Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Ответить
Николай из Быково Мск
Завсегдатай
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 3849 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск » 12 апр 2019, 17:58

Николай из Быково Мск писал(а):
10 апр 2019, 19:31
кроме всего прочего, скошенными цветами. Осенью купоросом не обрабатывал. По весне обнаружил множество ходов и никаких повреждений лозы. Нашли что-то более вкусное, я подумал, семена цветов..
Лапник немного был, между землей и лозой.

Вик
Завсегдатай
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 10191 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик » 15 апр 2019, 13:16

Ключи писал(а):
15 апр 2019, 09:41
К сожалению, не везде работает. У нас грызуны на лапник под укрытиями не обращают ни какого внимания. Проверяли несколько лет. Действуют только отравленные магазинные гранулы.
Может быть потому, что наш поселок расположен ( от вас 30-40 км по прямой) на опушке елового леса, и мыши до появления поселка этими елками питались? :)
Олег. Лапник, ЕЛОВЫЙ, проверен моей практикой в укрытии винограда более 20 лет. Лапник в укрытии служит не для утепления кустов, а именно для защиты лоз от погрызов и кладётся он под лозы. Бывает и почти каждый год, что вся земля под лапником в ходах грызунов и кротов, а бывает, что даже лапник поднят землёй от ходов грызунов, но лозы всегда целы. Видимо, хождение и обед на лапнике лозами им не нравится. :)
Я тоже живу рядом с еловым лесом. Открыл калитку в конце огорода и ты уже в лесу. Мыши не питаются ни сосновой, ни еловой хвоей. :)
С уважением, Виктор!

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 30609 раз

Сообщение александр-зеленоград » 15 апр 2019, 13:53

Алексей3003 писал(а):
15 апр 2019, 10:46
насколько я знаю на метеостанциях измеряют температуру на глубине 5 см, которую вполне можно считать температурой поверхности
зачем меряться участками,....
Алексей,практическая значимость измерений на отметке "0см" равна нулю в приложении к корневой системе винограда :) .
Поэтому Вы правы- для виноградарей имеет значение отметки ниже"5см".
Но исторически так получилось,что при консультации на кафедре Агрофизики Почвенного факультета МГУ для измерения в районе отметки "0см" мне рекомендовали именно методику с дощечкой.Она наиболее приближена к оценке нулевой отметки.
Так что я сейчас в плену исторически сложившейся за много лет ситуации с этой отметкой и отменять замер пока не буду дабы сравнивать его с проведенными ранее.

Что же касается переходных процессов в точке с отметки "0см" и далее,то там сложная нелинейная зависимость.
Вспомним,как обжигает ноги пыль на поверхности земли в жаркий летний день и как комфортно,если эту пыль смести на пару сантиметров :)

А по цифрам глубины замеров так все и осталось со времен термометров Савинова:

...Ртутные коленчатые термометры Савинова служат для измерения температуры почвы на глубинах 5, 10, 15 и 20 см (пахотный слой). Это комплект из четырех термометров, которые имеют вставную шкалу с ценой деления 0,5. Резервуары термометров цилиндрические. Резервуар термометров изогнут под углом 135. Капилляр от резервуара до начала шкалы изолирован термоизоляционным материалом. Термоизоляция уменьшает влияние конвективных токов воздуха в стеклянной оболочке, которые могут возникнуть вследствие разницы температуры почвы на различных глубинах....
Почвенно-вытяжные термометры работают в отметках:
Термометры обычно устанавливают на глубине 20, 40, 80, 160, 240 и
320 см.Это установлено методиками Росгидромета.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Вик писал(а):
15 апр 2019, 09:22

Александр Иванович. Я считаю, что лапник хорошо работает против грызунов, если он уложен под плечи, или рукава и лозу при зимнем укрытии - хранении кустов винограда и есть возможность его использования. А кошки, при укрытии виноградной лозы, не могут эффективно работать. Они ловят мышей и других грызунов только когда укрытия нет. Да к тому же, не все кошки хорошие охотники, а тем более, коты. :)
Виктор,здесь природа работает сложнее :) .
Важен не простой прием отлова мышей кошками,хотя и это прекрасно - мой день на даче начинается с того,что я обнаруживаю на крыльце мертвых свежезадушенных :unknown: мышей.
И все кошки смотрят на меня с надеждой - что же вкусненького я принес им сегодня...
Натуральный обмен: они мне мышей,я им куриные головы(весь поддон из магазина).

Но сильнее всего работает то,что кошки ходят в туалет в виноградные ряды и аккуратно там закапывают свои экскременты.
Именно это и является зимой отпугивающим фактором для мышей в зимний период...
А коты и правда - бездельники.А кошки в этом отношении - трудяги...
Не хотел выкладывать пикантных подробностей :unknown: ,но меня на это раскрутили :) ...
Пардон...

Что касается методики укладки лапника под лозы,то совершенно с Вами согласен.
Именно с этого я и начинал укладку лоз осенью,когда у меня было мало кустов винограда и много лапника.

Ключи
Освоившийся
Подпись: Олег
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Ключи » 15 апр 2019, 14:10

александр-зеленоград писал(а):
15 апр 2019, 14:04
Но сильнее всего работает то,что кошки ходят в туалет в виноградные ряды и аккуратно там закапывают свои экскременты.
Так вот в чем весь секрет! :)
Наши коты и кошки исправно ловят( но не едят) мышей, а в туалет они на улице не ходят. Только в лотки в доме.
Поэтому , хоть мы укладывали лапник и снизу, и сверху побегов, все равно мыши их грызли.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 30609 раз

Сообщение александр-зеленоград » 15 апр 2019, 14:17

Ключи писал(а):
15 апр 2019, 14:10
Так вот в чем весь секрет! :)
...
Ото ж...
Там у меня идет натуральная жизнь без особого вмешательства человека в природные процессы биоценоза :)

Вик
Завсегдатай
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 10191 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Вик » 15 апр 2019, 21:12

александр-зеленоград писал(а):
15 апр 2019, 14:04

А коты и правда - бездельники.А кошки в этом отношении - трудяги...
Не хотел выкладывать пикантных подробностей :unknown: ,но меня на это раскрутили :) ...
Пардон...
Александр Иванович. У меня, свой кот и местные коты и кошки ходят в туалет и раскапывают рыхлые грядки не под виноградными кустами, а грядки под овощные культуры, особенно под посадки на грядках морковки. Виноградные грядки не такие рыхлые, а им подавай свежевзрыхлённую почву, особенно грядки. Настоящий бич для посева мелкосемянных культур, хоть закрывай грядки лапником, что я делаю при посадке в зиму чеснока и лука на перо. :)
С уважением, Виктор!

Ответить

Вернуться в «Вредители»