Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а): 15 фев 2019, 16:01 Желательно, чтобы было 3 метра. Тогда можно будет уйти от загущения и дать оптимальную нагрузку в 30 побегов, разместив их с интервалом в 10см.
Стремиться нужно именно к этому - 30 побегов, как солдаты через 10см по первой проволоке.
Желательно, чтобы было 1.5 метра. Тогда можно будет уйти от загущения и дать оптимальную нагрузка 15 побегов, разместив их с интервалом в 10см.
Стремиться нужно именно к этому - 15 побегов, как солдаты через 10см по первой проволоке. ;)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Уткин писал(а): 15 фев 2019, 16:01 Учитывая, что разные сорта требуют разной длины обрезки плодовых стрелок, то может случиться, что места хватит только на 3 рукава, но это не будет ошибкой.
Добрый день, Вадим. Хочу сказать, что, по моему, не совсем корректно связывать длинну обрезки с
колличеством рукавов на кусте ... Согласен, что для нормального развития куста ему надо выделить минимум 3м.п. на шпалере. Из твоей схемы выходит по 10 побегов на плодовую стрелку ( три рукава). Я в своей агротехнике исхожу из того, что лучшие результаты можно достичь если использовать ( для примера) 8 плодовых стрелок по 4 побега на каждой, чем 4 плодовые стрелки по 8 побегов. Ниже пару примеров из практике. 2018 год, дав 6- летние куста Виктора, выделено на шпалерах 3,0 и 4, 0 м.п., на одном кусте 26 побегов, на другом 27, на каждом побеге по одной грозди, на каждой лозе плодоношения 3 побега (редко 4) и в средеем грозди были около 2 кг.
4 - летний куст Велеса, на шпалере 4,2 м.п., 25 побегов, по одной грозди на каждом, количество побегов на плодовой лозе такое же - 3(4) шт., грозди были от 1,5 кг до 2,8 кг. Как выглядели кусты можно посмотреть в моей теме.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): 15 фев 2019, 17:26 Желательно, чтобы было 1.5 метра. Тогда можно будет уйти от загущения и дать оптимальную нагрузка 15 побегов, разместив их с интервалом в 10см
Привет, Виталий.
Согласен, только лишь с той разницей, что я имел ввиду нагрузку для столового сорта, а ты наверно про технари? ;)

Отправлено спустя 22 минуты 12 секунд:
Гуцу Михаил писал(а): 15 фев 2019, 18:01 Я в своей агротехнике исхожу из того, что лучшие результаты можно достичь если использовать ( для примера) 8 плодовых стрелок по 4 побега на каждой, чем 4 плодовые стрелки по 8 побегов.
Михаил, мне понятен Ваш подход.
Можно ещё вспомнить про усиленное плодовое звено, когда оставляем две плодовые стрелки внахлёст, а потом при обломке зелёнки корректируем нагрузку.
Но не мне Вам объяснять, что например Талисман в отличии от того же Гарольда, не получиться продуктивно обрезать на 4-5 глазков.
Я как раз имел ввиду некоторую зависимость формировки от продуктивности нижних глазков сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 29 янв 2019, 22:54 Участок находится в 40 км к СЗ от Москвы, плодородный слой земли около 30 - 35 см, а далее песок и гравий. Высокий берег реки Истра и не о каких грунтовых водах разговор не может быть. Короба решил углубить на 25 см. ...... Ширина коробов 0,8 м. .....
В прошлом году меня удивили показания замеров ( в середине лета, при жаркой погоде) температуры грунта на глубине 20 см от Сопина А. И. Его показания были что - то около 16 *С. Померил щупом у себя в коробе на глубину 20 см ( это немножко не то, что 20 см. от поверхности земли...) - рещультаты 21 - 23 *С ( точнее можно найти моё тогдашнее сообщение).
Вот что мне интересно! У меня в коробе прогревается земля позже чем на открытой посадке. Созревает урожай тоже с задержкой примерно 10 дней. Причем ширина короба такая же как у тебя.
Почему у тебя так? Ну как вариант - почву засыпал очень рыхлую и воздухопроницаемую. Получается измерение проводил на глубине 25+20=45 см от поверхности почвы. Миша, прокомментируй пожалуйста, мне что теперь в Андреевке закапываться вниз? А я посадила там 30-35 см...
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 20 фев 2019, 22:56
Вот что мне интересно! У меня в коробе прогревается земля позже чем на открытой посадке. Созревает урожай тоже с задержкой примерно 10 дней. Причем ширина короба такая же как у тебя.
Почему у тебя так? Ну как вариант - почву засыпал очень рыхлую и воздухопроницаемую. Получается измерение проводил на глубине 25+20=45 см от поверхности почвы. Миша, прокомментируй пожалуйста, мне что теперь в Андреевке закапываться вниз? А я посадила там 30-35 см...
