1,2,3 съезд садоводов в Челябинске

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Андрей Голубцов »

Пузенко Наталья писал(а):Ну наконец то появился Андрей!
Андрей, что инересного было по виноградаству. Что ты вынес для себя новенького? Чье выступление оставило след в душе?
Было очень много интересного, сейчас пытаюсь системно выложить все на форуме. Но, видимо, нужно просто рассказывать все подряд. Как говорил известный политик: "Хлавное нАчать."
Запомнился доклад Александра Михайловича Голубева, из г.Саратова. Который, научно обосновал не полезность подзимнего полива. :shock:, это вызвало массу эмоций. В двух словах, смысл доклада свелся к тому, что непосредственно перед морозами, растение стремится избавиться от воды.
Александр Михайлович, пообещал опубликовать свой доклад в ближайших выпусках журнала "Сады России".
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Андрей Голубцов »

Изображение
Ирина Сергеевна Исаева - доктор сельскохозяйственных наук, занимается сохранением и размножением сортов яблонь своего отца С.И.Исаева.
Если, кого то интересуют яблоки, рекомендую обратить внимание на коллекцию сортов Ирины Сергеевны Исаевой.
Изображение
Ирина Сергеевна Исаева (Москва), Николай Георгиевич Сергеев (Южноуральск)
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Андрей Голубцов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ну наконец то появился Андрей!
Андрей, что инересного было по виноградаству. Что ты вынес для себя новенького? Чье выступление оставило след в душе?
Было очень много интересного, сейчас пытаюсь системно выложить все на форуме. Но, видимо, нужно просто рассказывать все подряд. Как говорил известный политик: "Хлавное нАчать."
Запомнился доклад Александра Михайловича Голубева, из г.Саратова. Который, научно обосновал не полезность подзимнего полива. :shock:, это вызвало массу эмоций. В двух словах, смысл доклада свелся к тому, что непосредственно перед морозами, растение стремится избавиться от воды.
Александр Михайлович, пообещал опубликовать свой доклад в ближайших выпусках журнала "Сады России".
Я полностью согласен с Голубевым, особенно это касается винограда. Ведь все советы по садоводству навязаны южным садоводством, где осенью и зимой выпадает мало осадков, а снег для них редкость. У нас же зимой заборы снегом заметает полностью, иногда бывает выше человеческого роста. Под снегом земля может оттаять, то есть будет плюсовая температура, а при осеннем поливе создаётся избыток влаги в районе корневой системы винограда и полностью вытесняется воздух. А корни винограда без воздуха не живут, они начинают гнить, и куст погибает. Это довольно частая ошибка. По крайней мере её допускают сотни садоводов, и весной они разочаровано смотрят на почерневшие кусты.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Андрей Голубцов »

Виноградарь из Омска, Николай Викторович Прохоров, предложил использовать, для своих условий, амурский сеянцевый подвой.
В прошлом году, с докладом об абрикосах,выступал селекционер из Самары, Анатолий Николаевич Минин. Который рассказывал о развитии абрикоса на разных подвоях. Абрикос на сеянцевом подвое был более рослым, морозоустойчивым и более урожайным.
В кулуарах, родилось предположение, что на сеянцевом подвое, виноград будет более сильнорослым и урожайным, а если использовать морозоустойчивый подвой, то и более морозоустойчивым.
Корневая сеянца, выгодно отличается от корневой черенка. Семенное размножение, заложено самой природой. Есть мнение, что сеянец приспосабливается к конкретным условиям произростания.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение виктор »

Ну наконец-то я смогу своим соседям по саду аргументировать свое нехотение (или лень)-заниматься предзимней влагозарядкой :lol:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение виктор »

Андрей Голубцов писал(а): Корневая сеянца, выгодно отличается от корневой черенка. Семенное размножение, заложено самой природой. Есть мнение, что сеянец приспосабливается к конкретным условиям произростания.

Тоже заметил это на своих сеянцах персика.В позапрошлом году взял у Сергеева косточки персика с его плодоносящего куста и сразу осенью их посадил.Все вылезли дружненько весной. А прошлой осенью мне прислали 3 саженца разных сортов персика из Хабаровска,которые я так же осенью воткнул недалеко от своих сеянцев. Этой весной все мои отлично перезимовали и хорошо пошли в рост -на одном похоже заложились уже плодовые почки ,а Хабаровские успешно сдохли... :?
Виктор Владимирович.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

виктор писал(а):А прошлой осенью мне прислали 3 саженца разных сортов персика из Хабаровска,которые я так же осенью воткнул недалеко от своих сеянцев. Этой весной все мои отлично перезимовали и хорошо пошли в рост -на одном похоже заложились уже плодовые почки ,а Хабаровские успешно сдохли... :?
Виктор! А может ,саженцы были плохие? :? А может:"Где родился,там и пригодился!" :yes: Хотя Хабаровск все же не юг!... :pardon:
С уважением.Елена Петровна.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Сергeев Н.Г. »

elena221156 писал(а):
виктор писал(а):А прошлой осенью мне прислали 3 саженца разных сортов персика из Хабаровска,которые я так же осенью воткнул недалеко от своих сеянцев. Этой весной все мои отлично перезимовали и хорошо пошли в рост -на одном похоже заложились уже плодовые почки ,а Хабаровские успешно сдохли... :?
Виктор! А может ,саженцы были плохие? :? А может:"Где родился,там и пригодился!" :yes: Хотя Хабаровск все же не юг!... :pardon:
У меня растёт и плодоносит уже 5 лет сорт Серафим с Дальнего востока. Тут скорее вопрос в совместимости подвоя и привоя. Есть несовместимые сорта подвоев и привоев. Я сам в этом убедился. Мне с Хакассии присылали 7 саженцев абрикосов, и все они в течение 3 лет погибли.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение Андрей Голубцов »

Доклад Якимова Вячеслава Валентиновича из Самары, был полностью посвящен ежевике. В Самаре ежевику укрывают, как и виноград. В отличии от винограда, ежевика никогда не выпревает под укрытием и мыши ее не грызут.
Изображение
Слева на право: Якимов Вячеслав Валентинович (Самара), Александр Семёнович Синицын (Челябинск), Владимир Дмитриевич Углов (Самара), Иван Леонтьевич Байкалов (Абакан).
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске

Сообщение виктор »

elena221156 писал(а):
виктор писал(а):А прошлой осенью мне прислали 3 саженца разных сортов персика из Хабаровска,которые я так же осенью воткнул недалеко от своих сеянцев. Этой весной все мои отлично перезимовали и хорошо пошли в рост -на одном похоже заложились уже плодовые почки ,а Хабаровские успешно сдохли... :?
Виктор! А может ,саженцы были плохие? :? А может:"Где родился,там и пригодился!" :yes: Хотя Хабаровск все же не юг!... :pardon:
Да 2 вооще не проснулись весной,а третий -"Белогородский" пошел было , 20 см. побег отрастил и тоже крякнул. Может корневая дохлая была :? - да вооще то увидел бы :unknown:
Виктор Владимирович.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей