Выставки винограда в Москве

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 апр 2022, 14:37 :shock: :shock: :shock: Неужели кто то покупает... фантастика.
А почему не купить черенок с готовыми корнями? Не надо переживать - окоренится или нет.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 01 апр 2022, 10:24 Мне из Саратова присылали черенки с корнями, завёрнутые в сыру ткань. Но без зелёнки. Все отлично принялись.
А как же они упакованы были , что доехали ??
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 01 апр 2022, 15:41 А как же они упакованы были , что доехали ??
Если черенок окореняется в воде, и когда его корни отрастают по 7-10 см и более, они становятся упругими. Такие корешки загибаются вверх, вплотную к черенку, и обматываются влажной тканью, Затем в полиэтиленовый пакет складываются эти обмотанные черенки и высылаются заказчику посылкой.
Хотел сюда приложить рисунок. Но функции добавить картинку нет.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Зарипов Радик »

Евгений Родимин писал(а): 01 апр 2022, 15:30 А почему не купить черенок с готовыми корнями? Не надо переживать - окоренится или нет.
Проблема в филоксере... Обычно покупают саженец, отрезают черенок и укореняют . На сколько знаю в этом проблемы...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Евгений Родимин »

Зарипов Радик писал(а): 01 апр 2022, 20:08 Проблема в филоксере... Обычно покупают саженец, отрезают черенок и укореняют . На сколько знаю в этом проблемы...
Не вижу логики. Или купить черенок и окоренить его самостоятельно. Или купить уже окорененный в воде черенок. Какая разница, кроме экономии времени и уверенности, что черенок принялся?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Зарипов Радик »

Евгений Родимин писал(а): 01 апр 2022, 20:13 Не вижу логики. Или купить черенок и окоренить его самостоятельно. Или купить уже окорененный в воде черенок. Какая разница, кроме экономии времени и уверенности, что черенок принялся?
В некоторых югах саженцы дешевле бывают чем черенки .. А некоторых сортов черенки вообще не купишь, только саженцы.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Маршал »

Радик, но с южным саженцем риск подхватить новые болезни и вредителей в разы выше. Особенно филлоксеру. Достаточно одной особи запрятаться между корешками и всё, размножится партеногенетически и дальше пойдет. Альтернариозы и фомопсисы всякие, оно надо? В принципе такие вот выставки, как эта, для того в том числе и нужны, чтобы можно было на месте найти посадочный, познакомиться с производителем, завязать контакт. А при перевозке с юга должно действовать правило двойного обеззараживания, - производитель у себя обеззараживает по всему карантинному комплексу и потом еще покупатель на месте (вынесем за скобки вопрос, как саженец это перенесет), это если свободная от филлоксеры зона и там и там, о чем на юге уже можно забыть. И если саженцы с юга дешевле чем черенки, то наверно, что-то там сделано не так. Если не брать известных качеством производителей, то можно нарваться и на банальный пересорт. У нас так часто продавали целую "выставку" сортов, состоящую из привитого технаря (купленного самого дешевого где-то). А тут ты знакомишься с человеком, можешь приехать к нему потом во время плодоношения, глянуть и попробовать, что тебе больше глянулось. Вот если хотелка именно какого-то сорта, но его ни у кого нет на месте, то кроме "суперновых бомб", велик шанс, что он у людей тут просто не пошел, не выдал свои свойства.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Евгений Родимин »

Зарипов Радик писал(а): 02 апр 2022, 05:43 В некоторых югах саженцы дешевле бывают чем черенки .. А некоторых сортов черенки вообще не купишь, только саженцы.
Обсуждаем выставку винограда в Москве. А Вас на юга понесло.
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Яков Сорников »

Покупают, я сам несколько лет тому, до знакомства с вашим форумом, там купил и благополучно заморил пару черенков. Продавцы активно окучивают клиентов, даже читают мини-лекции. Если бы были нужные мне сорта, я бы тоже взял, несмотря на сложности.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Выставки винограда в Москве

Сообщение Nick041 »

Яков Сорников писал(а): 02 апр 2022, 10:04 Если бы были нужные мне сорта, я бы тоже взял, несмотря на сложности.
Какие сорта Вы ищете?

Я пару раз до пандемии был на этой выставке,в основном развод и пересорт.Из более сотни участников наверное с десяток кто у меня вызвали доверие и дали контакты и конечно это был не виноград :pardon: .Про виноград вообще отдельная тема,с красивыми большими ламинированными фотками и убеждениями продавцов в огромном урожае с ягодой со сливу практически без ухода и в нашем Подмосковье.Хотя справедливости ради были 3 участника(те с кем пообщался конкретно) которые были "местные" и продавали в основном прибалтов и амурцев ну и конечно районированные типа Агата донского, Супер-Экстры и т.д.и конечно с рекомендациями об укрытие и посадкам на солнечных пригорках.
Что хорошо, на этой выставке были продавцы "Светлицы"(плёнка для теплиц) пощупал воочию,инструмент садовый тоже повертел в руках и кое что прикупил,химию кое какую,семена овощейи цветов,картофель посадочный разных сортов, короче стоит посетить.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 337 гостей