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Начну с того, что я не морочусь постоянными замерами. Почему я проводил тогда замеры я тогда же дал пояснение на форуме и выложил результаты замеров. Если попытаться ответить на Ваш вопрос, то логично, прогрев почвы при открытой посадке будет лучше чем в коробе, при соблюдении одинаковых условий. Но если это логично, то спрашивается почему я тогда выбрал короба ... Для меня это удобно в плане укрытия на зиму, хотя это и накладывает определённые нюансы на формировку куста.
Естественно, на прогрев почвы влияет структура самой почвы и доступ солнечных лучей к этой почве. О составе моей почвы и посадочных ямах я уже говорил, а дальше почву я стараюсь держать постоянно чистой от сорняков и рыхлённой. По периметру у меня плитка - это красиво, удобно и попутно думаю, что хоть чуточку влияет на САТ. До того как плитку уложил, я периметр так же держал чистым от травы и сорняков и так же разрыхлённым. Ещё рядом с моими шпалерами нет никаких кустов и деревьев, которые могли бы помешать инсоляции. Вот и все примудрости. Дальше защита, подкормки, своевременные агротехнические операции и кусты вознаградят достойным урожаем. Вы у меня на участке были и видели мои шпалеры. Формировки у меня большие. Нагрузки на кустах тоже не маленькие: Виктор - 25 и26 гроздей весом от1,5 до 2,5 кг., Велес - 25 гроздей весом от1,5 до 2,8 кг., Валёк - 55 гроздей весом под 1 кг., у Талисмана из года в год нагрузки не меньше. Всё просто.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Ещё влияет высота бортиков. Чем выше бортик, тем меньше солнечных лучей попадает в короба. Это азбучная истина.
А вообще Вы живёте в разных условиях, и климат у Вас разный.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а): 21 фев 2019, 03:23 Всё просто.
Было бы все просто :D , у всех в нашем регионе были бы такие результаты
Гуцу Михаил писал(а): 21 фев 2019, 03:23 Нагрузки на кустах тоже не маленькие: Виктор - 25 и26 гроздей весом от1,5 до 2,5 кг., Велес - 25 гроздей весом от1,5 до 2,8 кг., Валёк - 55 гроздей весом под 1 кг., у Талисмана из года в год нагрузки не меньше.
как у вас, Михаил. :pardon:
Все не просто, а даже сложно, можно сказать... И температура почвы тут играет не последнюю роль
Гуцу Михаил писал(а): 20 фев 2019, 12:28 В статье Вы написали, что температура грунта у Вас на участке была 16 - 18 градусов ( это в таком солнечном и тёплом сезоне). В то время я замерил температуру грунта на моём учамтке и она составила 20 - 22 *С (об этом я тогда писал на форуме). Разница мне представляется довольно существенной .
Увы даже в прошлом жарком сезоне, температура почвы на моем участке, +120 км ближе к экватору чем ваш Михаил, в горизонте -20см не превысила 21С. А виной тому дождливый конец июля, с двух недельным зарядом влаги.
Так что я схожусь во мнении, что в Подмосковье, только посадка на гряды, даст наилучший результат, не зависимо от того, близко грунтовые воды, или как у меня далеко. Жалко, что у меня, это можно реализовать частично - только вдоль уклона участка.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а): 21 фев 2019, 09:38 Было бы все просто , у всех в нашем регионе были бы такие результаты
Добрый день. " Просто " это не значит " легко ", я имел ввиду, что это вполне достижимо. Должно быть желание, возможности (временные, физические), труд и радость от результатов. Естественно, должно быть понимание какой культурой собираемся заниматься... Отсюда и оценка условий, выбор метода посадки и агротехники. Выше я в трёх словах написал: "Дальше защита, подкормки, своевременные агротехнические операции и кусты вознаградят достойным урожаем. " За этими словами кроется большой труд с пониманием того, что ты делаешь.
С уважением, Михаил.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а): 21 фев 2019, 09:38 Так что я схожусь во мнении, что в Подмосковье, только посадка на гряды, даст наилучший результат, не зависимо от того, близко грунтовые воды, или как у меня далеко
Я тоже сажаю преимущественно на гряды (ловлю каждый лучик солнца), но со временем происходит выравнивание участка и гряды "съедаются" Не знаю -хорошо это или плохо, но надсыпать гряды не вижу особенного смысла - слой земли становится еще толще, а значит температур у корней будет ниже.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Nick041 писал(а): 21 фев 2019, 12:19 Чугуев Ю.М. доказал преимущество посадки на гряды и получает урожай,конечно в основном это технические сорта.И мне такой способ не подошёл.
Николай, в чем тут может быть разница между технарями и столовыми по посадке?
Чем конкретно не подошел способ?
Я-то поднимаю гряды от верховодки... Может не нужно??? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя