Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Кутлыева Наталия »

Не надо было ждать, при первой же возможности после града любой медьсодержащий препарат. Можно ранозаживляющий Топсин М, если достанете, но он не разрешён для применения в личном подсобном хозяйстве, поэтому на ваше усмотрение : https://www.pesticidy.ru/active_substan ... ate-methyl
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Кутлыева Наталия »

Игорь 25 писал(а): 16 июн 2021, 15:18У блошки другие повреждения....
Я у себя, когда первый раз увидела такие повреждения вообще решила, что это фомопсис. После повреждения виноградной блошкой
распускающиеся листочки свой рост не останавливают, они продолжают развиваться, но получаются не с ровненькими и правильными дырками, как у Наташи на видео, а хаотичные и какие то жованные. Кстати повреждения листьев возможны до цветения винограда в моих условиях, потом у меня жара и их уже не видно. Профилактика в фазу 3-4 листочков, потом 9-10 листочков и проблема была решена. В любом случае инсектицид в помощь.
Ирина Найденова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 17:37
Город: Саратовская обл.,с. Березовка
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ирина Найденова »

Уважаемая Наталья,здравствуйте! Как вы и сказали я зарегистрировался на сайте но через жену, мне при регистрации не отправили код активации, Подскажите пожалуйста, что за беда на винограде кишмиш лучистый, Мне кажется хлороз и мильдью вместе. Кусту третий год, два года куст развивался хорошо, в начале этого года побеги росли плохо, начали желтеть листья, я подумал хлороз, до начала цветения не успел обработать системными препаратами и хелатом железа (не умею определять 7 дней до начала цветения) затем появились пятна на листьях и начали морщится, я прав с диагнозом? Если нет, то что это может быть . И когда можно приступить к обработке, обязательно ждать когда ягоды как горох станут, или...не ждать . С Уважением начинающий виноградарь Найдёнов Сергей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Печник »

Пчеловод82 писал(а): 15 июн 2021, 19:54 ...что за напасть на моей Красе Севера? ...
Я в этом году Красу севера отправил в костёр. Около 10 (!) лет возился с ней. Рост в основном мощный, завязи прекрасные. Но вот дальше беда. Сначала думал одно, потом другое.... Уже рукава с 2-3 пальца толщиной, но хватит с меня. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина Найденова писал(а): 17 июн 2021, 18:05 Уважаемая Наталья,здравствуйте! Как вы и сказали я зарегистрировался на сайте но через жену, мне при регистрации не отправили код активации, Подскажите пожалуйста, что за беда на винограде кишмиш лучистый, Мне кажется хлороз и мильдью вместе. Кусту третий год, два года куст развивался хорошо, в начале этого года побеги росли плохо, начали желтеть листья, я подумал хлороз, до начала цветения не успел обработать системными препаратами и хелатом железа (не умею определять 7 дней до начала цветения) затем появились пятна на листьях и начали морщится, я прав с диагнозом? Если нет, то что это может быть . И когда можно приступить к обработке, обязательно ждать когда ягоды как горох станут, или...не ждать . С Уважением начинающий виноградарь Найдёнов Сергей.
Похоже либо сильный элементоз - дисбаланс элементов, либо что то с проводящей системой.
Сколько лет кусту?
Можнофото всего куста в целом?
Ничем штамб не повредили? Может, перетяжка какая то на штамбе?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Max_88 писал(а): 16 июн 2021, 19:33 Добрый день, уважаемые форумчане! :) выручайте... Вчера у нас прошёл град :( град не крупный, но все-таки за виноград было боязно... Сегодня пошёл проверить, как дела на винограднике... Все кусты нормально, а на Кодрянке обнаружил странные повреждения... На гребне небольшие повреждения, подозреваю, что от попадания градин... А на бутончиках пятна, как буд-то подгорели на солнце... На других кустах такого не наблюдается... Подскажите, что это может быть? Неужели какая-то гниль? :(
Максим. посмотрите внимательно- эти поражения с одной стороны или с другой тоже есть?
Медью после града обработать обязательно- что бы не зашла инфекция бактериального рака и прочих патогенов. Либо абига пиком 40 гр на ведро либо 1% медным купоросом.
Petya007
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2021, 22:52
Город: Украина. Луганская обл. пгт Нижняя Дуванка
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Petya007 »

Добрый день форумчане!При осмотре куста винограда обнаружил короткие междоузлие с повреждениями.Винограду пять лет, название куста неизвестно.В этом месте лоза делает изгиб. Скажите что это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Petya007 писал(а): 18 июн 2021, 15:00 Добрый день форумчане!При осмотре куста винограда обнаружил короткие междоузлие с повреждениями.Винограду пять лет, название куста неизвестно.В этом месте лоза делает изгиб. Скажите что это?
фото не очень хорошего качества, но похоже на трипсов
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр_24 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 июн 2021, 01:09 Похоже либо сильный элементоз - дисбаланс элементов, либо что то с проводящей системой.
Добрый день!
Столкнулся с похожей проблемой на одном кусту "Киш-миш АЗОС"(так было написано на бирке, хотя в каталоге не нашел такой сорт..) но элементоз на одном кусту, а вот хлороз практически на всех кустах и сортах(если я правильно поставил диагноз) на двух побегах на листьях даже подсохли листья.. Также вчера вышел на виноградник и обнаружил новую болезнь, раньше такого не наблюдал у себя.. получается на листьях видны темно-бурые точки. подскажите пожалуйста, что это за болезни и как с ними бороться??
До цветения обработал хелатом железа по листу и под корень, но пока результата не видно.
Кустам шестой год пошел.
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр_24 »

Александр_24 писал(а): 19 июн 2021, 09:19 Добрый день!
Столкнулся с похожей проблемой
Не прикрепились фото к предыдущей записи...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dayton, Julin, Крошка Цахес, Дмитрий_, ИгорьТ, Маршал и 148 гостей