10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Точилин писал(а): 31 дек 2018, 21:07 Я не собираюсь никому ничего доказывать,
И напрасно . Так дела не делаются . Я понимаю так ,если виноградарь торгует черенками какого то сорта ,тем более позиционирует его как нечто
выдающееся ,как лучший сорт из десятки растущих у него ,сомнений в сортности быть не должно . Но если есть сомнения то нужно не в позу становиться типа как посмели усомниться а взять и сравнить то что есть с настоящими Алешенькиным и к-шом Мираж который Русбол. Вот фото листьев и кистей сорта Алешенькин
АЛЕШЕНЬКИН КУСТ.JPG
Вот цитата из описания сорта Алешенькин именно где говорится какие у этого сорта листья ДОЛЖНЫ БЫТЬ
... Листья средней величины, темно-зеленые, блестящие, пятилопастные, среднерассеченные.

А вот кисть и листья Русбола http://vinograd.info/gallery/act,photos/cid,2141/ Каждый для себя пусть делает выводы сам . Теперь по поводу того что Алешенькин это лучший сорт для северного виноградарства . Сорта с которыми надо нянчиться в ОГ как с малыми детями ,держать их под укрытиями всю весну ,потом подвергать их мощной защите ДНОКом ,БИ-58 новым ,баковыми смесями с Ридомилом - этого у меня на участке быть не может . Я всем советую выращивать устойчивые сорта и ГФ а подобные шедевры не заводить . Надо беречь здоровье свое и своих близких. У меня всего два сорта которые я считаю вкусными ,урожайными и полезными для организма . Это Сомерсет Сидлисс
СОМЕРСЕТ 19.08.jpg
Куст никогда ни разу в жизни ничем из перечисленных выше препаратов не обрабатывался . Вообще ничем !За семь лет выращивания ни одного дня под весенним укрытием куст не находился . Вот такой виноград мне кажется слегка получше по всем показателям того что мы выше обсуждаем . Есть еще шикарный сорт . Называется ДРУЖБА.
ДРУЖБА В ИЮЛЕ.jpg
Вот такой листовой аппарат при одной обработке Топазом по гороху . Сверху козырек над кустом который его побеги и листву защищает от дождя . В самый первый год козырька не было и выскочило милдью . Поборол трихополом и марганцовкой. А соорудив козырек проблема милдью решилась сама собой.Так же в начале марта куст раскрываю ,закрепляю на шпалере и он больше никогда ничем не укрывался Созревает в конце августа . Вкус изумительный . Мускат эталонный .
ДРУЖБА 22.08.jpg
Есть еще несколько кустов разных сортов которые МНОЙ будут выращиваться в ОГ без весенних укрытий и обработок всякими убийственной силы фунгицидами .В худшем случае будет одна обработка Топазом . Когда будет что рассказать и показать ,я озвучу сорта и выложу фото и свои наблюдения . Вот такие сорта нужно выращивать . Есть еще НЕ У МЕНЯ А У МОЕГО ПРИЯТЕЛЯ несколько интересных устойчивых сортов кроме тех что у меня есть но все пока на словах. Увижу ,попробую ,тогда возможно и еще что то интересное у меня появится .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 01 янв 2019, 21:58 . Я понимаю так ,если виноградарь торгует черенками какого то сорта ,тем более позиционирует его как нечто
выдающееся ,как лучший сорт из десятки растущих у него ,сомнений в сортности быть не должно .
Это однозначно- я тут тебя поддерживаю! Нельзя продавать пересорт.
Александр Кондратьев писал(а): 01 янв 2019, 21:58 Сорта с которыми надо нянчиться в ОГ как с малыми детями ,держать их под укрытиями всю весну ,потом подвергать их мощной защите ДНОКом ,БИ-58 новым ,баковыми смесями с Ридомилом - этого у меня на участке быть не может .
Да, использование сильной химии Вадимом при выращивании винограда на участке- оправдано ли это? Может, заменить на более устойчивые сорта? Все же Алешенькин уже был выделен давно, кстати в нашем городе, и на данный момент есть более устойчивые и ультраранние сорта - тот же Гарольд.

Вот задумалась о десятке лучших сортов для севера.... ?

