Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Таня72 писал(а): 07 сен 2018, 17:12 Вадим,добрый вечер! Восхищаюсь Вашим виноградом, хочется узнать про призаборные посадки, куда смотрит обратная сторона этого участка забора https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 71#p459971 при восходе солнца, у меня забор тоже из профнастила, есть сторона, которая освещена солнцем при восходе, но со стороны улицы, а на участке тень до половины 9 утра, но при этом земля у забора теплая, забор горячий, как бы это использовать для выращивания винограда. Спасибо.
Добрый вечер. Спасибо большое за оценку моих скромных трудов. Эта призаборная посадка ориентирована юговосток-северозапад. До 14 часов солнце освещает виноград, после обеда уходит на сторону соседа и прогревает забор. Что существенно повышает локальный САТ.
По моим наблюдениям самый лучший результат показывают призаборный посадки ориентации восток -запад (южный пристенок) на втором месте юго-восточный пристенок. Западные пристенки в моих условиях показали наихудший результат и я их не практикую.
Тепло забора использовать можно разместив шпалеру на расстоянии 30 см от забора и сделав весенние укрытие по дугам, что бы забор был одной из стен укрытия и работал как калорифер.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
lom-51
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Город: Москва
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение lom-51 »

Всем доброго дня и вызревания лозы! Понравился участок Вадима с его разнообразием и приветливостью хозяина. Ассортимент впечатляет!. Но больше всего поразил факт отсутствия, практически полное, защитных сеток на гроздях!!!
Его не донимают осы и птицы... А мне пришлось в этом сезоне пролететь мимо виноделия;-все, что без сеточек- ПОДЧИСТУЮ убрано птицами. Вадим, поделись секретом: чем ты отпугиваешь? Что участок в городской черте, не убедительно...
Желаю всем доброго здравия!
Анатолий
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Анатолий приветствую) Рад был твоему приезду). По практически полному отсутствию защиты, ты немного перегнул) Весь столовый виноград в сетках. Следил за осой, как вижу где поражения , так сразу в мешки. Не укрыты лабруски, технари и Чарли. Птиц в этом году мало, я спросил одну пролетающую, она сказала, что в этом сезоне у них казантип где то в районе Софрино :D . Весной были дрозды, устроил с ними драку за жимолость. Специально ни чем не отпугиваю. Может блеск моей лысины их пугает? :unknown:
Вчера снял единственную гроздь Долгожданного. Ну вкусен зараза , косточек практически нет. Есть думка сделать саженец и пристроить в теплицу, там думаю раскроется во всей красе.
Изображение

Изображение

Изображение
Ну и Красотку сняли последнюю гроздь. Безусловная вкуснятина. Надо ей кусочек шпалеры чуть поболее выделить.
Изображение

Изображение
Доели Атос и Ромбик. Теперь всем отвечаю на вопрос , какой виноград самый вкусный:- СПЕЛЫЙ!
Засим прощаюсь, всем здоровья и золотой осени.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Уткин »

