Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Irina45 »

Я бы нерисковала, и закопала бы их прям в емкостях в землю, а весной выташила, мне кажется если так оставить, то корневая может промёрзнуть.
In My Humble Opinion.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Прошлой осенью "посадил" на свободном месте в виноградной грядке саженец Сомерсета в пятилитровке. Укрывался вместе с основным кустом. Весной откопал, в конце мая посадил на ПМЖ. Все нормально.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение WLADIMIR »

Fedorych писал(а): 19 ноя 2018, 21:57 Весной откопал, в конце мая посадил на ПМЖ.
А что мешало сразу посадить на ПМЖ ? Саженец ведь все равно зимовал в земле. К чему эти манипуляции с пересадкой с места на место ? Вряд ли это идет на пользу саженцу.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Конечно лучше быть здоровым и богатым, но обстоятельства могут быть разными. Зато я теперь знаю как сохранить зимой не высаженный саженец, не имея повала.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

WLADIMIR писал(а): 19 ноя 2018, 22:24 А что мешало сразу посадить на ПМЖ ?
Один ценный саженец всю весну и лето боролся за жизнь. Спас его комбинированным укоренением, от верхнего узла. К осени был посажен в 5-литровку. Показал начало вызревания, месяц назад был отправлен на подоконник. Сегодня посмотрел на него: вызрел на 5 глазков, листья пожелтели -спать захотел. Я его сегодня сонного пересадил в теплицу, полил хорошо и укрыл листвой , как и других. Без банки, конечно. Корней достаточно. Думаю, все будет О,КЕЙ.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Олег Юрьевич писал(а): 19 ноя 2018, 21:32 Народ, посоветуйте,
Здравствуйте.
Олег, -7 это холодно для корней в первую очередь.Надо найти место с температурой не ниже -2.Если такого места нет, то утепляй вёдра, любым теплоизолятором: старые фуфайки, одеяла, мин.вата и др.Но там будет всё зависеть от времени воздействия мороза.Если -7 будет месяц, то и с теплоизоляцией промёрзнет.
Поливать и брызгать водой не надо, если укутаешь вёдра, то и испарения не будет.
Ну а если зимой будет тепло, то теплоизоляцию надо будет приоткрывать, проветривать и, возможно, немного полить.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Толь Тольич »

Олег Юрьевич писал(а): 19 ноя 2018, 21:32 Народ, посоветуйте...
Советы раздавать — не мешки ворочать :yes:
Олег Юрьевич писал(а): 19 ноя 2018, 21:32 ... у меня три саженца в 8 литровых ведрах ...стоят в гараже у входных ворот ...
Или не трогать?
Трогать и перемещать , но не быстро , а вдумчиво. :?
Если температура в верхнем , дальнем углу гаража не опускается в "минус" , а знобит только у входных ворот , то придется каждый новый день зимы начинать с просмотра прогноза погоды. Двигать ведра из теплого угла в холодный , по прогнозу, — занятие для увлечённых :(
Зато зима пройдет незаметно. ;)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

Елена Шевченко писал(а): 17 апр 2013, 09:15 Я как раз продумываю сейчас способ посадки виноградника на новом участке.
Очень нравятся траншеи. Именно укрытие с ними- сделать хорошие щиты на много лет... Лучше, чем дуги ставить.
1. Посадка винограда под лопату
Мои сообщения адресованы начинающим любителям винограда, живущим на северных территориях около 55 параллели, у которых нет времени перечитывать все виноградные форумы и которые хотят получить все ответы о разных способах посадки за 20 минут.
На большинстве этих площадей условно плодородный верхний слой земли составляет около 30 см. Далее вглубь идет очень плотная глина, которая с трудом копается даже при помощи ног.
Авторитетные виноградари советуют начинающим не задумываться и садить свой виноградник рядами по схеме 3х2 м (более предпочтительно 3,5х2,5 м) под лопату на глубину 30 см, т.к. основная масса корней будет находиться в плодородном слое земли. Останется построить вдоль рядов шпалеры, засеять газон и ждать урожая.
А каковы перспективы этого урожая?
Вышеописанный способ посадки приводит к естественному неуправляемому росту корневой системы, при котором очень затруднены интенсивные технологии повышения урожайности. Помните, что формировку надземной части куста можно легко менять с веера на кордон и обратно без потери урожая, но способ посадки можно изменить, лишь пересадив куст и остаться на 2-3 года без урожая.
При замене старого куста молодым саженцем нужно заменить землю в посадочной яме, а вокруг ямы на расстоянии 1,5 м сделать глубокую подрезку корней окружающих яму кустов, чтобы они не задушили молодой саженец.
Без поливной и подкормочной агротехники на севере в открытом грунте куст дает в среднем только 10 кг винограда на 3-х метровой шпалере.
При любой формировке взрослого куста можно оставить не более 10 зеленых побегов на 1 метр шпалеры, на 3 метрах не более 30 побегов, умножаем на максимальное количество и вес гроздей на 1 побеге (1 кг) и получаем максимум урожайности с куста на севере в открытом грунте, равный 30 кг.
Площадь листового аппарата взрослого куста постоянна из года в год, постоянно также и количество плодоносных побегов. Для их роста должен быть постоянный ежегодный прирост тонких белых корешков, способных поглощать влагу и питание. Корни развивают новые отростки в сторону тепла, питания, влаги и гравитации.
Если посадить молодой куст на винограднике в окружении других молодых кустов, то через 3-5 лет его корневая система охватит всю отведенную кусту площадь (около 6 кв. метров). Корни соседних кустов, выделяя специальные защитные вещества-гормоны, как все лианы, не пустят чужие корни на свою землю. Для роста и питания остается только уплотнение корневой системы за счет прорастания спящих почек на старых корнях и роста новых белых корешков на свободные места вперед, вбок, вверх и вниз. Если корневая система находится на ограниченной площади и в ограниченном объеме, то без регулярных почвенных подкормок через 5 лет после посадки урожайность куста будет падать.
При посадке кустов можно использовать специальные приемы по увеличению глубины залегания и объема корневой системы, которые обеспечат стабильную и более высокую урожайность:
а) посадка в «умную яму»;
б) посадка в траншею;
в) посадка на гряду;
Без разнообразных дополнительных подкормок добиться высокой урожайности кустов невозможно. На больших площадях популярны простейшие способы почвенных подкормок:
- мульчирование виноградника скошенной травой с июля месяца;
- рассыпка по газону в мае комплексных удобрений по нормам на упаковке;
- засыпка удобрений в мае под кустами в пробитые ломом отверстия на глубину до 40 см (до плотной глины). Удобрения после дождей опустятся на дно отверстий и далее вглубь глины, а за ними потянутся и корни.
В следующих сообщениях я расскажу о широко известных способах посадки, увеличивающих глубину и объем корневой системы винограда.
С уважением, Дед_Михаил
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

