2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Леонтий »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Леонтий Иванович! :)
Есть, что вспомнить! Думаю мы виделись не в последний раз!

Изображение

С уважением к Казанским Виноградарям.... Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение евгений Р »

:) Хочу для полноты фактов дать некоторые фрагменты моей личной беседы у Зотова Юрия Валентиновича в Туле на участке:"...селекция-это дорога в никуда,а урожай-проблема в реализации ягоды".ЧТО ПОД ЭТИМ СКРЫВАЕТСЯ.УРОЖАЙ НА РЫНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА,НО ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ЭТОМУ КАЧЕСТВУ В ТУЛЕ,ЕСЛИ ВИНОГРАД НЕ НАБИРАЕТ НУЖНЫХ КОНДИЦИЙ.ПОЭТОМУ ЗОТОВ Ю.В. СЕЙЧАС В БОЛЬШИХ РАЗДУМЬЯМ,ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛО ВИДНО НА КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКВЕ.ЕЩЕ ИМЕЕТ МЕСТО ФАКТ ПРОДАЖИ УРОЖАЯ ПРЯМО С КУСТА ЖЕЛАЮЩИМ.ЭТО УПРОЩАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ЯГОДЫ.
Что мы имеем на Конференции в Москве.НЕ ГОВОРИТСЯ ПРАВДА.Вот в чем проблема продвижения лучших сортов,КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ РАСТИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ И ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВЗАМЕН ЦЕННЫХ ТЕПЛИЧНЫХ СОРТОВ ВСЯКИЕ ДРУГИЕ.
Ну почему бы не выращивать тот же Лиепаяс Дзинтарс в теплице.РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ БЫ ВЫШЕ.
НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОРТОВ С ЖЕНСКИМ ТИПОМ ЦВЕТКА В ПОДМОСКОВЬЕ.ВООБЩЕ.ЭТО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ СЕВЕРА,ГДЕ НА УЧАСТКЕ ПО 2 КУСТА.
Зотов Юрий Валентинович ясно сказал,что женский тип нужно безжалостно отсекать.ЭТО БРАК.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Вадим из Ростова »

евгений Р писал(а):"...селекция-это дорога в никуда,
Простите, если б не было селекции, то не было бы винограда, и мы не сидели бы сейчас на форуме. Кажется, Зотов Ю. В. погорячился с этими словами.
евгений Р писал(а):Зотов Юрий Валентинович ясно сказал,что женский тип нужно безжалостно отсекать.ЭТО БРАК.
Ну да... Все так и кинулись удалять Лору со своих участков.
Лиепаялс тоже, кстати, женский.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Леонтий »

Виктор Дерюгин писал(а):А по поводу организации Конференции, я лишь пока только читаю, пишите все, это Ваше право!
Я знаю все изнутри, и сколько мне это стоило нервов. Я еще в апреле на бюро МОИП сказал, что с такими подходами, будет полупустой зал!
12 октября, на встрече в МОИПе, которая будет посвящена итогам Конференции, я все выскажу.

И моими, аргументами будут, и все Ваши мнения!
Леонтий Иванович, и ваше справеливое тоже! Очень рад нашему знакомству на яву, а не в виртуале.

С уважением, Виктор
Виктор Константинович, здравствуйте! Я тоже надеюсь что мы ещё встретимся и не обязательно в Москве.
Ваша цитата ,которую я выделил, вселяет надежду. Ведь главное, учесть на будующее организационные промахи,
А если их замалчивать,в следующий раз будет только хуже. Позже мы доведём этот разговор до конца, а сейчас
я дам некоторые пояснения по фотографиям. Столы для образцов достались только Капелюшному и нам,поэтому
снимки более чёткие. Образцам Зотова, Сидоренко, Сергеева и Соловьёва из Питера, столов не досталось ,а
под стеклом их не разглядеть, не попробывать, не сфотографировать толком было нельзя. Разве это не промах,
ведь выставка на конференции была запланирована ? Наши образцы были рядом с образцами Капелюшного, соседство как понимаете крайне контрастное. Но из северян наша экспозиция была самой представительной:
один стол- грозди, второй стол продукты переработки винограда( вина , коньяк, маринады, изюм). Не будем, сравнивать ценность экспонатов. Может один сорт выведенный Зотовым или Сидоренко стоит больше чем всё
остальное, наверное так оно и есть . Они нас угощали в гостинице. Вкусные,морозостойкие, (названия можно
прочитать на снимках). Но больше всего меня тронули несколько скромных гроздей М.В.Соловьёва.
Вырастить виноград за 60-й паралелью и привезти его на выставку -это ведь почти подвиг. Он больше всех соответствовал теме конференции. Я знаю этого человека, встречался с ним на выставке в Смоленске в прошлом году. Ю.М. Чугуев принимал его по другому. Смоленскую выставку освещали 3 телекомпаниии несколько газет. На сайте Чугуева есть об этом подробный материал. А как проводят свои форумы и съезды сибиряки ? Все выступления записываются на видио диски и рассылаются участникам. Состав их мероприятий и по количеству участников и по представительству селекционеров и учёных намного превосходит Московскую конференцию.
Кое -кто на форуме их обвиняет в "перетягивании одеяла на себя". Москва с её научным брендом могла бы стянуть это одеяло со всей Росии и было бы здорово. Надо учиться друг у друга ,а у нас всё сводится к противостоянию. Давайте переболеем этим ,переживём, и перейдём к к доброжелательному и конструктивному сотрудничеству. Виктор Константинович,Вы много сделали до коференции, могли бы больше сделать во время её проведения, и наверняка сможете больше сделать в будующем. Надо сделать простые вещи:
1.Выяснить насколько свободны близлежащие гостиницы
2.Попросить, чтобы из одной гостиницы направляли в ближайшую, а не в дальнюю.Ведь нам обещали бронь.
За бронь с нас взяли все равно, даже не спросив,о цели нашего приезда.
3. Если нельзя устроить всех в одной гостинице, чтобы люди могли пообщаться и познакомиться,
сделайте с трибуны объявление и соберите хотя бы в перерыве форумчан. Я ехал с надеждой познакомиться
со всеми,но познакомился только с Вами и с обаятельной Тротиллой и этому искренне рад.С некоторыми знакомства не получилось. Например мне очень нравятся фотоснимки Алексея Тарева. Я его сразу узнал в зале,
подошёл , представился, но юное дарование моя персона не заинтересовала, знакомство не состялось.
Видел в зале Т. Филипенко, но после этого инциативу проявлять побоялся.
Ну а остальные проблемы наверное должны решать другие. Я взял на себя смелость дать эти советы не только потому что имею некоторый опыт проведения подобных мероприятий ещё по прежней работе,но главное с точки зрения рядового участника, испытавшего некоторые неудобства. В заключении хочу пожелать успехов МОИПОвцам, и лично Виктору Константиновичу. от которого тоже многое зависит. Есть вещи сильнее наших разногласий- это любовь к винограду.
С искренним уважением ко всем в т. ч. и к оппонентам . Л.И.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Алексей Тарев »

