Помогите поставить диагноз !

Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна П. »

Андрей55 писал(а): 29 ноя 2018, 08:44 А как в подвал лоза зеленая там сгниют.Думал пару почек вызреет потом в подвал. А ани по новому почки распустили . Теперь мучаюсь
Андрей, доброе утро! Не надо мучаться. Что Вы сделали: 1) Землю поменяли; 2) Поливать как и сколько Вас теперь научили; 3) Почки распустились и, все нормально; 4) Поставте на подоконник; 5) дайте нормальное освещение(подсветка обязательно), у меня подсветка с 5-6 часов утра и до 1-2часу ночи, когда днем солнце, подсветку также отключаю.; 6) если от батареи жарко, от сухого воздуха поставте на саму батарею емкости с водой и, на подоконник рядом с саженцем(крышки от тортов очень хороши); 7) И теперь самое приятное: наблюдайте и радуйтесь и смотрите за процессом как у саженца будет идти вызревание. Позитив получите сумасшедший!!! Все написанное мои практические действия. Удачи, товарищ ;)

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
klf62 писал(а): 29 ноя 2018, 00:38 Судя по биркам, там пять или шесть сортов/ГФ. И все с короткоузлием. Земля виновата, в которой росли. :idea:
С Леонидом соглашусь и нет: Такое "безобразие" у меня было с Дружбой, в 2013 году посадила её в ОГ в траншею с лесной землёй и, она мне выдала вот такое короткоузлие(надо сказать, что рядом другие сорта были нормальные), весной 2014 года пересадила в теплицу, но вот что странно: земля также в это время в теплице была лесная, а Дружба как преобразилась: стала ох как расти и короткоузлие исчезло. Если бы мне сейчас об этом не напомнили, я бы глядя на неё и не вспомнила об этом. Вот так, теперь можно и подумать и порассуждать :P
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот поэтому и пишу- лучше спросить у продавца, что было с саженцами в летний период когда они росли. Недостаток влаги или освещения, возможно грибковые были, ну надо знать что бы понять как поступать с саженцами после посадки.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Aksa_ovk »

[/quote] Я бы мягко так посоветовала вам обратиться к продавцу саженцев и спросить у него. Понятно что вы купили их у кого то- пусть он прокомментирует эту ситуацию.

Продавец сказал, что не знает, что мне ответить :unknown:
Просила дать ссылки на те статьи и форумы, где короткоузлие-это инфекционное заболевание.
Посаду пока как здесь рекомендуют-отдельно...в школку и посмотрю сезон. Конечно упущу год-но что поделаешь.
Виктор Смирнов nov
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 11:10
Город: Новосибирск
Подпись: SV Nov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виктор Смирнов nov »

Aksa_ovk писал(а): 28 ноя 2018, 19:35 Всем добра)
Подскажите, пожалуйста, по какой причине у саженцев винограда могут быть короткие междоузлия?
На моем участке в разные годы расстояния между почками разные....понимаю...всякое бывает.
Но такого я еще не видела. Боюсь, как бы не заразить виноградник.
У Вас привитые саженцы или выращенные из черенков? Мне то же интересно, что ответит продавец. Ответ выложите на форум если не сложно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Мельников »

Aksa_ovk писал(а): 29 ноя 2018, 10:17 Продавец сказал, что не знает, что мне ответить
Смело просите продавца заменить партию на нормальные,приложив это фото.А эти всё же в школку,на проверку.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Aksa_ovk »

[/quote] У Вас привитые саженцы или выращенные из черенков? Мне то же интересно, что ответит продавец. Ответ выложите на форум если не сложно.
[/quote]
Саженцы корнесобственные, 12 шт. Это не ГФ, а сорта.
Как получу ответ продавца-отпишу.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна П. »

Aksa_ovk писал(а): 29 ноя 2018, 10:59Саженцы корнесобственные, 12 шт. Это не ГФ, а сорта.
Как получу ответ продавца-отпишу.
Оксана, Вы бы написали, что за сорта. Может это сортовая особенность! С уважением Татьяна

Отправлено спустя 15 минут 13 секунд:
Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2018, 10:31
Aksa_ovk писал(а): 29 ноя 2018, 10:17 Продавец сказал, что не знает, что мне ответить
Смело просите продавца заменить партию на нормальные,приложив это фото.А эти всё же в школку,на проверку.
Нет, Александр, либо заменить либо в школку. Что-то одно. При замене надо товар возвратить продавцу. С уважением к Закону "О защите прав потребителей" Татьяна
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Airina »

Aksa_ovk,
У меня короткоузлие случилось на нескольких саженца после соседских гербицидов. Только ещё и зигзагообразнее сама лоза была. В этом сезоне все нормализовалось.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Aksa_ovk »

[quote="Татьяна
Оксана, Вы бы написали, что за сорта. Может это сортовая особенность! С уважением Татьяна

Татьяна, сорта такие:
1 Мускат красный сверхранний
2 Хусайне келим бармак (Дамский пальчик)
3
4 Лучистый к-ш
5 Коралловый.
6 Ливия
7
8 Кардинал ( Бесподобный)
9 17 -241 -1 (Кембел, Изюминка урожайная)
10 Розмус
11 Кармакод.
12 Ландыш.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Татьяна П. »

Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2018, 00:27Какой перегзуз гроздями??? У нее саженцы которые она купила в этом году. ;)
Я так поняла, Леонид имел в виду, что черенки для укоренения Продавцом были взяты с куста, который был перегружен побегами или гроздями. И,соответственно, саженцы из них получились с такими короткоузлиями.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kostya snz и 286 гостей