Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Валерий Воронеж »

-Алексей- писал(а): 01 авг 2022, 17:30 Спасибо за отклик! Впервые встречаюсь просто с таким явлением и не мог понять. Так то сам виноград, листья чистые без каких либо точек и пятен , а вот ягоды почти все повреждены. В основном с кем общался тоже дают такой же ответ , что это ожог. Но в интернете ещё встречал заболевание Антрактоз. Вроде бы тоже похоже ... Может ли быть такое ? Вообще всегда думал что винограду надо солнце и чем больше тем лучше! Оказывается нет ( как же он растет на юге , где +45 ?))
Алексей, вам бы нижнюю проволоку повыше поднять, а гроздь пусть свисает, тогда она будет спрятана от солнца
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение НИК-олай »

...Всем ответившим искренний респект за оперативный ответ про повреждение моего ЮН. ;)
...Предположение, что "прилетело" что-то сверху при обработке посадок рядом просто невозможно, так как вообще ничем ни в ЗГ, ни в ОГ не обрабатываю от слова совсем. Может это и покажется нереальным, но истина дороже... :unknown:
...А вот трипсы попробую завтра поискать более тщательно. И если под лупой что-то разгляжу, то попробую испытать биоинсектицид. Есть в наличии лепидоцид, который недавно приобрёл и хочу попугать земляничного клеща, но этот препарат ни разу пока не применял. Даже не знаю справится ли он с трипсами... :(
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение artek9 »

Битоксибациллин два раза с периодом в 3 дня разогнал их. Но буду мониторить листики снизу с лупой
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Фитония »

НИК-олай писал(а): 01 авг 2022, 22:41 ...Всем ответившим искренний респект за оперативный ответ про повреждение моего ЮН. ;)
...Предположение, что "прилетело" что-то сверху при обработке посадок рядом просто невозможно, так как вообще ничем ни в ЗГ, ни в ОГ не обрабатываю от слова совсем. Может это и покажется нереальным, но истина дороже... :unknown:
...А вот трипсы попробую завтра поискать более тщательно. И если под лупой что-то разгляжу, то попробую испытать биоинсектицид. Есть в наличии лепидоцид, который недавно приобрёл и хочу попугать земляничного клеща, но этот препарат ни разу пока не применял. Даже не знаю справится ли он с трипсами... :(
Не могу не спросить...милдью и оидиум к вам совсем не заглядывают? :shock: И как вы добились такого чудного результата? :oops:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение oleg.saratov »

НИК-олай писал(а): 01 авг 2022, 22:41 Есть в наличии лепидоцид, который недавно приобрёл и хочу попугать земляничного клеща, Даже не знаю справится ли он с трипсами... :(
Вот лепидоцид скорее всего бестолково будет.https://www.pesticidy.ru/pesticide/lepi ... s_of_using
Лучше взять фитоверм (клещегон) 1% https://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_forte

А для земляничного клеща ещё лучше найти в интернет-магазинах хороший акарицид, какой-нибудь японский.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение НИК-олай »

...Олег, я полностью согласен! ;) Просто ранее никогда не применял препараты и толком не разбирался что к чему. Но теперь видимо всё же придется... :(
Фитония писал(а): 01 авг 2022, 23:45 ...милдью и оидиум к вам совсем не заглядывают? :shock: И как вы добились такого чудного результата? :oops:
...Фитония, в ЗГ эти хвори у меня особо не развиваются. Один раз что-то типа оидиума было, но не фатально. А для мильдью, как где-то читал, у нас не очень комфортно. ;)
...Стараюсь не загущать посадки и держу руку на пульсе, своевременно проводя необходимые зеленые операции... :so_happy:
...А ещё добавлю, что важное значение придаю хорошему проветриванию теплиц. У меня все треугольники в торцах открываются полностью и в ночное время верхние форточки не закрываю, чтобы не повышалась влажность и не было конденсата на листьях.
...Кстати, в поликарбонатных теплицах в этом плане есть определенные сложности и там на мой взгляд жарковато. Но пока такого опыта нет и могу ошибаться... :unknown:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Andrey_Orico »

Что это? На Атике после обработки Квадрисом в конце июня.
Можете послать... в нужную тему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Сергей68-69
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 16:49
Город: Тамбовская область, Мичуринский район
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей68-69 »

Добрый день форумчане. Нужна помощь. На винограднике из 70-ти кустов, на кустах с темными листами, только на листах, с обеих сторон листа, образовались мелкие, коричневые пятнышки. Это начало появляться после сильных дождей, которые шли почти 5 дней. За 3 дня до дождей по "гороху" была проведена очередная проф. обработка баковой смесью, квадрис+эфория. В целом кусты чувствуют себя хорошо: коронка загнута, лоза вызревает, ягода начала окрашиваться. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Igor33 »

Сергей68-69 писал(а): на листах, с обеих сторон листа, образовались мелкие, коричневые пятнышки.
Отмотайте тему на несколько страниц назад, там что-то подобное было у кого-то с фото, и ответ был.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей68-69 писал(а): 02 авг 2022, 10:50 Добрый день форумчане. Нужна помощь. На винограднике из 70-ти кустов, на кустах с темными листами, только на листах, с обеих сторон листа, образовались мелкие, коричневые пятнышки. Это начало появляться после сильных дождей, которые шли почти 5 дней. За 3 дня до дождей по "гороху" была проведена очередная проф. обработка баковой смесью, квадрис+эфория. В целом кусты чувствуют себя хорошо: коронка загнута, лоза вызревает, ягода начала окрашиваться. Заранее спасибо.
Посмотрите Септориоз (septoria leaf spot, black leaf blight of vine grape) – грибковое заболевание винограда. Второе название – меланоз.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, виктор 70 и 345 гостей