Здравствуйте, Леонтий!
Спасибо за фотографии!
Как раз у меня таких нет, не успел сфотографировать. :oops:
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Алексей Тарев »

Леонтий писал(а):......С некоторыми знакомства не получилось. Например мне очень нравятся фотоснимки Алексея Тарева. Я его сразу узнал в зале,
подошёл , представился, но юное дарование моя персона не заинтересовала, знакомство не состялось........

С искренним уважением ко всем в т. ч. и к оппонентам . Л.И.

Леонтий Иванович, только сейчас прочитал Ваше сообщение. К сожалению я Вас не узнал на Конференции, как и многих других сразу...
Например:Тортиллу, Татьяну Ивановну Филепенко и др. форумчан...
Татьяну Иванновну узнал только на второй день, и то мне подсказали.
А Вас только сейчас благодаря фото Виктора Дерюгина.
Знакомство состоялось, но пообщаться не успели. :(
Что-то отвлекло меня... , что мы не продолжили беседу.
Надеюсь мы ещё пообщаемся при реальной встрече.
Приношу извинения, что так получилось Вам и нескольким виноградорям, с которыми познакомился, а пообщаться не успел.. Такого ещё ни разу не было. Рад знакомству с Вами и со всеми форумчанами без исключения, не только с форума.

P.S. Хоть и на Конференции было не так много людей, со всеми не успел пообщаться.
Не попробовал Казанского вина и изюма, а очень хотелось...Ризамат от Инчича и виноград др. виноградорей... Сейчас смотрю фото и очень сожалею.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Пузенко Наталья »

В заключении хочу пожелать успехов МОИПОвцам, и лично Виктору Константиновичу. от которого тоже многое зависит. Есть вещи сильнее наших разногласий- это любовь к винограду.
Почему бы Виктору и не возглавить МОИП? То что он любит нашу солнечнуя ягоду- мы проверили и знаем. А где голосуют за председателя? Я член МОИПа? Я отдаю свой голос за Дерюгина!
Леонтий Иванович, я предлагала сделать бейджики каждому на встрече у Капелюшного еще три года назад для узнаваемости участников, но, к сожалению, никто не приезжает с ними...
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Леонтий »

Наталья, согласен насчет бейджиков, проблему знакомства они решают автоматически. У Чугуева их заготовили
персональными, в Челябинске безимянными ( оставалось только от руки внести фамилии). Согласен с Вами и с остальным. Пусть маститые учёные делают своё дело, а вот организаторы должны быть помоложе. Я бы тоже
проголосовал за В. Дерюгина ,если бы имел право голоса. У него там из молодёжи можно создать хорошую
инциативную группу. Ну ,а теперь к Алексею Тареву. Я не обижаюсь на Вас. Я не Капелюшный чтобы меня узнавали сразу, да и на форуме ещё не так давно. Будьте только объективны в своих фоторепортажах. Ваши
снимки пейзажей это настоящее искусство.
С уважением Леонтий Иванович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Объективность - дело опыта, а опыт это уже возраст... :cry:
А бейджик, по-моему, может и каждый сам себе купить- кто хочет быть узнанным. Так же? Можно и не закупать их организаторам, а каждому позаботиться о себе.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей