимал примерно 15 метров шпалеры и ежегодно выдавал порядка 40 кг ягод. Агротехника ни как не влияла на качество урожая. Идея заменить куст возникла три года назад и несмотря на протесты и увещевания Янн, были подсажены по пути следования трёх рукавов Пленителя новые сорта. Прошло три года,кусты набрали силу и пришла пора освободить для них место.На этом фото южная стена дома где место Пленителя заняли Августин и Продюссер. Правее того места где лежит пеноблок, раньше была голова куста монстра.
Изображение
На этом фото юго-восточный пристенок, где теперь обустроились Супер экстра, Красотка и Русвен. Особенно хороша Красотка, за 6 кистей этого года я не раздумывая бы отдал 40 кг ягод Пленителя)
Изображение
Третий рукав , уступил место Ромбику и Кристаллу. Вот такая произошла у меня рокировка на участке.
Изображение
Все выходные готовил кусты к зимовке:закончил обрезку,убрал листья в компостер, лучшие лозы отложил для размножения и отправки коллегам, те что похуже свалил в огромную кучу. Будет на следующий год на чём жарить шашлыки, коптить рыбу и совершать прочие гастрономические действа. Лозы оставленные на новый сезон аккуратно связывал в фашины и накрывал каркасом укрытия. Успел почти всё. Теперь буду ждать устойчивых минусов и затем накрою кусты иглопробивным материалом, а далее как в известной детской песенке. "Мороз снежком укутывал, смотри не замерзай."
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и что греха таить. Занимался винокурением. Испытал новый аппарат в деле. Спасибо ЯНН за советы и методическое руководство. Не знаю как назвать свой продукт правильно, чача, граппа, виноградный самогон.... но получилось на мой взгляд весьма недурственно.
Изображение
Засим прощаюсь. Всем здоровья, добра и погожих деньков.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Irina45 »

Вадим, а для чего чугунные дуги вдоль дома.?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Irina45 писал(а): 05 ноя 2018, 19:39 Вадим, а для чего чугунные дуги вдоль дома.?
Ирина, это не чугунные дуги, обычный метал профиль квадратного сечения. Дуги предназначены для натягивания весной плёнки. Это позволяет значительно повысить САТ и обеспечить скорость развития кустов практически на уровне тепличных условий. Я не люблю играть с природой в азартные игры. и если есть возможность играть тузами, всегда этим пользуюсь. Для всего своего винограда я использую весенние укрытия разных вариаций, что бы гарантировано иметь урожай высоких потребительских кондиций, обеспечить хорошее вызревание лозы, заложить урожай будущего года и обеспечить хорошую подготовку кустов к зимовке. Зачастую в моём регионе не хватает кусту каких то 200-300 САТ, а я любезно их обеспечиваю.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Сергей Тимаков »

Привет, Вадим! В прошлом году впервые делали самогон из не дозрелого винограда, результат такой же как у тебя. В этом году делали из мезги после оставшейся после брожения. Применили формулу найденную в интернете, получили после второй перегонки 96 градусов. Количество жидкости полученной после первой перегонки умножаем на полученные градусы этой жидкости и делим на 100. Получившуюся цифра это тот максимум который можно взять при второй перегонке. Но ещё 10-15% головы нужно не брать. Голову и хвост использую зимой в стеклоочестителе автомобиля.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей