Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 21 фев 2019, 18:07 Поэтому,когда понадобилось увеличить высоту грядки из-за треска ягод от высокой влажности,осенью все кусты с комом земли,аккуратно постарался выкопать,отодвинув их в сторону
Александр вы использовали сразу два агроприема - посадку на гряды и сокращение корневой системы - какой из них привел к нужному эффекту непонятно. Некоторые советуют для предотвращения треска просто сокращать корневую с помощью, например, буров.
А Чугуевская гряда была разработана для фермерских хозяйств и естественно, требует осмысления и модернизации для условий дачного садоводства. Я, как и Александр делаю плоские гряды и сажаю виноград так чтобы пятка была примерно на уровне плодородной почвы участка (у меня это слой очень тонкий.) В дальнейшем подсыпаю землю и мульчу только для того, чтобы не оголялись корни. В результате через 5-6 лет от гряды уже мало что остается - повышается общий уровень почвы.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 22 фев 2019, 13:07 Александр вы использовали сразу два агроприема - посадку на гряды и сокращение корневой системы - какой из них привел к нужному эффекту непонятно. Некоторые советуют для предотвращения треска просто сокращать корневую с помощью, например, буров.
Не совсем верно.Я максимально стараюсь сохранить корневую.Для этого предварительно осенью проливаю землю водой,чтобы земля не осыпалась с корней.Мне спешить осенью не куда.Вся корневая расположена в верхнем слое в 40 см.Просто ниже стоят грунтовые воды.Любой дождь поднимает уровень воды в земле и наступает треск почти спелых ягод винограда.Единственный способ избавиться от треска-это поднимать уровень грядок с виноградом.Ведь сами корни в воду не лезут,но от дождей не уйти.Не вижу смысла рвать корневую,с помощью которой питается куст.Это от дождей не спасёт.Весь участок поднять,хотя бы на 50 см.,это для 6 соток большой объём земли.Так что пока поднимаются только грядки и клумбы под деревьями.Правда,каждой весной вся собранная листва,которая ежегодно использовалась для укрытия кустов винограда,рассыпается по участку.Это уже помогло немного нарастить уровень земли по всему участку на 20 см. за 40 лет.Но этот процесс очень долгий,хоть и бесплатный.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение stasalt »

Nick041 писал(а): 21 фев 2019, 13:58 Вам такие гребни.Мне не подошло
естественно на такие гребни высаживают школку но не саженцы

Отправлено спустя 9 секунд:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

stasalt писал(а): 22 фев 2019, 20:06 школку но не саженцы
Это закладка виноградника на смоленскую гряду. :yes:
С уважением Николай
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, кто-нибудь выращивал по 2 саженца в яме ? Я для экономии места сейчас посадил по 2 черенка в 2-х литровую банку. Если приживутся оба, то можно будет их высадить не разнимая корневых в одну яму а потом выращивать ка два разных рукава одного куста ? или он начнут сильно друг с другом конкурировать и в результате не дадут друг другу жизни. У кого-то есть опыт выращивания в течение нескольких лет ?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Алексей3003 писал(а): 14 мар 2019, 15:18 Коллеги, кто-нибудь выращивал по 2 саженца в яме ?
У меня так сидят сеянцы. Все равно отбирать, прореживать. Думаю, не страшно. Больше вреда если станешь рвать корни, разделяючи. Там разбегутся в разные стороны. Будет запасная корневая. Со временем того, что послабее, можно вырезать под корень.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр тав »

Алексей3003 писал(а): 14 мар 2019, 15:18 Коллеги, кто-нибудь выращивал по 2 саженца в яме ?
У меня тоже Изабелла так сидит уже 6 год. Два саженца в одной яме и рядом см 50 еще одна ( по не знанию посадил так когда-то) но пока полет нормальный.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 14 мар 2019, 15:18 Коллеги, кто-нибудь выращивал по 2 саженца в яме ? Я для экономии места сейчас посадил по 2 черенка в 2-х литровую банку. Если приживутся оба, то можно будет их высадить не разнимая корневых в одну яму а потом выращивать ка два разных рукава одного куста ? или он начнут сильно друг с другом конкурировать и в результате не дадут друг другу жизни. У кого-то есть опыт выращивания в течение нескольких лет ?
На заре веков,даже тысячелетий :yes: , а именно в 2000-м году, по незнанию посадил в одну лунку Алешенькин и Коринку русскую.
Это были мои первые кусты винограда.
Прекрасно растут и сосуществуют без проблем до сих пор.
Развел рукава в разные стороны,а что я еще могу сделать :unknown: , убирать неразумно: оба прекрасно плодоносят....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 14 мар 2019, 15:18 Коллеги, кто-нибудь выращивал по 2 саженца в яме ?
У меня в дух местах растут пары в одном месте посадки.Никаких отличий по развитию кустов и плодоношению не заметил.
С уважением,Александр.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Oxygen »

Иногда, читая форум, обращаю внимание на выдающиеся достижения некоторых форумчан. Это по 30 кг винограда с куста у некоторых, у других по 10 кг. с куста, правда при этом не пишут сорт винограда. Но, все-таки успехи действительно впечатляют. А сам я давно НЕ новичок в этом деле, постоянно пытаясь для себя найти ответ - почему у меня то все так скромно, пришел к выводу или нашел главный секрет винограда в Подмосковье - это грунт. Почти у всех у кого виноград растет быстро оказывается, что почвой является чернозем, приличной толщины, по песчаной подстилке. Много-ли в Подмосковье такой земли? Является-ли расположение участка и свойства грунта участка заслугой виноградаря? Чаще всего нет. Большинство случайно увлекшихся виноградом садоводов не могут объективно оценить качество доставшейся им земли и вынуждены совершать ошибки и терять время на поиски ответов. Я это оценил в полном объеме и пришел к выводу. Виноград в Подмосковье может расти повсеместно. Только отношение к нему должно быть особое - как к экзотике. И главное для начинающего виноградаря, это не ждать чуда от природы, а чудо начинающий садовод должен совершить сам и этим чудом должен стать грунт. Все в природе начинается с питания. Я вам не скажу за всю Одессу... - вот я и предлагаю в теме, актуальной больше для жителей Подмосковья, самостоятельно воссоздать искусственную почву или грунт максимально подходящую для культуры винограда? Причем, все опытные практики согласятся, что для винограда очень важен этап начального роста растения. Нельзя или очень нежелательно задерживать виноград в начале роста (первые три года) короткими приростами (слабым развитием), а на начальном этапе, разгоне куста, больших объемов грунта, как правило, не требуется. Поделитесь своими соображениями - каким вы представляете идеальный, а не тот что у вас в саду, грунт. Именно грунт, который может и не быть почвой. Как и из чего его сделать?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, Влад МО Луховицы и 510 гостей