Ежегодные выставки винограда в Казани

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Леонтий »

Очень рад что на нашем форуме появился такой виноградарь как Иван Игнатьевич Цикунов. Рад вдвойне что он из Татарстана.
Мне очень понравился его доклад. Есть у него и ещё одно достоинство. Его манера изложения простая ,спокойная и доступная.
Добро пожаловать на наш форум Иван Игнатьевич.
Mihai
Освоившийся
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 04:14
Город: Ленинградская обл. г. Сланцы
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Mihai »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо за добрые слова, Леонтий Иванович. Я горжусь что вы мой друг, без друзей в этом мире нельзя жить. Сколько добрых и хороших людей вы собрали вместе на своей выставке! Аура добра и радости царила в зале.
Именно благодаря вам , состоялся такой замечательный праздник всех виноградарей, где мы могли спокойно пообщаться, встретиться, поговорить и поделиться опытом.
Москвичи и волгоградцы, ульяновцы и чистопольцы, ижевцы и кировцы и другие представители регионов - все приехали к вам, черпая у вас на празднике ту энергию которой вы щедро делитесь с людьми. И каждый из нас увез к себе домой маленький лучик света в душе который будет согревать его до новых встреч.

Олечка сделала все фото с награждениями- я не выставляю потому что не запомнила фамилий награжденных и жду ваш официальный отчет что бы потом туда все вставить с вашей помощью.

По поводу моего винограда - я не имею морального права смешивать два понятия
- мешать южный виноград с северным на выставке, это не честно же.
-все люди, выставившие виноград занимаются этим как хобби, имея еще кучу дел и работы основной, у меня это основная работа. Понятно что ей отдается больше времени и знаний.

Я тоже считаю вас своим учителем и по отрывку банкета мы все услышали ваши слова о том, что на форуме не только представлена Россия с ее огромными регионами, но и зарубежье. Я поняла вашу подсказку и уже ночью сделала новый форум зарубежных виноградников и разместила там Украину и Прибалтику, Германию и Беларусь, Японию и Китай и другие. Спасибо- тут вы правы, это надо было выделить в отдельный раздел, что бы было сразу видно.

Вот эта роскошная улыбка, снятая Олечкой, будет символом выставки следующего года!
Изображение
Эту замечательную куклу подарили Леотнтию Ивановичу очень симпатичные девчата с Ижевска.
(я писала про них- это председатель союза садоводов и научный сотрудник института Ижевска)
(мне тоже подарили совершенно уникальный подарок- кисть винограда с удивительным запахом!
Изображение
Она лежит у меня на рабочем столе в кабинете и пахнет замечательно! )
Волгоградские арбузы привезли Олечка с мужем. Они тоже были с "ягодой" на выставке!
Добавлено спустя 4 часа 21 минуту 45 секунд:
Ребята, очень много хороших фото, но как выложить в нет их не пойму- там 3 ГБ. Через что можно выложить такой объем?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Вера Бова »

Михаил, доброго дня! Легче всего ссылкой через Облако.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение тата »

Цикунов Иван Игнатьевич писал(а):И в сочетании с обрезкой, основа которой плодовое звено, т.е плодовая стрелка и сучек замещения,
А Вы не пробовали без сучка замещения ,просто оставлять первую лозу ( выросшую из первой почки),обрезанную на 8 почек. Эти 8 почек входят в 1 метр рукава? Если взять расстояние м/у почками 8-10см,получается первая проволока 20см от земли,разве это много? Или я не правильно поняла рисунок выше? Вы уж меня извините Иван Игнатьевич,на форуме делятся опытом и разжевывают др.другу а не рекламируют свои диски или дайте ссылку где можно посмотреть ваш метод. :?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Цикунов Иван Игнатьевич
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:03
Город: г.Чистополь
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Цикунов Иван Игнатьевич »

