Выставки винограда в Крыму

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пятая международная выставка «Золотая гроздь винограда-2

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, молодец! Гордимся тобой! Нам фото покажешь своей кисти-победителя?И еще- сколько экспонатов было представлено на выставке? Какие сорта и формы привезли люди? Сколько было участников?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пятая международная выставка «Золотая гроздь винограда-2

Сообщение sanserg »

По приезду домой все будет :)
Стоим в Керьчи.... Очередь.... Надемся до полуночи переправиться.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Выставки винограда в Крыму

Сообщение sanserg »

Добрался к компьютеру. По приезду из Крыма: гости, ежедневная суета и полудремотное состояние.... дорога, есть дорога, особенно когда она далека от идеала и перегружена транспортом. Домой я попал к четырем утра. Пришлось постоять в очереди на переправе, в Керчи, 6 часов. Очень много сделано властью для пересекающих пролив, но пик, возвращающихся отдыхающих перед началом учебного года, дает о себе знать.
После Ялты, рано утром, выехали в Вилино Бахчисарайского района. "Навигатором" успешно работала Пытель Инна Феликсовна, научный сотрудник института Магарач, прекрасный винодел и собеседник. Прибыли в Альминскую долину, в хозяйство Alma Valley, забронировали гостиницу в поселке, опять же не без помощи Инны Феликсовны. Оказалось, что недалеко находятся и виноградники Магарач. Так что Пытель И. Ф. там частый гость.
Огорчило отсутствие фриза с нашими именами и стесненные места на столах. Заявлены были более комфортные условия. Как говорится - в тесноте, да не в обиде. Вместе с Фурса И.И. разместили по соседству свои образцы винограда, которые сразу же привлекли большое внимание. Пришлось отбиваться от публики, активно дегустирующую вина местных производителей, как от ос. Желающих пощипать грозди, до прохода комиссии, было предостаточно :evil: . После посещения наших экспозиций главой Крыма, Аксеновым Сергеем Валерьевичем и представлением ему нас с Фурсой ИИ организатором Ярмилко Владимиром Борисовичем, виноград был отдан на съедение и вскоре на столах остались только гребни. Из моей коллекции наиболее привлекательными были (в порядке убывания) Велика, Резакия (возможно это Дунав), София и др. К сожалению сам не успел сделать фото своей экспозиции. Если найду фотки, вставлю.
Как водитель, дегустировал вина только вечером. Остальные участники нашей группы смогли насладиться прекрасными винами и на фестивале. Вина хозяйства Alma Valley произвели на нас прекрасное впечатление. Особо понравившиеся мы приобрели домой. Такую возможность предоставили организаторы. Их вина разливаются только второй месяц и в продаже они еще редки. Со слов менеджера, в Краснодарский край, в том числе мой город, они уже начали поставки.
Посещали и местные пляжи, до которых ехать несколько минут. Это два ближайших, курортных поселка, Береговое и Песчаное. Местная кухня особым изыском и ценами не выделяется. Все свежее, доступное по цене. Посещение кафе не обходится дороже 500р. Среднем обед или ужин рублей 300.
Огорчило отсутствие наших общих знакомых из Украины.... В остальном только позитивные воспоминания - прекрасные виды Крыма, чистый воздух, необычные для нашего взгляда растения, чудесные вина выпитые в хорошей компании.....
В данном представлении используются и чужие фото (будучи за рулем и прилавком не всегда удавалось фотографировать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ялта. Магарач. Фестиваль-конкурс "Солнечная гроздь 2013"

Сообщение sanserg »

