Обо всем и ни о чём

Ответить
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 7687 раз

Re: Два сорта винограда в одной грозди

Сообщение Вадим из Ростова » 17 авг 2010, 15:01

Давайте конкретизируем тему.
Анатолий 12 сказал, что видел гроздь с двумя сортами.
Не лозу с двумя разными гроздями, а одну гроздь, в которой два сорта.
На мой взгляд, это невозможно, потому что чтобы на одной грозди было два сорта, значит нужно было к части грозди привить часть другой грозди? Как вы себе представляете прививку части грозди?
Наверное, на грозди, которую увидел Анатолий 12, была просто какая-то проблема с окраской.

Седой
Завсегдатай
Подпись: Седой
Благодарил (а): 1374 раза

Сообщение Седой » 17 авг 2010, 15:09

Януш писал(а):Давайте конкретизируем тему.
Анатолий 12 сказал, что видел гроздь с двумя сортами.
Не лозу с двумя разными гроздями, а одну гроздь, в которой два сорта.
Януш! В данном случае я комментировал не сообщение Анатолия 12, а фотографии по ссылке Алексея Курцева, что и привел в качестве цитаты . Если что-то не так, не обессудьте.
С уважением, Петр.

Вадим из Ростова
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 7687 раз

Сообщение Вадим из Ростова » 17 авг 2010, 15:11

Да нет, это я просто так))

Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 3398 раз

Сообщение Виктор Дерюгин » 17 авг 2010, 16:15

Януш писал(а): На мой взгляд, это невозможно, потому что чтобы на одной грозди было два сорта, значит нужно было к части грозди привить часть другой грозди? Как вы себе представляете прививку части грозди?
Я уже написал как........
Виктор Дерюгин писал(а): Теоритически, и видимо практически это можно осуществить облактировкой (выделено мной -В.Д.) (прививка сближением) :?: :!: :?: :!: :?:
Детали опускаю......не рассматриваю.
ЦИТАТА:
Прививка сближением или облактировка
Эта прививка позволяет соединяемым частям сохранять свою автономию выше и ниже места их соприкосновения. Прибегают к данному способу при лечении деревьев с поврежденными штамбами или плохой совместимостью подвоя с привоем. Этот способ прививки можно использовать и для крепления скелетной ветви со стволом, в том случае, если она отстоит от него под острым углом и есть опасность ее отлома.
Суть способа заключается в том, что рядом с нуждающимся в помощи деревом высаживают молодое растение и прививают его выше места повреждения.
Прививку сближением можно проводить в первую половину вегетационного периода, но наиболее интенсивно срастание компонентов будет проходить конечно же в период усиленного сокодвижения. При самом простом спообе прививки сближением у прививаемых частей растений срезают одинаковые полоски коры длиной 4—5 см. без повреждения древесины, прикладывают срезами друг к другу и плотно обвязывают. Если есть опасность смещения прививаемых компонентов, то их до обрезки соединяют одним-двумя тонкими гвоздиками. Наилучшею механическую прочность может дать прививка сближением, проведенная по типу копулировки с язычком. Не следует забывать, как всегда, о покрытии прививки варом. После хорошего срастания ненужные части прививочных компонентов удаляют.
---------------------------------------------------------------------
Красным выделено мной.
После срастания крыла грозди, она подрезается у основания и это крыло полностью переходит на питание той грозди к которой ее привили.

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов

vlad55

Сообщение vlad55 » 17 авг 2010, 16:52

Судя по тому, что там написано ( по ссылке Алексея Курцева) это не прививка и не два сорта и не фотошоп, а мутация французкого сорта Tressot Noir. Ягоды могут быть белыми, синими или бело синими, полосатыми в одной грозди и разных гроздях. Януш предположил правильно проблемы с окраской, только не у куста, а у сорта. Насколько я понял известен давно с 16 века.

Седой
Завсегдатай
Подпись: Седой
Благодарил (а): 1374 раза

Сообщение Седой » 17 авг 2010, 19:21

vlad55 писал(а):Судя по тому, что там написано ( по ссылке Алексея Курцева) это не прививка и не два сорта и не фотошоп, а мутация французкого сорта Tressot Noir. Ягоды могут быть белыми, синими или бело синими, полосатыми в одной грозди и разных гроздях. Януш предположил правильно проблемы с окраской, только не у куста, а у сорта. Насколько я понял известен давно с 16 века.
Спасибо за сообщение, Владимир! Вот уж воистину: Век живи, век учись! :pardon:
С уважением, Петр.

Андрей В.Б.
Освоившийся
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Андрей В.Б. » 17 авг 2010, 20:38

Лет 12 назад у меня вырос один куст помидоров, на котором поочередно были кисти с красными и оранжевыми плодами, остальные кусты этого сорта были вполне нормальными. Думаю и у винограда может тоже поехать крыша, тем более от такой жары.

Параскева
Завсегдатай
Подпись: Наталья Ивановна.....
Благодарил (а): 2595 раз

Сообщение Параскева » 17 авг 2010, 20:42

Андрей В.Б. писал(а):Лет 12 назад у меня вырос один куст помидоров, на котором поочередно были кисти с красными и оранжевыми плодами, остальные кусты этого сорта были вполне нормальными. Думаю и у винограда может тоже поехать крыша, тем более от такой жары.
Скорее всего не от жары ,а от селекции
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»

Александр Ковтунов
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1194 раза

Сообщение Александр Ковтунов » 17 авг 2010, 21:00

Странно, что молчит Анатолий 12 . Рассуждать можно долго,но если бы вдруг у кого-то получилась
такая прививка, то кто-нибудь бы услышал о ней. Давайте спросим у кого-нибудь авторитетного.
Например, у Хисамутдинова или у Красохиной.
Вообще, "меня терзают мутные сомнения" и кажется,что аблактировкой легче привить будильник к
кисти . (Виктор Дерюгин приводил пример с часовых дел мастером) .
Анатолий 12 , отзовись! Где видел? У кого? Я бы тоже хотел посмотреть.Если в Ставрополе,то я там бываю часто.
С уважением, Александр.

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 456 раз

Сообщение ЕвгенийТула » 17 авг 2010, 22:58

Анатолий 12 писал(а):Здравствуйте!Сегодня увидел гроздь винограда с двумя сортами.Соощите,пожалуйста,если это возможно,об этом явлении.С наилучшими пожеланиями,Анатолий 12.
Изображение
Как думаете, на Агате такая гроздь выросла или на Русвене? ;)
С уважением, Евгений

Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»