Помогите поставить диагноз !

Ответить
Татьяна П.
Завсегдатай
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 2446 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна П. » 30 ноя 2018, 10:32

Оксана, доброе утро! По вопросу короткоузлия. Вот фото
IMG_1664.JPG
Предисловие:
Это Минский розовый(8-32). Саженец выращенный из черенка, поскольку, их у меня было два, то я один посадила в теплицу, а который на фото - временно в ОГ. Места не было для него и я подсадила его к Новому русскому буквально в 20-ти см. Смотрим на вызревшую часть саженца. Междоузлия небольшие, а смотрим на побег- междоузлия уже нормальные. К сожалению не знала, что будет такой вопрос и нет фото второго саженца, посаженного в теплицу: он раза в четыре толще и междоузлия у него также раза в три длиннее, чем на вызревшей части саженца на фото. Далее, фото саженца РПС.
IMG_1665.JPG
IMG_1666.JPG
Он был получен уже саженцем в 2016г. Рос в ОГ, с почвой в траншее как и Минский розовый и Дружба(я о ней писала ранее). Весной 2018г. проснулся в конце августа, поэтому был осенью выкопан и посажен в ведро. Смотрим: от черенка побег имеет очень короткие межузлия, а дальше все длиннее и длиннее, а у зелёного побега межузлия сразу же нормальные. Мой вывод: правы и Леонид и Азимыч. Да, на саженцах Дружбы из пасынков межузлия нормальные(уж не стала фото делать, все-таки это саженцы из зелёных пасынков, не совсем то). Удачи. С уважением Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RaimisPlu
Освоившийся
Подпись: Raimis
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение RaimisPlu » 01 дек 2018, 14:05

Могу ещё один случай показать (заодно может у кого то будут версии по причинам !?) - с весны саженец (алёшенкин) рос нормально, потом где то с конца июля ему что то не понравилось и он стал чахнуть: листики маленькие, с коричневыми пятнами и дырками; межузлия короткие, с пасынками то же самое (ничего не делал с ним, год такой выдался, совсем небыло времени винограду). Ну и где то в конце августа он снова попёр - нормальные листья и межузлия. Рядом росшие другие саженцы ничего подобного не вытворяли. Да, дело было в теплице...

Untitled.jpg
20180812_124718.jpg

Татьяна П.
Завсегдатай
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 2446 раз

Сообщение Татьяна П. » 01 дек 2018, 14:15

RaimisPlu писал(а):
01 дек 2018, 14:05
Могу ещё один случай показать (заодно может у кого то будут версии по причинам !?) - с весны саженец (алёшенкин) рос нормально, потом где то с конца июля ему что то не понравилось и он стал чахнуть: листики маленькие, с коричневыми пятнами и дырками; межузлия короткие, с пасынками то же самое (ничего не делал с ним, год такой выдался, совсем небыло времени винограду). Ну и где то в конце августа он снова попёр - нормальные листья и межузлия. Рядом росшие другие саженцы ничего подобного не вытворяли. Да, дело было в теплице...

Untitled.jpg

20180812_124718.jpg
Раймис, добрый день! Лист сигнализирует явную нехватку магния, на мой взгляд. С уважением Татьяна
P.S. Все-таки вся причина в почве.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 23242 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 01 дек 2018, 14:58

RaimisPlu писал(а):
01 дек 2018, 14:05
Могу ещё один случай показать (заодно может у кого то будут версии по причинам !?) -
Они были в емкостях?

RaimisPlu
Освоившийся
Подпись: Raimis
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение RaimisPlu » 01 дек 2018, 15:05

Пузенко Наталья писал(а):
01 дек 2018, 14:58
Они были в емкостях?
Нет, растёт в грунте. В принципе эта часть удалена при обрезке, такое началось когда нормальный побег был уже больше метра, а мне в этом случае больше и не надо.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 23242 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 01 дек 2018, 15:11

RaimisPlu писал(а):
01 дек 2018, 15:05
Нет, растёт в грунте.
Raimis, это что то с корневой системой, какое то нарушение проходимости. Возможно, кто то подъедал корни ему.

Алексей Джугань
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алексей Джугань » 01 дек 2018, 17:16

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в сентябре - октябре на лозе появились непонятные точки и так до сих пор не получается понять что это такое....
DSC_0579.JPG

Фитония
Завсегдатай
Подпись: Фитония
Благодарил (а): 493 раза
Контактная информация:

Сообщение Фитония » 03 дек 2018, 01:12

На оидиум не похоже. Могу ошибаться, но на гниль тоже не похоже.

Irenа
Модератор
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 972 раза

Сообщение Irenа » 04 дек 2018, 10:15

Фитония писал(а):
03 дек 2018, 01:12
На оидиум не похоже. Могу ошибаться, но на гниль тоже не похоже.
Точно такие же точки были на лозе у моей знакомой.которая абсолютно безобразно относится к винограду. Льёт воду когда нужно и не нужно,ничем не обрабатывает,не формирует,не нормирует,не... и т д. Ей тоже не смогла ответить на этот вопрос. Может кто из более опытных ответит.
Есть излишки СPPU 98%(Китай,фасовка по 1 гр). Пишите в личку.

Сильвер
Завсегдатай
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 5799 раз

Сообщение Сильвер » 04 дек 2018, 11:54

Попробую разрядить ситуацию. Подобная "татуировка" на лозах обычно проявляется в осенний период при затяжных дождях, туманах, повышенной влажности воздуха, плохой проветриваемости. Погода мерзкая и рука к опрыскивателю уже не тянется. При рассмотрении лозы можно заметить что основная масса этих капушек располагается вдоль одной стороны. Той что, в силу своего расположения на шпалере, дольше всего остаётся влажной и по которой стекает влага. Чем ближе к основанию побега тем больше концентрация этих "татушек" Почему мы видим такое явление народу :? ? На поверхности вызревшей лозы находится не мало пор, микротрещин, потёртостей о проволоку и подвязки и тд. Атмосферная влага содержит в себе частички различных веществ (растворимых и не растворимых), банальная грязь, которая через трещины и поры проникая в пробковую часть коры образует подобные потемнения. Кроме этого с влагой могут попасть в поры и всевозможные плесени и грибки. Которые могут образовать вокруг точек мелкие видимые паутинки. Но хочется Вас успокоить. Проникновение подобной пигментации не значительно и до живой древесины обычно не успевает добраться прежде чем мы перед укладкой на хранение обработаем лозу купоросами, фунгицидами, и прочим макияжем. Кстати железный купорос радикально усиливает подобную пигментацию.

Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»