Ялта 2015.
Сразу отмечу, что участников было мало. Виноград Ирины Ивановны и мой составил не менее половины общей экспозиции. Всего было 67 образцов. Зато качество представленных гроздей было отменное. Приз зрительских симпатий достался Фурса Ирине Ивановне с виноградом Памяти учителя. Так же она победила в номинации бессемяных, со своим Велесом (применялся гиберелин). Ее кисти винограда дали победу и в номинации приватная селекция (кубки отправяться к Павловскому и Загорулько). Более подробную информацию обещал выложить в сеть Лиховской В.В. Мне досталась победа среди столовых сортов винограда с сортом Велика. Фотографии выкладывал ранее в одноименной теме. Фото столов в Магарач не делал :pardon:
Представителей Украины с образцами винограда не было и это навеяло грусть, так-как за годы предыдущих фестивалей мы успели сдружиться и проводили прекрасные вечера, или на набережной Ялты, или в кругу единомышленников с шашлычком и вином.
Дирекция выслушала наши предложения по организации фестиваля. Пообещали в следующем году учесть ошибки этого года и улучшить информированость виноградарей.
Несколько слов о дорогах.... Качество, мягко говоря, желает лучшего. Надо отметить, сейчас они активно ремонтируются, что вносит дополнительные неудобства и это сильно бьет по имиджу Крыма. Надежда на то, что к окончанию строительства моста, качество крымских дорог будет не хуже краснодарских ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ялта. Магарач. Фестиваль-конкурс "Солнечная гроздь 2013"

Сообщение sanserg »

sanserg писал(а):Ялта 2015.
Более подробную информацию обещал выложить в сеть Лиховской В.В.
"Лучший образец бессемянного сорта винограда" :
I место -сорт Велес (автор Загорулько В.В., производитель Фурса И.И.)
II место - сорт Кишмиш Аленушка (производитель Диденко С.Е.)
III место сорт Кишмиш Велес (производитель Васильченко В.В.)

"Лучший образец столового винограда" :
I место -сорт Велика ( производитель Санников С.Е.)
II место - сорт Подарок Несветая (производитель Бутурлакин В.И.)
III место сорт Ливия (производитель Бутурлакин В.И.)

"Лучшая приватная селекционная форма столового винограда":
I место -сорт Велес (автор Загорулько В.В.))
II место - сорт Подарок Несветая (автор Павловский Е.Г.)
III место сорт Спонсор (автор Павловский Е.Г.)

"Приз потребительских симпатий"сорт Памяти учителя (автор Павловский Е.Г. производитель Фурса И.И.)
Полной дегустационной таблицы пока нет.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ялта. Магарач. Фестиваль-конкурс "Солнечная гроздь 2013"

Сообщение Андрей Викторович »

Да....жаль конечно что винограда на выставке виноградной не увидели.....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Крымский фестиваль" золотая гроздь винограда 2015

Сообщение Леонтий »

Крымский фестиваль " золотая гроздь винограда 22-23 Августа 2015 г.
После выставки до конца Августа я остался отдыхать на море. До компа добрался только вчера. Сообщения об этом событии не нашёл. Решил восполнить этот пробел. Мероприятие проходило в с. Вилино Бахчисарайского района на базе нового винзавода. Вилино в 5 км от курортного местечка Песчаное на западном побережье Крыма. Вот мы (делегация из 4-х человек из Татарстана)и отправились туда прямо с самолёта. С размещением я договорился заранее по интернету. 21.08 был свободный день, с утра пошли на море, о потом я с одним из помощников съездил в Вилино, посмотрел место предстоящей выставки. Большая крытая площадка, но без стен на крыше завода напоминала верхнюю палубу большого теплохода. Когда на другой день мы стали расставлять грозди на столах, а некоторые развешивать сильный ветер срывал все этикетки, а фотостенд мне так и не удалось никуда прикрепить. Выставка была без конкурса. На призы мы не расчитывали ,а вот последнее место
совсем не исключали. Дело в том что по внешнему виду наши грозди мало отличались от южан, но по сути мы привезли недозрелый виноград. Хотя это были ранние сорта и их можно было уже есть (без особого аппетита )
но конкурс они бы не выдержали. Да и задачи у нас были не конкурсные. Мы просто решили показать какие сорта выращивают члены нашего клуба. Выставочная коллекция состояла из гроздей Шалденко А.Г, Монаховой В.А Шафигуллиной Ф.М. Гумерова Р.М Это наши лучшие виноградари, ну и половину составили мои грозди.
Когда мы разложили свои "шедевры" подъехал Капелюшный и разложил сои экспонаты рядом. Конкуренция не в нашу пользу. Хорошо что этой конкуренции просто не было. Посетители удивлялись что такой виноград растёт
в Казани. Мы были для них с крайнего севера. Приняли нас хорошо. У меня даже была возможность пообщаться с главой Крыма Аксёновым. Второй день была научно- практическая конференция. Выступали крупные виноградари, виноделы ,министры Крымского правительства, учёные. . В последующих сообщениях выложу инфу поподробнее и покажу фото, конечно если почувствую интерес к этой теме.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ялта. Магарач. Фестиваль-конкурс "Солнечная гроздь 2013"

