10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение VladN »

Появилось местечко куда можно посадить еще один кустик винограда.
Выбираю между сортами:
1. Кенадис (Canadice)
2. Лейкемонт (Lakemont)
3. Schuler
4. Seivel Сейв Виллар 5 - 276, Сейваль
5. Vitis «Iza»
6. Аврора
7. Алден
8. Онтарио
9. Полония
10. Юпитер
Что лучше всего будет расти и вызревать в ОГ в Тверской губернии?
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Irina45 »

VladN писал(а):2. Лейкемонт (Lakemont) 10. Юпитер
Владимир, из вашего списка имею два сорта Лейкемонт и Юпитер. Лейкмонт неукрываю, зимует на шпалере, этой зимой было -26 C снега почти небыло, проснулись все почки. Грозди не большие, вкус медово-цветочный, сладкий, полностью кишмиш, завязывает 2-3 грозди на побег, под дождями нетрешал. Болячками особо не беспокоит, вызревание отличное. Юпитер будет первый урожайчик и на привитом и на корнесобственом. Поэтому вкус пока незнаю. Может кто из форумчам имеет поболее сортов в колекции чтоб cделать побольше сравнений.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Shipkor »

Моя почти десятка, то что созрело рано и попробовано.
1. Краса Никополя
2. Юодупе
3. Сомерсет сидлис
4. Муромец
5 Аркадия

остальные пока не заслуживают определения "Сверх ранний"
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

GregoryG писал(а): 10 янв 2018, 20:25 В моих условиях из этого списка в теплице за последние три года первым стабильно созревает Гарольд.
Затем в среднем: через 5-10 дней – СуперЭкстра, Тасон, 10-15 дней – Блестящий, Восторг, 15-20 - Красотка, Ливия, 40 – Аладдин.
Должен сказать, что наблюдался большой разброс по срокам созревания в разные годы.
Добрый день ! А в открытом грунте какие ?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Shipkor писал(а): 05 окт 2018, 15:03 3. Сомерсет сидлис
Добрый день ! А по срокам когда он зреет ?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте, Сергей! У меня в ОГ в этом году, первым созрел Лиепаяс Дзинтерс ( в середине августа). К концу месяца поспел Русвен. В первых числах сентября: Колобок, Розмус, а основная масса созрелла к середине сентября.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Алексей3003 »

Неблагодарная вещь - составление рейтингов. Да простит меня многоуважаемый В Точилин, но я хочу привести его 5-ку лучших в 2018 году - она меня несколько удивила, но в то же время и обрадовала -часть этих сортов у меня есть, а это означает, что остальные хуже. Итак 1 Алешинькин ( мое мнение - сорт выдающийся, но вкус средненький ) 2. Аркадия ( у меня еще саженец, но есть большие сомнения в том, что у меня он будет плодоносить в ОГ) 3. Галахад 4.Агат Донской (в надежности никто не сомневается, но все остальное - ниже среднего) 5 Красотка ( у меня нет, но ее бабушка Виктория - сорт действительно замечательный для наших климатов, хотя урожайность хотелось бы поболее, но это дело наживное)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 19 дек 2018, 11:24 Неблагодарная вещь - составление рейтингов.
Дело тут еще в том, что каждый составляет свою 10-ку из тех сортов которые растут у него на участке, зачастую их просто мало.
Допустим во Волгограду Алешенькин никогда бы не вошел в 10-ку лучших сортов по причине его мелкоплодности и болезненности. Аркадия да, в нашем регионе для рынка свободно войдет в десятку, но если есть контроль за оидиумом. Агат Донской - одноначно то же нет, малое содержание сахара по отношению к кислоте не всем нравится и уж лучше вместо него брать Черный монарх или СК-28, который уже показал отличные результаты в Подмосковье у Флориста.
Вот наверное самые сложные эти темы- десятки и пятерки лучших сортов... они малоинформативны именно по причине малого сортимента на участках и разрозненности территорий.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Сергей Тимаков »

Алексей3003 писал(а): 19 дек 2018, 11:24 Неблагодарная вещь - составление рейтингов. Да простит меня многоуважаемый В Точилин, но я хочу привести его 5-ку лучших в 2018 году - она меня несколько удивила, но в то же время и обрадовала -часть этих сортов у меня есть, а это означает, что остальные хуже. Итак 1 Алешинькин ( мое мнение - сорт выдающийся, но вкус средненький ) 2. Аркадия ( у меня еще саженец, но есть большие сомнения в том, что у меня он будет плодоносить в ОГ) 3. Галахад 4.Агат Донской (в надежности никто не сомневается, но все остальное - ниже среднего) 5 Красотка ( у меня нет, но ее бабушка Виктория - сорт действительно замечательный для наших климатов, хотя урожайность хотелось бы поболее, но это дело наживное)
Здравствуйте, Алексей! Подобные рейтинги очень помогают при принятию решения о посадке то или иного сорта или ГФ . А приведенная выше пятерка лучших на статус сверх ранних не тянет, если только в теплице.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Тимаков писал(а): 19 дек 2018, 16:04 А приведенная выше пятерка лучших на статус сверх ранних не тянет, если только в теплице.
Сережа, что у вас созревает в ОГ? Можете написать свою пусть не 10-ку, тройку лучших?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Igor33 »

А я считаю рейтинги "лучшая 5-ка какого-то года на моем участке" очень информативными, именно потому, что показывают надежность некоторых сортов попадающих туда из года в год. У Вадима Эльевича достаточный сортимент, достойная агротехника и обработки, чтобы ориентироваться на его рейтинги и получать воспроизводимый результат. Да, некоторые формы не дотягивают по вкусу, размеру, другим, но достойный результат в красоте и качестве урожая перекрывает вкусовые и размерные достоинства других форм которые откровенно не радуют урожаем в конкретном году (или вообще ежегодно).
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, Юрий Гомель и 275 гостей