Помогите поставить диагноз !

Viktor51
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:34
Город: Борисоглебск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Viktor51 »

Наталья, эти кочерыжки я вчера сразу же вывез на свалку. Попробую сегодня поискать обрывки оставшихся в земле корней. И такой вопрос, если вдруг это филлоксера. В шести метрах от этого места начинается ряд других кустов, много лет отлично плодоносящих. Какова вероятность что филлоксера сможет перебраться на них?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Viktor51 писал(а): 19 окт 2019, 08:32 Какова вероятность что филлоксера сможет перебраться на них?
она уже там. 100%. Ну если вообще она была на корнях- это же тоже большой вопрос.
Viktor51
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:34
Город: Борисоглебск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Viktor51 »

Наташа, в том ряду у меня растут саженцы, что Вы мне присылали в 2009 году (Аркадия, Тасон, к/м 342, Восторг, Надежда АЗОС) и они отлично плодоносят и растут - чуть ли не каждую неделю вынужден чеканить. Наверное, если бы филлоксера перебралась и на них то как-то бы отразилось. А сегодня я поискал в земле где удалил и нашел кое какие мелкие корни. Фото делал совсем близко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, не могу ничего сказать... не вижу что должна увидеть.
А корень был каким? Ну на цвет в разрезе? На запах?
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение aleksmikhno »

Viktor51 писал(а): 19 окт 2019, 17:54 филлоксера перебралась и на них то как-то бы отразилось.
Виктор,нет у Вас филлоксеры.На том фото ,что Вы выложили нет сплошного гниения корней.Ищите причину в заболеваниях типа фузариоза.На срезе лоза была белая?
Viktor51
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:34
Город: Борисоглебск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Viktor51 »

Запаха точно ни какого не было. А вот на пару срезов обратил внимание, чо они какие то не упругие и белые были. Я уже решил, что на том месте сажать виноград больше не буду, хотя место, конечно, очень хорошее - южная сторона забора и единственное место у меня где целый день солнце, но просто опасаюсь, как бы на другие не перешло.
Татьяна Леонова
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:54
Город: Ростовская область,г.Каменск Шахтинский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна Леонова »

Усыхают гребни,увидели вот такие точки.Подскажите что это и как избавиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Леонова писал(а): 20 окт 2019, 08:16 Усыхают гребни,увидели вот такие точки.Подскажите что это и как избавиться.
Таня, спасибо за фото и за публикацю.
На фото начало милдью- грибок чаще всего садится именно в месте прикрепления части оси к ягодке.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 19 окт 2019, 18:34 Нет, не могу ничего сказать... не вижу что должна увидеть.
Если увеличить масштаб снимка ...._094403,то на правом корне,что потоньше,есть ниже развилка.Перед развилкой и рядом на ответвлениях видны утолщения в виде шариков(возможно филлоксера).И как следствие захват корневой грибницей.Корневая гниль уже сильно повредила корни.В таком виде корневой-кусту не выжить.А если ещё и удастся более подробно рассмотреть круглые утолщения в районе развилки(филлоксера),то на этом месте другой виноград нельзя сажать лет пять.Ну и с грибницей в земле тоже надо разобраться.У себя на участке все растения и землю под ними регулярно обрабатываю раствором Триходермина(беру в порошке и сам развожу).Но сейчас погода не подходит для бактерий.Надо температуру земли выше +15 гр.С.,чтобы ожили бактерии.
Viktor51 писал(а): 19 окт 2019, 19:49 Я уже решил, что на том месте сажать виноград больше не буду, хотя место, конечно, очень хорошее - южная сторона забора и единственное место у меня где целый день солнце,
С весны надо плотно заняться обеззараживанием этого участка земли.Возможно сейчас можно обрабатывать землю препаратами на основе меди,но я сам не пользуюсь химией,поэтому о результатах их использования ничего подсказать не могу.
С уважением,Александр.
Татьяна Леонова
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:54
Город: Ростовская область,г.Каменск Шахтинский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна Леонова »

Наталья Лариасовна, спасибо! В следующем сезоне учтем. Постараемся исправить допущенные ошибки.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
А что это? Подскажите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя