Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Кутлыева Наталия »

А по мне, так ничего сверх естественного. Оидиум. Особенно сильно заметно на средней фотке, на переднем плане на лозе. Милдью на лозе я никогда не видела, но судя по листьям и милдью у вас присутствует. Желательно в описании указать обработки, чем и в какую фазу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

slozanova писал(а): 04 окт 2021, 23:23 Добрый день,

Буду очень благодарна если кто-нибудь подскажет что с моими лозами не так. Их около 15 лет, наследство от родителей, и очень дорогие мне.
К сожалению, была суша и жара, и в конце августа я их нашла в плохом состоянии. К 25 августа начала обильно поливать.
Не могу вложить изображение, но стебла по краях сохнут, листя тоже сохнут. Разрежешь и в середине немного сухое и коричневое. Десертный белый виноград.
Спасибо вам заранее!
Я тоже склоняюсь к осеннему оидиуму в запущенной форме. Пока лист не повял- снимите урожай и опрыскайте Топазом 4 мл на ведро воды.
В следующем сезоне начинайте борьбу с грибком с лозы в 5-7 см
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Fatter »

опрыскивал молодые саженцы от милдью 200гр/10л МФК.
Кто вам подсказал такой "рецепт"? Это неверно. Так работать нельзя. Что касается монофосфата калия, то можно работать и с концентрацией 250гр. на 10л и при этом не получить никаких ожогов. Наоборот, -мощный синтез хлорофилла, активный рост и раннее созревание. Только для этого составляем органо-минеральные смеси на основе МФК. Многие упрощают, не понимая смысла комплексных обработок. Отсюда и отсутствие нужного результата. Что касается мильдью и оидиума-при правильной работе с монофосфатом калия таких болячек не наблюдаем, при этом никакие фунгициды не используются.
slozanova
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 23:18
Город: София
Подпись: Лозанова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение slozanova »

Кутлыева Наталия писал(а): 05 окт 2021, 10:53 А по мне, так ничего сверх естественного. Оидиум. Особенно сильно заметно на средней фотке, на переднем плане на лозе. Милдью на лозе я никогда не видела, но судя по листьям и милдью у вас присутствует. Желательно в описании указать обработки, чем и в какую фазу.
Спасибо Вам! Да, есть милдь, угадали! Я с 25 августа начала поливать очень много, и в основе стебеля увидела милдью, а теперь даже мох есть!
Ничем не обработовала, но пока жара и вода их не уничтожила, вроде не болели. Я совсем новенькая, пока ничего не делала; только несколько раз обрезала и то не знаю правильно и в правильном времени ли.
Ветки сохнут, а также и виноград на местах как будто гниет. Еще несколько фотографиях вложу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
slozanova
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 23:18
Город: София
Подпись: Лозанова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение slozanova »

Пузенко Наталья писал(а): 05 окт 2021, 17:36 Я тоже склоняюсь к осеннему оидиуму в запущенной форме. Пока лист не повял- снимите урожай и опрыскайте Топазом 4 мл на ведро воды.
В следующем сезоне начинайте борьбу с грибком с лозы в 5-7 см
Благодарю Вас! Уже сняла урожая. А какое Ваше мнение о оплодотворителем с магнезиум/фосфор/калиум, либо медь-содержающий препарат в почве? Мне лишь Топазом опрыскать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

slozanova писал(а): 05 окт 2021, 23:16 Благодарю Вас! Уже сняла урожая. А какое Ваше мнение о оплодотворителем с магнезиум/фосфор/калиум, либо медь-содержающий препарат в почве? Мне лишь Топазом опрыскать?
Не поняла вопрос. :(
slozanova
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 23:18
Город: София
Подпись: Лозанова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение slozanova »

Мне лишь Топазом опрыскать и нельзя добавлять в почве оплодотворителей (либо медь, калий, магнезий и т.д.)?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Кутлыева Наталия »

slozanova писал(а): 05 окт 2021, 23:02 Спасибо Вам! Да, есть милдь, угадали! Я с 25 августа начала поливать очень много, и в основе стебеля увидела милдью, а теперь даже мох есть! ......
На первой фотке, как вы называете мох, ни какого отношения к милдью не имеет. На второй фотке - больше напоминает поражение многолетней древесины, но тоже не милдью. На следующих фотках - это оидиум. Осенью на листьях милдью имеет не характерный для лета рисунок, как мозаика и, если осенью провести искореняющую обработку, то листочки напоминают рисунок, который есть местами сейчас на листьях. Но, если вы не делали обработок, значит милдью отпадает. Я думаю лоза у вас из-за оидиума неравномерно вызревает.
Оффтопик: открыть
Если вам нужны советы, что делать с кустом, лучше бы перейти в соответствующую тему. Здесь обсуждается только диагноз тем более, что у вас явно вопросы по лечению и подкормкам. Топаз не поможет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

slozanova писал(а): 05 окт 2021, 23:26 Мне лишь Топазом опрыскать и нельзя добавлять в почве оплодотворителей (либо медь, калий, магнезий и т.д.)?
Да, можно опыскать только Топазом.
Можно добавить любую внекорневую подкормку , но без повышенного содержания азота.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение AndreyNikitin »

slozanova писал(а): 05 окт 2021, 23:26 ...оплодотворителей (либо медь, калий, магнезий и т.д.)?
По-видимому, речь идёт о машинном переводе слова "fertilizers". Правильный перевод "удобрения".

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей