10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение yuris »

Юрий
Так как конкретной темы по 2-72 нет, задаю вопрос здесь. А когда он у Вас созревает, в этом году, в прошлом? Сколько раз пришлось обрабатывать, какой возраст, какой урожай? И где растет: ОГ, призаборье, теплица.
У меня то же есть этот сорт, растет второй год, поэтому только в ожиданиях... Но я гораздо севернее Вас, вот и пытаюсь понять, а ждать то чего :unknown:
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение юрасов »

Шатилова 2 - 72 растет в голом поле . Созревает конец августа начало сентября. Обработок не делаю - максимум марганцовкой когда мильдью цепляет. В сезоне 2017 в конце сентября цепанул оидиум немного. Кустику года четыре . Формировка веер. Зимует прижатый к земле а сверху нетканка трехсотая в два слоя. В 2016 сигналка в 2017 оставил шесть гроздей . Грозди от 300 до 600 грамм. Ягода в моем понимании не мелкая. Мускат присутствует но такой какой то ненавязчивый. Не знаю как это словами описать. В общем вкусный.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Кондратьев писал(а): 01 янв 2019, 21:58 Сорта с которыми надо нянчиться в ОГ как с малыми детями ,держать их под укрытиями всю весну ,потом подвергать их мощной защите ДНОКом ,БИ-58 новым ,баковыми смесями с Ридомилом - этого у меня на участке быть не может . Я всем советую выращивать устойчивые сорта и ГФ а подобные шедевры не заводить . Надо беречь здоровье свое и своих близких. У меня всего два сорта которые я считаю вкусными ,урожайными и полезными для организма . Это Сомерсет Сидлисс СОМЕРСЕТ 19.08.jpg Куст никогда ни разу в жизни ничем из перечисленных выше препаратов не обрабатывался . Вообще ничем !За семь лет выращивания ни одного дня под весенним укрытием куст не находился . Вот такой виноград мне кажется слегка получше по всем показателям того что мы выше обсуждаем .
И здесь я полностью поддерживаю Александра Матвеевича. По моим понятиям, лучший виноград в любом регионе - тот с которым надо поменьше няньчится и не обрабатывать ядохимикатами. Понятно, что в северных регионах виноград с такими характеристиками не будет такой же вкусный, как на юге. Но ведь и тема о лучших сортах для севера, т.е - для открытого грунта. Ведь теплица - это уже южные условия. Поэтому, здесь вовсе не должны упоминаться тепличные сорта.
Я испытал три с лишним десятка сортов. И лучшие для меня на сегодня, пока три: Сомерсет сидлис, Кристалл, Хасанский сладкий. Сюда претендуют попасть РПС и некоторые мои новые формы.
gene40-in
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:49
Город: Моск. обл. Дмитровский р-н, дер. Дядьково. 56.4630, 37.44
Подпись: Евгений
Откуда: Москва, Новодачная.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение gene40-in »

Евгений Родимин писал(а): 02 янв 2019, 20:45 и некоторые мои новые формы.
А отсюда , если можно, поподробнее. Тема, по моему пониманию, о сверхранних сортах (ну, и ГФ, наверное), а среди них не встречал таких загадочных названий))
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Евгений Родимин »

gene40-in писал(а): 02 янв 2019, 21:32
А отсюда , если можно, поподробнее. Тема, по моему пониманию, о сверхранних сортах (ну, и ГФ, наверное), а среди них не встречал таких загадочных названий))
О каких названиях Вы хотите услышать? Если о моих последних формах, у них названий ещё нет. Смотрите тему "Возможности народной селекции", сообщение от 9 сентября 2018 г. О сортах Сомерсет сидлис, Кристалл, Хасанский сладкий на форуме имеются соответствующие темы.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): 02 янв 2019, 20:45 Я испытал три с лишним десятка сортов. И лучшие для меня на сегодня, пока три: Сомерсет сидлис, Кристалл, Хасанский сладкий
Теоретически согласен , а практические - если нет развития, то нет и интереса. А выращивать виноград без интереса -не интересно!!. Я начинал с Альфы и был безмерно доволен урожаем и вином, потом посадил МУ и был еще более доволен, пока он у меня не заполыхал мильдью - тогда я стал читать интеренет. Теперь у меня 17 сортов, но до совершенства еще ой как далеко. И не стоит забывать, что виноград ягода съедобная и поэтому основной результат усилий не столько чистый лист, сколько вкусовые ощущения во рту - в противном случае все выращивали бы девичий виноград.Очень уважаемые мною гг Контдратьев и Родимин несколько лукавят - посмотрите сколько у них в коллекции сортов и сколько сортов они сажали заведомо зная, что это далеко не Соммерсеты по устойчивости.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение валерий 52 »