Сообщение sanserg »

Андрей Викторович писал(а):Да....жаль конечно что винограда на выставке виноградной не увидели.....
Постараюсь раздобыть фотки - они точно есть :yes:
Вот для затравки фото Фурса Ирины Ивановны с регионального форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Крымский фестиваль" золотая гроздь винограда 2015

Сообщение Пузенко Наталья »

Эх, Леонтий Иванович, жаль мы в этот раз были с вами не вместе.... была бы рада посетить такое мероприятие.
Что вам понравилось больше всего из винограда и какие доклады сочли интересными?
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крымский фестиваль" золотая гроздь винограда 2015

Сообщение Леонтий »

Пузенко Наталья писал(а): Что вам понравилось больше всего из винограда и какие доклады сочли интересными?
Ну, сначала что не понравилось. Не было соответствующих надписей. Об этом уже писал Сергей Санников. Люди подходили и спрашивали откуда мы ? Нашёл кусок картона и ручкой нацарапал " Казань" Надписи на гроздях сдувало ветром. И всё-таки это не главное. На второй день конференция проходила в полуподвальном в общем-то хорошем помещении, где стояли огромные дубовые бочки для вина. Бочки не мешали, мешали вентиляторы, которые поддерживали постоянную температуру, и их нельзя было выключить, сначала и микрофона не было, потом его включили, но всё равно разобрать было ничего нельзя. Когда я вышел зачитывать приветственное письмо от правительства Татарстана.( Наша республика Курирует Бахчисарайский район) мне подставили микрофон ручного диктофона. Историки наверняка расшифруют что я говорил. Один из нашей делегации записывал меня на камеру, там всё видно, но ничего не слышно. Заметно было как нервничал В.Б. Ярмилка. Думаю что это не его вина, а хозяев этого завода, которые отнеслись ко всему халатно. Тематика коференции на мой взгляд была интересной. Я пересел поближе на 3-й ряд и кое -что всё-таки расслышал.
Сначала выступали министры Крымского правительства с. х и экономического развития, потом руководители разных ООО. Кому надо наверное слушали, я делал вид что слушал. Начал слушать всерьёз ,а мои помощники фотографировать таблицы с экрана когда выступали А.Н.И Л.А.Майстренко. ТрошинЛ.П , Лиховский В.В. все они говорили о селекции. И всё-таки самым полезным для меня был доклад СтранишевскойЕ.П. и Басалаева Данила, когда речь шла о защите винограда.
Кишковская С.А. Магарач. Ялта.Чистые культуры дрожжей для виноделия. В перерыве я побеседовал с ней, хотел приобрести дрожжи, но надо было ехать к ней в институт в Ялту. Овчинка выделки не стоит. Приехал домой, мои ребята получили дрожжи через интернет-магазин. Полезным для меня и моих спутников .было посмотреть промышленные виноградники. Выставку сопровождала большая ,интересная культурная программа ,но она как-то мешалась под ногами у виноградарей. Жаль не было наших добрых знакомых с Украины. Выставка потеряла международный статус, зато правительство Крыма взяло на себя основные заботы .
Это мероприятие мне понравилось ещё тем, что я до конца Августа отдыхал на море. Наталья помните как в 2012г я с сожалением покидал Ялту, а Вы и Александр-54 остались отдыхать. У меня на носу была своя выставка в Казани. На этот раз, загорая на пляже я понял как хорошо быть не председателем клуба.
Руки до фото опять не дошли ,надо вспомнить как это делается. Постараюсь в ближайшие дни.
.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей