10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Александр Кондратьев писал(а): 16 янв 2019, 18:50 Вон даже Виталий ака :yes: наступил на горло собственной песне - он тут публично грозился не писать :cry: и поучаствовал в разговоре .
Я не прощался, я временно приостанавливал участие! ;)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 16 янв 2019, 18:50 По правде говоря , я не люблю читать форум когда на нем тишь да благодать ,все уголки сглажены , аморфный он тогда какой то ,нет в нем живого начала .
А я люблю! Когда вы не ругаетесь, не подтыриваете друг друга и пишете доброжелательно- я просто млею и разливаюсь в кресле от удовольствия..., а как начинаете друг другу шпильки в одно место тыкать- одни нервы... не делайте мне нервы пожалуйста :lol: :lol: :lol: :lol:
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Интересно бы узнать у скольких садоводов от меня растёт Алёшенькин, который правильнее называется Алёшенькин Дар.
Я свой виноградник ничем не опрыскиваю.
Мне привозят 1 раз в 2-3 года осенние листья. Они служат и укрытием, и удобрением.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Сергeев Н.Г. писал(а): 17 янв 2019, 08:18 Интересно бы узнать у скольких садоводов от меня растёт Алёшенькин, который правильнее называется Алёшенькин Дар.
Я свой виноградник ничем не опрыскиваю.
Николай Георгиевич, в самом начале 2000-ых, я был на участке своего родственника, в Троицке Челябинской области,который совсем недалеко от Вас.
И у него на тот момент, давным - давно рос Алешенькин. Ничем не болел, ничем не опрыскивался. Был я у него в конце июля и Алешнькин уже практически можно было есть. От него я получил черенки и на моем участке росло два куста этого же сорта.
Сейчас этих кустов нет, слишком болючие для меня.

И никакой магии на самом деле нет, в том что на Южном Урале Алешенькин болеет меньше чем в Подмосковье.
Если взять данные метеостанций Троицка и Наро-фомиска за последние 10 лет. Выяснится что среднедневная влажность воздуха с 1 мая по 1 октября за эти 10 лет на Южном Урале, в Троицке - 59%, а в Наро-фоминске 72,1%!!!!
Это колоссальная разница! Именно эта разница и показывает почему устойчивость к болезням одного и того же виноградного растения на Южном Урале и в Наро-Фоминске так разнится.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а): 17 янв 2019, 09:43 Выяснится что среднедневная влажность воздуха с 1 мая по 1 октября за эти 10 лет на Южном Урале, в Троицке - 59%, а в Наро-фоминске 72,1%!!!!
Это очень много- отсюда будет плясать и устойчивость и сроки созревания.
Но все же - Виталий, что у тебя на участке в любимчиках из столовых сортов винограда?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Пузенко Наталья писал(а): 18 янв 2019, 23:04 Но все же - Виталий, что у тебя на участке в любимчиках из столовых сортов винограда?
С одной стороны моя семья катастрофически мало ест винограда, фактически он идет только с куста. Срезали - съели. Если я привез виноград с дачи - домой, он уже очень плохо съедается - чаще сгнивает.
С другой стороны, когда сезон уже прошел и я собрал Альфу, жена отнесла часть на работу, все ушло в ноль и кричали еще тащи, где такой вкусный берут! :pardon:
Сие - тайна есть, великая!

Я думал, что у меня любимым сортом станет кишмиш 342, но пока он у меня плодоносит раз в 4-ре года. Вот как раз в следующем году будет плодоносить. Если удастся его оседлать, то наверно он и будет любимым. Но пока я решил восстановить Коринку русскую, я его уже года три не укрываю и вообще ничего с ней не делаю, намереваясь удалить. Но она, в отличие от Алешенькиного, выжила в таких условиях и я пожалуй дам ей второй шанс.

Агат Донской, у меня вошел в стабильное плодоношение, любимым я бы его не назвал, но надежен.
Получается, любимых у меня столовых пока нет.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 23:41 Получается, любимых у меня столовых пока нет.
А технические?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Ну технические практически все любимые:Супага,Солярис, Кристалл, Леон Мийо, Вэлиант. Но наверно самый пока любимый сорт:Супага, его и кушать вкусно и молодое вино из него очень яркое получается.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 23:41 Получается, любимых у меня столовых пока нет.
Виталий, 342 я пытался вырастить 6 лет и в этом году в отчаянии перенес в парник. Что только не пробовал - и весенний туннель и пасынковый урожай - все без особого результата. Так что, -оставь надежду всяк его сажающий в Подмосковье. А почему не пробовали выращивать сверхранних прибалтов (царавас аграа Довгва и т д) или сидлисы ? Говорят, что из Сомерсета сидлиса неплохое вино получается.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а): 19 янв 2019, 17:11 А почему не пробовали выращивать сверхранних прибалтов
Пробовал, Лиепая Дзинтерс пока без особого успеха, Сомерсед только посадил.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 622 гостя