Алексей3003 писал(а): 15 янв 2019, 10:18 Теоретически согласен , а практические - если нет развития, то нет и интереса. А выращивать виноград без интереса -не интересно!!.
Поддерживаю полностью, но корчуя каждые 3-4 года несостоявшиеся "бомбы", а затем вновь сажая все новые и новые сорта и гф, то приходит понимание, что интерес интересом, но времени и сил жалко. Поэтому приоритет устойчивость, вкус, цвет, размер и поменьше танцев с бубнами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 15 янв 2019, 11:42 но корчуя каждые 3-4 года несостоявшиеся "бомбы", а затем вновь сажая все новые и новые сорта и гф, то приходит понимание, что интерес интересом, но времени и сил жалко
Что то же должно оставаться. А ротация сортов неизбежна- мало того что это сам по себе увлекательный процесс испытание новинок, но есть и конкретные условия для участков и один и тот же сорт даже в одном районе будет давать разные результаты.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 15 янв 2019, 10:18 Теоретически согласен , а практические - если нет развития, то нет и интереса. А выращивать виноград без интереса -не интересно!!. Я начинал с Альфы и был безмерно доволен урожаем и вином, потом посадил МУ и был еще более доволен, пока он у меня не заполыхал мильдью - тогда я стал читать интеренет. Теперь у меня 17 сортов, но до совершенства еще ой как далеко. И не стоит забывать, что виноград ягода съедобная и поэтому основной результат усилий не столько чистый лист, сколько вкусовые ощущения во рту - в противном случае все выращивали бы девичий виноград.Очень уважаемые мною гг Контдратьев и Родимин несколько лукавят - посмотрите сколько у них в коллекции сортов и сколько сортов они сажали заведомо зная, что это далеко не Соммерсеты по устойчивости.
За Кондратьева не знаю, он сам себе хозяин. Отвечу за себя.
Для меня, вообще, интерес не в ягодах. Был бы в этом, я не стал бы заниматься виноградом, а купил бы его на рынке (только не надо разводить полемику о том, что выращено своими руками - вкуснее и полезнее, это понятно, речь об интересе и развитии). А время потратил бы на другие интересные дела. Мне интересно создать собственную форму для северного открытого грунта. А в этом и развитие - культивировать чужие сорта, здесь развития для меня нет. И на первое место для северного винограда, кроме раннезрелости, ставлю устойчивость к болезням. Уже потом качество ягоды. Более того, убежден, что форма высокоустойчивая к морозам (хотя бы около -35), к болезням и рано вызревающая, просто не может иметь еще и большие ягоды, скажем, от 5 грамм. Не может растение дать все сразу, его биологические возможности ограничены. Если ошибаюсь, буду рад услышать пример такого сорта.
Поэтому я не выращиваю виноград на ягоду в теплице. У меня теплицы засажены сеянцами, которые после выдачи сигналки пересаживаются в открытый грунт, для дальнейших испытаний. Места не хватает, поэтому ежегодно корчую вкусные но малоустойчивые сорта. Те что остаются, используются для селекции. А знать заведомо ничего нельзя. Когда я сажал свои первые кусты, о Сомерсете в России ещё не знали.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей3003 писал(а): 15 янв 2019, 10:18 Очень уважаемые мною гг Контдратьев и Родимин несколько лукавят - посмотрите сколько у них в коллекции сортов и сколько сортов они сажали заведомо зная, что это далеко не Соммерсеты по устойчивости.