Привет, Тёзка!
А уменя парочка вопросов :yes:
Первый по технарям.
От какого сорта-формы самые яркие впечатления?
Если можно по рейтингу? ;)
Второй: кто из тёмных новинок больше удивил вкусом и внешним видом?
Имею ввиду: Ласточка, Ромбик, Надежда ранняя, Каталония...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим, привет. По первому вопросу. По собственно технарям позже, они еще висят. Вино первое поставил из всякой всячины см. выше. Из новинок..... Из приведённого списка Ромбик порадовал вкусом и сроком в моих условиях. Ласточка пока не понятно. под вопросом. Зреет в моих условиях позже. Надежда ранняя не сигналила. в том году сажал выгон из однопочечных, но пробовал её неоднократно в Ростове великом и впечатления самые наилучшие. Каталонии нет у меня и в планах нет и не было. Вход новинкам закрыт на мой участок. Хватит того что есть.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а): 10 сен 2018, 17:14 Вход новинкам закрыт на мой участок.
:D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим Уткин писал(а): 10 сен 2018, 15:21 А уменя парочка вопросов
Первый по технарям.
От какого сорта-формы самые яркие впечатления?
Сегодня снял свои технари. Немного рановато конечно, но исходил из того, что кусты молодые и надо им дать время для полготовки к зиме. Вторая причина, обещают дожди и ягода может поплыть. Так или иначе собрал со своих двух и трёхлеток небольшой ящичек.
Оглашу список. Рондо, Экспресс ранний, П-26, П-33, Леон мийо и пардон Эстер.
Давил каждый сорт отдельно руками, замеряя сахар и Ph сусла.
Изображение
Леон Мийо при всей мизерности гроздюлек приятно удивил количеством и параметрами сока.
сахар 21 брикс при Ph 3,55 !!! Всё таки оставляю его, тем более коллеги сказали, что может закладывать по 3-4 грозди на побег. Стало быть кое что собрать с него можно. Сок окрашенный.
Изображение
П-26 понравился вкус и аромат, надеюсь в вине это будет хорошо. сахар 20 при Ph 3.1 маловато конечно, маловато. со следующего сезона буду держать технари до белых мух.
Изображение
П-33 при сумасшедшей нагрузке набрал кондиции получше. при той же кислоте, сахар 21 брик. Аромат менее выражен и вкус проще.
Экспресс ранний, двухлетка в жёстоком перегрузе показал хорошие перспективы. сахар 22 при Ph 3.08 Вообще такая тенденция набор хорошего сахара, но кислота не уходит. Буду давать висеть. пусть лучше сахар будет поменьше, но кислота в норме.
Рондо- очень достойно сахар 21 Ph 3.11. Поразил аромат. Если закрыть глаза при дроблении ягоды, полное ощущение, что давишь вишню. Такой сильный и устойчивый запах.
В завершении столовик, который я рассматривал изначально как технарь. Эстер R-65. Сахар 19,5 при кислоте 3,2 еще бы чуть чуть и почти идеал. Все вышеперечисленные товарищи плодоносили впервые. Кусты совсем молодые. Поэтому несмотря на отклонения по кислоте, я в целом результатом доволен. Смешал в завершении всё в одну кастрюлю и получил сусло с параметрами 19,5 по сахару и 3,27 по кислоте. Почти норм!
Чуть чуть волшебства и привёл сусло к параметрам 22 по сахару и Ph 3.4 , добавил дрожжевой закваски и как говорится в добрый путь.
Изображение
Засим прощаюсь. Всем здоровья и счастья)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Сергей Тимаков »

Привет, Вадим! Как, я понимаю Рондо не разочяровал. Можно было держать его, до конца сентября: не трещит, оса его не прокусывает и сахарок прибавляется.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей Тимаков писал(а): 11 сен 2018, 22:35 Привет, Вадим! Как, я понимаю Рондо не разочяровал. Можно было держать его, до конца сентября: не трещит, оса его не прокусывает и сахарок прибавляется.
Сереж, я объяснил ранний съем ягоды. Кусты второгодки. Жалко их. Пусть отдохнут перед зимой. Подготовятся к новым свершениям. Рондо радует. Выбор сделал считаю правильный.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день. Небольшие весточки с моего участка.
Виктория после пересадки вроде жива. Кусту хоть и 5 лет, но осеннюю пересадку перенёс стоически и даже немного ягодок дал. Конечно не таз, но и на том спасибо, спасибо ,что живой. Ягода сладкая с прекрасным мускатом.
Изображение
Вот кто рекорды устанавливает в этом году, так это Румба. Снял напоследок самую крупную гроздь. Пока она лидер по размерам в сезоне 2018. Что хочу сказать по вкусу. Вкус скажем так не вау. Смущает некоторая терпкость в кожице или скорее травянистость. Возможно надо грузить поменьше и держать на кусту подольше. А так то сахар 20, размер и цвет всё при ней.
Изображение

Изображение
Начали клевать и Чёрный монарх CК-28. Грозди в этом году не такие огромные как в прежние, но их больше, выровненные, сахар высокий и вкус очень приятный, гармоничный.
Изображение
А вот и Преображение, удалось сигналку на пасынке получить. Вкус пока не пробовал, но размер ягод очень впечатляет. Пожалуй оставлю. Гостей удивлять размерами))
Изображение
Пару слов о Жаворонке. Оправдывает своё название. Мелкая неказистая пташка, мимо которой бы и прошёл, не заметил, не оценил, если бы не песня... которая мускатным ароматом взлетает к самым небесам, парит, витает. Потом вдруг резко падает вниз радугой ароматов и улетает вдаль послевкусия. Короче оставляю. Лоза правда у меня плоховато зреет, но и место скажу честно у него не самое лучшее. Отвратительное прямо скажем место.
Засим прощаюсь. Всем здоровья крепкого, золотой осени и болдинского вдохновения.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»