Ежегодные выставки винограда в Казани

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация САМАЯ ВЕСОМАЯ ЯГОДА СТОЛОВЫХ СОРТОВ
Изображение
1-е место – Ященко Елена Владимировна (Москва), сорт Алвика, вес 23,5г,
Изображение
2-е место – Шакуров Радик Равкатович (Ульяновская обл.), сорт Алвика, вес 20,7г,
Изображение
3-е место – Биктулов Сергей Владимирович (Ульяновская обл.), сорт Фурор, вес 20,3г.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация САМАЯ ВЕСОМАЯ ЯГОДА БЕССЕМЯННЫХ СОРТОВ
Изображение
1-е место – Шакуров Радик Равкатович (Ульяновская обл.), сорт Гелиодор, вес 8,7г,
Изображение
2-е место – Жилин Вадим Юрьевич (Александров Владимирской обл.), сорт Долгожданный, вес 7,5г,
Изображение
3-е место – Кузнецов Владимир Марсович (Чистополь), сорт Лучистый, вес 6,9г.
Сергей Волжск
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 12:10
Город: Волжск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Сергей Волжск »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Немного хочу сказать о Межрегиональной выставке винограда, прошедшей 12.09.21 в г. Казань.

Это второе моё участие именно со своим виноградом, до этого посещал в качестве помощника Л.И. Кирягина. В этом году ко мне присоединились Рустем Джелялов с супругой Зульфией, тоже из Волжска. Мы представляли Республику Марий Эл. Для них не то что участие в выставке, а само посещение такого мероприятия было впервые. Они остались под глубоким впечатлением, вдохновились и решили развиваться дальше. «Всё, прощай картошка. Здравствуй, виноград!».

Такое мероприятие дает возможность собрать в одном месте единомышленников, как опытных, так и новичков, обменяться опытом, убедиться в который раз перспективности этого направления – это бесценно!

Посетителей было много. Приятно осознавать, что виноград все больше занимает места на участках и в сердцах садоводов. Люди стали более информированы, заинтересованы. Они не просто приходят и расспрашивают, а уже идут со знанием того, какие сорта они хотят, какие появились новинки. В такие моменты понимаешь, что хоть коллекция немаленькая, но есть куда развиваться.

Очень приятно было встретиться и пообщаться с коллегами. Со многими уже знаком, с кем-то познакомился впервые.
Честно говоря, день пролетел, как один момент. Но момент очень яркий и приятный.

Благодарю всех участников за приятное общение и за то, что нашли время и возможность приехать))
Огромная благодарность всем организаторам и спонсорам за ваш труд и помощь в организации мероприятия!!!
Последний раз редактировалось Сергей Волжск 18 сен 2021, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация САМЫЙ СЛАДКИЙ СТОЛОВЫЙ СОРТ
Изображение
1-е место – Биктулов Сергей Владимирович (Ульяновская обл.), сорт Атос, сахар 26 брикс,
Изображение
2-е место – Разуваев Лев Николаевич (Ульяновская обл.), сорт Муромец, сахар 24 брикс,
Изображение
3-е место – Иванов Сергей Николаевич (Чистополь), сорт Дружба, сахар 23,5 брикс.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация САМЫЙ СЛАДКИЙ БЕССЕМЯННЫЙ СОРТ
Изображение
1-е место – Кирягин Леонтий Иванович (Казань), сорт РПС, сахар 25 брикс,
Изображение
2-е место – Шакуров Радик Равкатович (Ульяновская обл.), сорт Сомерсет сидлис, сахар 23,5 брикс,
Изображение
3-е место – Жилин Вадим Юрьевич (Александров Владимирской обл.), сорт РПС, сахар 23 брикс.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация САМЫЙ СЛАДКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СОРТ
Изображение
1-е место – Кирягин Леонтий Иванович (Казань), сорт Мукузани, сахар 29,5 брикс,
Изображение
2-е место – Мазин Александр Николаевич (Ульяновская обл.), сорт Леон Мийо, сахар 27 брикс,
Изображение
3-е место – Иванов Сергей Евгеньевич (Волжск, республика Мари Эл), сорт Солярис, сахар 25,5 брикс.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

Номинация ЛУЧШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Изображение
1-е место – Шакуров Радик Равкатович (Ульяновская обл.),
Изображение
2-е место – Ященко Елена Владимировна (Москва),
Изображение
3-е место – Коваленко Валентин Иванович (Ульяновская обл.).
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Ленар Ингелевич »