Для тех, кто решил выращивать виноград, в первую очередь в регионах, где виноградарство не является традиционным, виноградари со стажем также найдут в этом материале интересное и полезное.
Виноградом занимаюсь более 35 лет, в том числе 20 лет в Крыму, а с 2000г. в Чистополе(Татарстан).Правда, пришлось адаптироваться к местным условиям, но помог опыт приобретенный в Крыму.
Еще в Крымский период жизни увлекался сбором разных сортов, собрал все сорта доступные по тем временам, Советские еще времена. Но со временем, составил ассортимент из особо понравившихся, понемногу добавляя, в основном, делая замену, не увеличивая площади занятую виноградом (земли-то мало) так делаю и сейчас.
Параллельно с этим пробовал, испытывал различные формировки. На полноценное испытание сорта, формировки уходит много времени, пару лет не дадут объективных показателей, надо минимум 5 лет.
Испробовал много формировок. Формировки, которые описываются в большинстве источников, и применяемые на гос.плантациях, большая часть которых с винными сортами, рассчитаны на южные регионы и на определенные сорта, и это естественно, но не для средней полосы России- и это уж точно. Институты работают на государство. А гос.плантации на юге. Так что нам надо рассчитывать только на себя.
В общем, основываясь на свой опыт создал этот метод.
Сочетание различных приемов (известных, подобных, свои наработки – получился метод.)
Небольшие объемы надземной части, а подземная, наоборот, большая, поэтому, существенно, в разы, увеличилась корневая система и объем многолетней древесины, что положительно сказывается на урожайности и качестве и раннее вступление в плодоношение. И в тоже время очень проста (все гениальное просто).
И это я вам сейчас расскажу, покажу и докажу.
Изображение
1 год – 2 побега – все. 2 год – 4 побега –все ( выход из земли с наклоном 45°). 3 год – 4 побега на каждом выросшим в прошлом году – все… проще некуда.
И в сочетании с обрезкой, основа которой плодовое звено, т.е плодовая стрелка и сучек замещения, надземная часть с годами не увеличивается, легко уложить и укрыть. И в тоже время дает гарантию стабильного, ежегодного высокого и качественного урожая, т.к.
1 В этой формировке, в большей мере, учтено, что виноград – лиана, т.е. назвать кустом можно, а выращивать надо учитывая его природные особенности.
2 Учтены рекомендации ученых о нагрузке побегами и урожаем на определенную площадь питания, т.е возможность добиться разумного максимума, подчеркиваю, не максимума, а разумного максимума. Чтобы и ягода созрела, и лоза созрела – гарант будущих урожаев.
На шпалере рукава до 1 м – две причины 1: короткие уложить сложнее, 2: плодовые стрелки повыше от земли, весенние поздние заморозки, а они в основном бьют по почве. На арке длину определяет необходимость.
Изображение
На фото V-ная 2-х полостная шпалера (начинающим не рекомендую, сложно не допустить загущения) на простой шпалере лозы в 2 раза меньше. Как видите, надземная часть очень маленькая, уложить и укрыть – не сложно.
Изображение
Виноградные побеги за сезон вырастают очень большими , особенно, у крупноягодных и крупногроздных сортов, что, впрочем, и позволяет им быть крупногроздными, и в связи с этим, расстояние между рядами не менее 2,5 метров и высота шпалеры не менее 2,5 метров. На 1,5 метров шпалеры (10 листьев) гроздь 1 кг. не вырастет, надо как минимум 25 листьев.
Вот еще о чем хочу сказать, раньше добивались повышения урожайности большим количеством побегов, т.к например:
Кишмиш черный: на 10 побегов≈6 гроздей≈по 300гр
Алешенькин: на 10 побегов≈20 гроздей≈по 1 кг.
Т.е задача виноградаря не в увеличении, а в нормировании урожая, т.к. нагрузка побегами и урожаем, еще раз повторяю, имеет строго определенные рамки. А ведь именно подобные сорта, крупногроздные и стараются приобрести большинство.
А о большем количестве сортов я так рассуждаю: 50 сортов –это, как минимум, 50 кустов, это же сколько надо иметь земли, при этом, еще сколько работы, а при том, что я получаю 30кг с куста - это 1,5 тонны, а если 100 кустов- это 3 тонны, мне столько не надо, не осилю. Кстати, кто имеет 100 кустов- вы имеете с них 3 тонны? Нет, ничего не имею против, это интересно коллекционировать сорта, у каждого свои интересы и свое мнение.
4ф - и по порядку до конца. Мой метод прошел 10-ти летнее испытание. В 2005 году, выращенный по этому методу виноградник, давал урожай.
Результаты таковы: так как понятие куст у всех разное, растяжимое, но если брать куст 3 метра - с куста 30кг.Подчеркиваю, разумный максимум - созревает и ягода, и лоза.
Более подробная информация по методу на диске «Азбука виноградаря», изд.№3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
тата писал(а):
Цикунов Иван Игнатьевич писал(а):И в сочетании с обрезкой, основа которой плодовое звено, т.е плодовая стрелка и сучек замещения,
А Вы не пробовали без сучка замещения ,просто оставлять первую лозу ( выросшую из первой почки),обрезанную на 8 почек. Эти 8 почек входят в 1 метр рукава? Если взять расстояние м/у почками 8-10см,получается первая проволока 20см от земли,разве это много? Или я не правильно поняла рисунок выше? Вы уж меня извините Иван Игнатьевич,на форуме делятся опытом и разжевывают др.другу а не рекламируют свои диски или дайте ссылку где можно посмотреть ваш метод. :?
Добрый вечер! Обрезкой плодовое звено пользуюсь больше 20 лет (экспериментировал до этого), этот метод меня устраивает больше всего. Первая проволока на 50 см от земли. Повторно уже с фото я разместил текст чуть выше. Надеюсь, сейчас метод освещен в доступной форме и будет понят всеми.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение eugen_cheb »

