Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ирина62 »

Валерий Воронеж писал(а): 03 авг 2020, 12:57 В инструкции 2г на 10л, если я не ошибаюсь?
Не ошибаетесь.
Но с нашим супер дождливым летом, ночными температурами +9 градусов , большие дозы Тиовит Джета не критичны.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валерий Воронеж »

Ирина62 писал(а): 03 авг 2020, 13:44 Не ошибаетесь.
Но с нашим супер дождливым летом, ночными температурами +9 градусов , большие дозы Тиовит Джета не критичны.
Так он же от оидиума, не от мильдью,?
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Светлана Гурова »

Тиовит Джет 60 гр на 10 литров, от оидиума, контактный.
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья Анатольевна писал(а): 01 авг 2020, 21:08 Может быть, кто-нибудь сталкивался с этим.
Оидиум есть, но откуда черные точки да еще после обработок инсектицидом не могу сказать. Все ягоды с такими повреждениями?
ЮрийНиколаевич писал(а): 02 авг 2020, 13:26 Хочу спросить мнение по моей болячки.
Похоже на поражения белой гнилью.
С оэдемой не знаю что делать- у меня саженцы в теплице есть тоже с ее признаками- и проветривала на на улицу выносила- пока не нашла методы борьбы
PRORAB6368 писал(а): 03 авг 2020, 12:44 Вопрос: Может ли данный признак быть единственным. И означать оидиум ? Или может быть что то еще, приводящее к такому результату?
Да, может быть- оидиум просто сел на ягоды.
Еще может быть от избытка влаги лопнула ягода - тут смотреть надо весь куст, гребненожки.
Наталья Антоненко
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:37
Город: Воронеж
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья Антоненко »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Изабелла, старый куст (лет 20), на беседке. Первый год на капельном поливе (в отсутствие дождей – через день по 3 часа). Крайняя обработка 19 июля Тиовитом (пакетик на 8л.) по причине оидиума на соседнем кусте Белого муската. До этого – дважды Фитоспорином по той же причине. Кормили только раз, 4 июля, Монофосфатом (5г на большую бочку). Чернозём, 40км восточнее Воронежа. Нечто грибное (?) на листьях случается каждую осень, куст справлялся сам, урожай вызревал. Но на днях нашу пустыню впервые за 2 месяца оросил ливень, и даже на целую ночь! Изабелла предстала в виде пёстром, жёлто-зелёно-коричневом. Ягода совершенно чистая, но надолго ли? И главная печаль – невозможность понять, что же это такое? Альтернариоз? Но характерной серебристости не наблюдается. И на форуме ничего похожего не нашлось. Жду и надеюсь на ответ. Мерси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение лозина »

Валерий Воронеж писал(а): 03 авг 2020, 12:57 В инструкции 2г на 10л, если я не ошибаюсь?
Не пользуйтесь такой инструкцией. Покажите пакетик. Если можете. Тиовит джет при оидиуме 60 гр на 10 л воды. При соблюдении температуры воздуха.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валерий Воронеж »

лозина писал(а): 03 авг 2020, 16:37 Не пользуйтесь такой инструкцией. Покажите пакетик. Если можете. Тиовит джет при оидиуме 60 гр на 10 л воды. При соблюдении температуры воздуха.
Я ошибся 30г на 10л, строби 2г на 10 л

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Наталья Антоненко писал(а): 03 авг 2020, 15:44 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Изабелла, старый куст (лет 20), на беседке. Первый год на капельном поливе (в отсутствие дождей – через день по 3 часа). Крайняя обработка 19 июля Тиовитом (пакетик на 8л.) по причине оидиума на соседнем кусте Белого муската. До этого – дважды Фитоспорином по той же причине. Кормили только раз, 4 июля, Монофосфатом (5г на большую бочку). Чернозём, 40км восточнее Воронежа. Нечто грибное (?) на листьях случается каждую осень, куст справлялся сам, урожай вызревал. Но на днях нашу пустыню впервые за 2 месяца оросил ливень, и даже на целую ночь! Изабелла предстала в виде пёстром, жёлто-зелёно-коричневом. Ягода совершенно чистая, но надолго ли? И главная печаль – невозможность понять, что же это такое? Альтернариоз? Но характерной серебристости не наблюдается. И на форуме ничего похожего не нашлось. Жду и надеюсь на ответ. Мерси.
Может это листья стареют?
Для неё это нормально, это же не все листья такие. У нас тоже растёт думаю Альфа, ничем её не брызгаем.
Прошлый год отнормировал её побегами и она созрела в середине сентября.
Наталья Антоненко
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:37
Город: Воронеж
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Наталья Антоненко »

Валерий Воронеж писал(а): 03 авг 2020, 17:35 Может это листья стареют?
Для неё это нормально, это же не все листья такие.
Спасибо за отзыв, но навряд ли. В том-то и дело, что листья сплошь такие все, большинство и вовсе жёлтые. Кроме того, упомянутый выше соседний Белый мускат тоже "прихватился" этой заразой кое-где, правда пока без желтизны. Не знаю, что и думать. Ожог Тиовитом так проявился спустя 2 недели? Дозировка вроде в пределах нормы. Солнечный ожог? Почему тогда ягоды не пострадали? И как они теперь будут, зелёные, когда лист упадёт? Стресс из-за прививки (12 июля, Лидия, зелёным в зелёное, в расщеп)? Но было всего 4 штучки, на разных рукавах, правда, первый раз в нашей с Изабеллой совместной жизни :oops: На всякий случай даю крупный план.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Светлана Гурова »

На моём несчастном кустике, страдающем от оэдемы, листья продолжают закручиваться-несмотря на обработку Тиовитом. Это я к тому, что Тиовит Джет на эту заразу не воздействует....убедилась лично...
:cry:
Сегодня получу на почте мешок МФК и начну обработку им.
На поликарбонате остаются пятна от МФК ?
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадик77 писал(а): 27 июн 2020, 16:07 Скажите пожалуйста, что это: листья винограда загнуты вверх зонтиком и сохнут по краям, и лист становится грязного вида, после появляются пятна ржавые, темные, дырки местами, а после и весь засыхает.
Просмотрела фото- что подливали под корень?
У меня ощущение что либо корневой ожог либо какой то стимулятор роста типа гербицида. Что сейчас с кустом?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 543 гостя