Наверное так будет для Тамбова и Подмосковья на мой взгляд- Новое столетие ЗГТУ, Юпитер, Заря несветая, Памяти учителя, Мускат летний, Гарольд, Краса Никополя, Чарли, Первозванный, Атос, Академик, Блестящий.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение юрасов »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2019, 23:08
Наверное так будет для Тамбова и Подмосковья на мой взгляд- Новое столетие ЗГТУ, Юпитер, Заря несветая, Памяти учителя, Мускат летний, Гарольд, Краса Никополя, Чарли, Первозванный, Атос, Академик, Блестящий.
Краса Никополя - устойчивость к болезням как у Алёшенкина. Краса Дона вообще не болеет. Почему это сорт никто не пишет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

юрасов писал(а): 01 янв 2019, 23:28 Краса Дона вообще не болеет.
Просто забыла о ней... :oops:
Краса Никополя не так уж и болеет- у меня около дома в этом году без химии тяжелой ни одного заболевшего листа !
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2019, 23:36 Краса Никополя не так уж и болеет- у меня около дома в этом году без химии тяжелой ни одного заболевшего листа !
Форму включили в список для Подмосковья, а выводы делаете по кусту, который растёт в Волгограде ...

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Александр Кондратьев писал(а): 01 янв 2019, 21:58 Вот цитата из описания сорта Алешенькин именно где говорится какие у этого сорта листья ДОЛЖНЫ БЫТЬ
... Листья средней величины, темно-зеленые, блестящие, пятилопастные, среднерассеченные.
Я бы не сказал бы , что листья Вашего Алёшенкина (фото) можно назвать соабо рассечёнными...
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение юрасов »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2019, 23:36 ]Просто забыла о ней... :oops:
Краса Никополя не так уж и болеет- у меня около дома в этом году без химии тяжелой ни одного заболевшего листа !
Так прошедшим летом вообще практически болезней не было на винограднике. Просто такой год удачный выдался. У меня даже Шатилова 2 - 72 до конца августа без единого пятнышка рос. А у него устойчивость ну может чуть получше чем у Алёшенькиного.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Гуцу Михаил »

Александр Кондратьев писал(а): 01 янв 2019, 21:58 Есть еще несколько кустов разных сортов которые МНОЙ будут выращиваться в ОГ без весенних укрытий и обработок всякими убийственной силы фунгицидами .
Очередная недавняя дискуссия относительно понятия "ОГ" не предполагает пристенок да ещё с верхним козырьком ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 02 янв 2019, 00:19 Форму включили в список для Подмосковья, а выводы делаете по кусту, который растёт в Волгограде ...
Миша, да я в принципе много выводов делаю по тому что растет у меня. Вот не включила в список тот же Кардинал потому что он плохо себя показал при повышении влажности. Качок в ту или иную сторону может быть даже от наличия инфекционного фона на участке или от умения хозяина ухаживать за кустом.
Красу Никополя высылала для испытания очень давно Дерюгину Виктору - она показала себя у него хорошо в Жуковском. https://www.msk.kp.ru/photo/34493/646322/ В принципе показала хороший результат и Гала, селекции Загорулько. Посмотрите на ее грозди... очень достойно выглядит

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
юрасов писал(а): 02 янв 2019, 00:20 Так прошедшим летом вообще практически болезней не было на винограднике. Просто такой год удачный выдался. У меня даже Шатилова 2 - 72 до конца августа без единого пятнышка рос. А у него устойчивость ну может чуть получше чем у Алёшенькиного.
Может, он был более теплым в вашем регионе и за счет этого влажность воздуха была меньше чем обычно?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение терапевт »

Татьяна Бобровская писал(а): 26 дек 2018, 22:30 Понравилась Кодрянка и Гурман ранний. А вот КШ 342 - пока не получился.
Получается с Кодрянкой все хорошо, а Г 342 не получается. В моих условиях он раньше Кодрянки на 2-3 недели. И висит очень хорошо, без потери качества (загарает правда тоже хорошо), но это не проблема. Любит старую древесину.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Татьяна Бобровская »

терапевт писал(а): 02 янв 2019, 09:49

Получается с Кодрянкой все хорошо, а Г 342 не получается. В моих условиях он раньше Кодрянки на 2-3 недели. И висит очень хорошо, без потери качества (загарает правда тоже хорошо), но это не проблема. Любит старую древесину.

В моих условиях (регион прохладный и влажный, выше +30 градусов у нас бывает редко) Кодрянка дала сигнальный урожай (2 года на постоянном месте). 2017 год (особенно мокрый и холодный) развивалась не плохо (по моим понятиям в МУ при моей агротехнике :D ). В 2018 1 гроздь, 3 побега. Лоза вызрела (мне так кажется :unknown: ) КШ 342 - куст старше (4 года). Урожая не было :o Но он первенец - на нем училась. Сначала не хотел расти. Потом выпрел (при укрытии на зиму не учла особенности своего региона - зима с регулярными длительными оттепелями, которые сменяются морозами). В 2017 вроде и начал расти, но в 2018 сигналок не было. Вывод: рано мне еще делать заключения или давать советы :oops:
PS. Ну а загорать наш народ едет на море, жаль виноград в отпуск нельзя отправить :pardon: :D
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Красная вишня, виктор 1950 и 438 гостей