Елена Шевченко писал(а): 17 апр 2013, 09:15 Я как раз продумываю сейчас способ посадки виноградника на новом участке.
Очень нравятся траншеи. Именно укрытие с ними- сделать хорошие щиты на много лет... Лучше, чем дуги ставить.
2. Посадка винограда в «умную яму»
Южные виноградари издавна сажают на черноземе кусты в «умные ямы». Самый популярный размер ямы 80х80х80 см. Посадка в ямы не рекомендуется, если грунтовые воды близко к поверхности земли или почва регулярно переувлажняется, например в низинах. Посадка в ямы будет особенно эффективна на участках с уклоном поверхности земли, где нет переувлажнения почвы. Если грунт песчаный, то на дно ямы обязательно насыпается глина или органика. В посадочные ямы добавляют перегной, источники кальция, фосфора, серы и микроэлементы (зола).
А на севере стоит ли игра свеч?
Поскольку практика является критерием истины, я перед посадкой первого куста для изучения возможностей почвы своего участка выкопал около старой яблони яму глубиной 1 метр на расстоянии 2 метра от ствола яблони. Такое исследование своей почвы нужно делать всем начинающим, желателен и лабораторный анализ почвы на максимально возможное количество элементов. При копке ямы с глубины 30 см и далее в плотной глине мне часто попадались корни разной толщины, а на глубине 1 метр даже корни толщиной 4-5 см! Этот факт убедил меня в полезности глубоких ям на моем участке.
Когда я покупал саженцы в питомнике, Чугуев Ю.М. показал мне гряду из чистой глины, на которой росли мощные кусты винограда. Он убедил меня, что виноград любит глину, в которой достаточно питательных веществ для роста и плодоношения!
Известный виноградарь Сергей (Arsenal) из Чеховского района Подмосковья неоднократно сообщал, что при удалении старых кустов он регулярно наблюдал глубоко идущие в глину несколько вертикальных корней.
Каждый виноградарь выбирает размеры и заправку «умных ям» в соответствии со структурой и особенностями почвы своего участка, своими силами и ресурсами.
Желательно сажать кусты в ямы на глубину пятки 40 см от поверхности земли, но не ниже поверхности глины на участке, оставляя вокруг штамба широкое углубление для прогрева и полива земли высотой около 20 см. На зиму приямок присыпается компостом, а весной обратно откапывается. Сажать ниже уровня глины, значит сажать в «болото» и подвергать саженец опасности постоянного переувлажнения, замедления роста и вымерзания зимой.
Если плодородный слой небольшой, а дальше глина, то после копки и заправки сверху ямы нужно подсыпать широкий слой земли выше глины на 30 см и на эту глубину сажать пятку саженца, приямок делать не менее 15 см.
Посадку саженца делают под углом 45 градусов для удобства укладки лозы на зиму. При посадке саженца с открытой корневой системой корни расправляют и присыпают простой нежирной землей без всяких удобрений. Вегетирующие саженцы высаживают весной в конце мая после прохождения угрозы возвратных заморозков. Молодые кусты нужно поливать еженедельно с небольшими минеральными добавками, а первый год вообще без каких-либо удобрений. Помните, что лишние удобрения опасны для саженцев и их невозможно извлечь из почвы.
Очень эффективен глубинный полив корней через пластмассовую трубу с боковыми отверстиями по всей длине, установленную в углу посадочной ямы (особенно в период засухи). Осенний влагозарядный полив (при необходимости) также нужно делать через трубы, чтобы не мочить верхний слой земли, на котором будет зимовать лоза.
«Умная яма» с запасом питания стимулирует рост разветвленной многоярусной глубокой корневой системы с идущими вниз в глину корнями. И конечно быстрый рост и формировку надземной части куста. Корни, которые освоили глубокие пласты глины, обеспечат в будущем стабильную вегетацию куста при любых стрессах. Через 3 года после посадки можно присыпать землей углубление вокруг штамба, что вызовет рост росяных корней и образуется новый поверхностный корневой слой. Однако эти поверхностные корни в черные зимы нужно укрывать от вымерзания.
С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну ну... копайте...когда я перестал сажать в умные ямы, а стал делать высокие гряды у меня появился урожай винограда :pardon:
P.S. Смоленск это видимо очееееень дальнее Подмосковье.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maikl и 236 гостей