На дружеском обеде после выставки Леонтий Иванович посвятил гостям выставки дружеские стихи-эпиграммы, которые многие просят опубликовать. Чтобы не нарушать регламентов Форума стихи эти выложили тут: viewtopic.php?f=227&t=17796&p=554711#p554711
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение figaro »

Ну что ж дорогие форумчане! Вставлю и свои пять копеек. Последний раз в сторону Казани Ваш покорный слуга ездил в 1989 году. Проехал на автолайне мимо знакомых мест, где когда - то кипела жизнь. Сейчас у меня сложилось впечатление, что это наше существование уже было описано в летописях, кто-то нас захватил, мужиков поубивал, женщин и детей угнал в рабство. Всюду вдоль дороги заросли борщевика, провалившиеся крыши и пустые глазницы домов и это вдоль федеральной трассы Вятка, а что в километре от нее ? Жизнь начинается после моста через реку Молому и чем южнее, тем настроение все более улучшается. Центр Йошкар- Олы, архитектура великолепна, а вот за дороги в городе ихнему мэру не мешало бы набить морду, яма на яме. Добрались мы до Агроуниверситета не без приключений с Татьяной Викторовной Шубиной. Устроились в гостиницу. День выставки. Расположились за столами, никого не знаем и тут вижу удивительно знакомое лицо известного блогера Жилина Вадима Юрьевича. Вадим, я Ваши ролики видел в Ютубе- рявкнул я со всею свойственной мне непосредственностью, Вадим Юрьевич слегка подпрыгнул от неожиданности, затем кисло улыбаясь промямлил что-то о том, что ему приятно, что его узнают. И косясь на меня настороженно, как бы чего эта стодесятикилограммовая туша еще не выкинула, осторожно двинулся дальше. Вскоре выставка началась, зашумела, забурлила. Подходили, спрашивали, удивлялись, что на Вятке растет виноград. Было много земляков и с Кирова и с мест близ г. Уржума, откуда был мой земляк и сосед по столикам с виноградом Решетков Федор Павлович. Подскочила очень симпатичная молодая женщина, попробовала виноград кишмиш Новинка, попросила адрес, чтобы саженцы купить. Я посоветовал обратиться к оригинатору ГФ Юрию Сидоренко из Саратова. Дама записала и обожгла меня взглядом, в нем было всё: презрение, сочувствие и жалость к недотепе которому предложили денежку, а он ее не берет. Мною была дана ссылка на сайт пойнтер 43, не случайно. Моими учителями были известные, в научных и литературных кругах люди. Владимир Гаврилович Гусев и Михаил Павлович Павлов, благодаря им, Ваш покорный слуга сиживал за "рюмкой чая" с ректором Киевской консерватории, с заместителем министра и другими очень ответственными товарищами, легавых собак держали и держат очень известные люди. Мне есть, что с чем, сравнивать. Поэтому, со всей ответственностью заявляю, что Вы наверное, не совсем понимаете с какой замечательной личностью, коей является Кирягин Леонтий Иванович, Вы общаетесь. Это фигура ВСЕРОССИЙСКОГО значения, неформальный лидер, великолепный организатор. Для Вас он просто Леонтий Иванович, виноградарь. Однако, для истории виноградарства, он будет очень значимый человек, вот увидите. Мне кажется он достоин государственной награды, если ее у него еще нет, за свою подвижническую деятельность. Сейчас пишу знакомым в контакте , а мне отвечают,ой, а мы не знали, что выставка в Казани будет. Если выставка в Казани будет и в будущем году, желающих ее посетить будет намного больше, в том числе, благодаря фильмам Вадима Жилина. Готовьтесь коллеги!
И последнее. В нашей стране в 2019 году был принят " Закон о виноградарстве и виноделии", говорят где-то будто бы существует Союз виноградарей и виноделов, а 1 марта 2022 года исполняется 100 со дня рождения Александра Ивановича Потапенко - выдающегося селекционера - виноградаря. Мне думается, что хотя бы через Союз садоводов России или Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан, стоило бы намекнуть куда-то наверх о такой значимой дате и отметить юбилей, не побоюсь сказать, великого советского ученого - селекционера виноградаря.
С почтением и приязнью ко всем виноградарям России и сопредельных государств, наставник "Школы начинающего виноградаря" клуба " Вятская лоза" - Александр Гурьев
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Казани

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Если, честно, то было неожиданно, что меня узнают)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей