Помогите поставить диагноз !

Ответить
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 3396 раз

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина » 01 фев 2018, 20:08

В Подмосковье Кодрянка не вызревает до нужного сахара, даже в жаркое лето, поэтому сразу посадила в теплицу.
Вера Бова писал(а): они были мягкими у плодоножки и мокрыми или подсохшими и стянутыми к середине?
Верочка, не помню... По-моему ни мокрого ни стянутого к середине не было. Вот еще максимально увеличила фото сигналки около весов и фото с трещинками на ягодах. Может разглядите какие гнили...
Изображение Изображение
Изображение
Вот и у Иринки ягодки на Кодрянке осыпались, ГК точно не при делах. Значит надо еще от гнилей обрабатывать, Свитч у меня есть.

Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14384 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова » 01 фев 2018, 21:55

Какие грибки могут быть в местах, указанных на фото?
гнили.png
гнили1.png
Рассуждая логически (а другого не остается, т.к. сезон прошел и урожай съеден) я понимаю,что оидиум как и любой другой гриб может прикрепиться нестандартно но чтобы ягода сыпалась- такого не помню, если бывает- то крайне редко. Дальше- гнили на ягоде это в 90% случаев вторичная инфекция, заводится на уже поврежденных тканях,заселяя часто как паразит предшественника милдью , оидиум, антракноз и прочие.. подавляет и развивается уже дальше. А дальше снова сюр-при-из, обработки! И мы не увидим четкую картину.
Но задавая вопрос, я хотела узнать больше подробностей.. Допустим церкоспороз и белая гниль стянут кожицу но не было зеленого налета на ягоде, Екатерина заметила бы это сразу;но белая гниль сделала бы кожицу "текущей"- этого тоже не было; хотя в пользу белой говорят её особенности резко проявляться на доспевающем винограде и селиться в первую очередь на сортах, у которых плодоножка одревесневает очень долго, а посмотрите на любое фото гроздей Кодрянки - большие черные, спелые ягоды и ярко-зеленая сочная гребненожка. Черная гниль вообще не в тему. Она хотя и вызывает осыпание ягоды но имеет крайне выраженный рисунок, который не спутать. Остается скромная но коварная серая мышка- серая гниль. А самое вероятное- что работали скорее всего в паре два грибка, всем понимаешь, компания нравится. 8-)

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Чистякова Екатерина писал(а):Значит надо еще от гнилей обрабатывать, Свитч у меня есть.
:girl_phone: От серой во время созревания хорошо помогает раствор йодистого калия 0,001 %, обрабатывать периодически. Ну, чтоб без химии обойтись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3365 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 08 фев 2018, 13:53

Сегодня делал ревизию черенков и на одном сорте нашел вот это:
болезнь.jpg
Однажды видел такое на листьях Вэлианта в дождливый и жаркий август 2016. Подумал что оидиум. Но на черенках - впервые.
Что это за дрянь?

matias
Новичoк
Подпись: matias
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение matias » 08 фев 2018, 15:26

Здравствуйте, не могу понять что на листьях. это болезнь? или это я его на подоконник где солнце было выставила? не могу понять что мне с этим делать и как лечить? листья по краям начинают сохнуть, а потом по листу какие то пятна пошли.началось всё с краёв листьев.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 20041 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 08 фев 2018, 15:40

Евгений Родимин писал(а):Однажды видел такое на листьях Вэлианта в дождливый и жаркий август 2016. Подумал что оидиум. Но на черенках - впервые.
Что это за дрянь?
Женя, посмотрите внутри- что там?
Если там пусто или пушок то это какие то яйца кто то откладывает. Если плотное- это гнили видимо.
matias писал(а):Здравствуйте, не могу понять что на листьях. это болезнь? или это я его на подоконник где солнце было выставила? не могу понять что мне с этим делать и как лечить? листья по краям начинают сохнуть, а потом по листу какие то пятна пошли.началось всё с краёв листьев.
Нет, это не солнышко- это почва. Скорее всего она кисловатая или очень влажная.

matias
Новичoк

Сообщение matias » 08 фев 2018, 15:50

у меня дома очень сухой воздух от тёплых полов, листья начали загибаться деформироваться по краям,поэтому я смачиваю полотенце и обкладываю им около горшка ещё я опрыскиваю иногда листья из пульверизатора. началось всё со средних листьев,а теперь низ и верхушка такие. землю сыпала из покупных пакетов. мне нужно мелом землю посыпать?

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3365 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 08 фев 2018, 15:51

Пузенко Наталья писал(а):Женя, посмотрите внутри- что там?
Если там пусто или пушок то это какие то яйца кто то откладывает. Если плотное- это гнили видимо.
Разрезал черенки вдоль. Внутри плотные, красивые. Значит гниль.
Какая гниль так проявляется и как её лечить? Конечно, не черенки лечить, а куст с которого нарезал их, потому как припомнил, что осенью встречал такие наросты и на лозе куста. Другие кусты рядом не были поражены, только один.

А все же похожи на яйца. Посмотрел под лупой, - аккуратно так приклеены к коре, не растут изнутри. Что за существо их могло отложить :?: Если они появились уже зимой в замотанных пакетах, значит насекомое попало на хранение вместе с черенками.
А может отложены были ещё на кусте и потом подросли? Могут так себя вести яйца :unknown:

Сложил их с кусочками черенков в банку с плотной крышкой. Может что вылупится :unknown: Посмотрю.

Дмитрий71
Освоившийся
Подпись: дмитрий
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Дмитрий71 » 08 фев 2018, 15:55

matias писал(а):Здравствуйте, не могу понять что на листьях. это болезнь? или это я его на подоконник где солнце было выставила? не могу понять что мне с этим делать и как лечить? листья по краям начинают сохнуть, а потом по листу какие то пятна пошли.началось всё с краёв листьев.
У меня в прошлом сезоне так погибло 4 саженца . Слишком влажный грунт был! спасал пересадкой в другой грунт менее влажный мне помогло. У меня еще попался сильно влагоемкий грунт который 3 недели не сох!

matias
Новичoк

Сообщение matias » 08 фев 2018, 15:58

да наверное я два последних раза его сильно полила, так как он изначально рос в этом грунте и вначале листья не сохли

Дмитрий71
Освоившийся
Подпись: дмитрий
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Дмитрий71 » 08 фев 2018, 16:19

matias писал(а):да наверное я два последних раза его сильно полила, так как он изначально рос в этом грунте и вначале листья не сохли
я сначала спасал нарезал дыр в горшках, не помагло у менчя полторашки резаные, потом увидел потемнения кончиков корней и начал координально пересадкой и подрезал корешки темные !

Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»