Лукавят эти два коллеги ,говоришь ? А на мой взгляд лукавят те кто назначают лучшим сортом для улицы Алешенькин . Рассчет на элементарную неосведомленность новичков ,на их желание иметь именно лучший сорт с чьих то слов. Пожалуйте ,черенки по 100 рублей. Народ верит на слово ,чтением про то что сорт в ОГ во всех регионах неустойчив они не желают себя утруждать . Пусть покупают ! Таких надо учить рублем и потерянными годами .Выкорчевав потом этот и другие неустойчивые сорта со временем поймут что кидаясь на недобросовестную рекламу они немного похожи на аборигенов отдававших золото за блестящие бусы и огненную воду. Е.Родимин четко и грамотно разъяснил свои приоритеты ,как по мне обвинение его в лукавстве было непродуманным . Теперь по поводу меня . Еще раз повторю ,у меня нет ни одного сорта и ни одной ГФ ни в теплицах ни в ОГ Которые я бы после 2012 года обрабатывал фунгицидами больше чем один раз. Нет таких и не будет... Потому что я завожу сорт не потому что его кто то там назначил лучшим сортом либо хитом сезона а на основе всестороннего изучения его возможностей и характеристик . В Открытом грунте у меня за все годы было высажено ВСЕГО ЧЕТЫРЕ КУСТА . Это Сомерсет сидлисс ,Супага ,Дружба и Галант . Все они растут и не требуют той профилактики которую вы обсуждаете и применяете .Есть в подвале еще саженец Загадка Шарова . Весной тоже найду ему местечко на улице. Для меня важно чтобы сорт был не только устойчив но и вкусен .
Гуцу Михаил писал(а): 02 янв 2019, 00:23 Очередная недавняя дискуссия относительно понятия "ОГ" не предполагает пристенок да ещё с верхним козырьком ...
Я в ваших дискуссиях на эту тему участия не принимаю. Как я понимаю смысл ваших прений - считать ли виноград выращенный под укрытием из агроспана и пленки весной с кабелями теплого пола в почве ,терморегуляторами ,вентиляторами виноградом выращенном в ОГ. У меня на этот счет свое мнение . 1. У меня большая часть выращивается в теплицах . Это ЗГ - Защищенный в течение всего года грунт . 2. Вышеназванные кусты растут в ОГ . О- это значит Открытый в течение всего года ,грунт ни под какими укрытиями не бывает никогда . Кусты могут сидеть в метре от стенки как Сомерсет а могут в полуметре как остальные кусты . Козырек шириной 50 см на высоте 225 см прикрывает побеги и листву от дождя и благодаря этому у меня нет милдью . А корни расположены в грунте температура которого значительно ниже чем +23 которые показывает термометр в теплицах в самое жаркое время . Сам пристенок ,да ,в жару несколько повышает температуру в районе побегов но почву он не греет ,как и козырек ... Я бы мог понасадить в ОГ еще целый ряд сортов . Вокруг меня многие выращивают Зилгу ,Гуну ,Довгу ,Велдзе ,Сукрибе ,Лиепаяс Дзинтарс ,Циравас Агра и некоторые другие сорта Сукатниекса и Весминьша ,есть литовские Гражина ,Ядвига ,Иодупе ,еще там какие то навскидку не припомню... Но мне они по каким то параметрам не подходят и поэтому их у меня нет... Эти сорта в наших краях никто никогда весной не укрывает ,люди понятия не имеют об этом ноу хау , условия у меня похоже не такие суровые :D ,никто не обрабатывает . Есть кусты которые немного болеют ,но это не губит урожай , основная масса кустов из года в год плодоносит . Их такой виноград устраивает вкусом . Меня нет . Лукавлю ли я - считайте как вам удобно...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KUMMAR, masala, oleg 74, Красная вишня, Маршал и 492 гостя