Иван Игнатьевич! Прочитал про Вашу формировку, так и не услышал от Вас преимуществ Вашей формировки! У меня один главный вопрос: Как с такой формировкой вы планируете кормить куст? Получить с куста 30 кг можно не используя Вашей формировки...

P/S: Ваш вариант формировки как мне кажется это производная от формировки Беликовой. Посмотрел на фото Ваших кустов, угол выхода рукава близко к 90гр, как мне кажется есть проблема с укрытием на зиму?
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Цикунов Иван Игнатьевич
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:03
Город: г.Чистополь
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Цикунов Иван Игнатьевич »

Добрый вечер,Евгений!Мой метод состоит не из одной формировки, а сочетание различных приемов (известных,подобных,доработанных и своих наработок).Отвечаю на ваш вопрос: между рядами копается траншея, глубиной 60см.(на столько прогревается земля в нашем регионе),закладывается компост.Замена через пять лет.Эту работу провожу весной, поврежденные при этом корни, восстанавливаются быстро, без ущерба для урожая. Про укрытие на зиму: растущий из земли рукав, не из головы куста, а самостоятельно, длиной около метра, укладывается легко.За 15 лет существования моего виноградника, гибели кустов от мороза не было.Укрываю листвой.От мышей защищаю отравой.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение eugen_cheb »

Проблема замены рукавов как решается? Случайными побегами из подземного плеча?

Побег замещения на рукаве?
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Цикунов Иван Игнатьевич
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:03
Город: г.Чистополь
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Цикунов Иван Игнатьевич »

Добрый вечер! Обрезкой плодовое звено пользуюсь больше 20 лет (экспериментировал до этого), этот метод меня устраивает больше всего. Первая проволока на 50 см от земли. Повторно уже с фото я разместил текст чуть выше. Надеюсь, сейчас метод освещен в доступной форме и будет понят всеми.

А на тему "рекламы своих дисков" хочу пояснить следующее: этот текст был подготовлен для выступления на конференции, в конце доклада я раздавал диски.Это предложение не было убрано из текста случайно, по недосмотру.Извините.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
eugen_cheb писал(а):Проблема замены рукавов как решается? Случайными побегами из подземного плеча?

Побег замещения на рукаве?
Замена рукава побегом на рукаве, при этом рукав не вырезается, а закапывается,попутно происходит омоложение подземного штамба и добавляется многолетняя древесина.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Вера Бова писал(а):Иван Игнатьевич, спасибо вам за подробное пояснение!!! А что вы можете сказать о состоянии таких подземных штамбов с годами? Как можно оценить - по состоянию надземной части? На самом деле для укрывной зоны это очень неплохой вариант содержания большого объема древесины. Ну и получаемые урожаи- впечатляют.
Спасибо!!! Замену рукавов делаю через пять-семь лет побегом на рукаве, а рукав закапываю, тем самым обновляю подземный штамб и добавляю многолетнюю древесину.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 10 окт 2016, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Не надо вставлять длинную цитату- достаточно выделить фразу и ответить на нее
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Межрегиональная выставка в Казани 2016г.

Сообщение Пузенко Наталья »

eugen_cheb писал(а):P/S: Ваш вариант формировки как мне кажется это производная от формировки Беликовой. Посмотрел на фото Ваших кустов, угол выхода рукава близко к 90гр, как мне кажется есть проблема с укрытием на зиму?
Нет, у него другая формировка.
А вот формировка кордона который вы называете беликовским это как раз "производная" формировки наклонного кордона описанного Негрулем в 1954 году прошлого столетия.
У него планируется подземный штамб - это что то типа формировки которую описывал наш Дмитриев- виноградарь из Волгограда в своей книге как получить тонну винограда с стоки. И его формировка называлась Этюд.

Добавлено спустя 34 минуты 50 секунд:
Цикунов Иван Игнатьевич писал(а):тем самым обновляю подземный штамб и добавляю многолетнюю древесину.
нет, обновление это когда новый подземный штамб будет, а у вас он не обновляется, просто добавляется.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость