Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение vilu »

Спасибо всем. Белесый листик сейчас только 1, в самом низу, а второе фото - тоже нижний лист, и кажется больше таких пока нет. А фото с вызревшей лозой- это прошлогоднее в сентябре. (Заранее беспокоюсь, чтоб такого не случилось). Хотя я в августе вносила удобрение 8-фосфор, 15-калий, 6-магний, но почему-то не помогло.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Алексей Бойко »

vilu писал(а):.... Хотя я в августе вносила удобрение 8-фосфор, 15-калий, 6-магний, но почему-то не помогло.
При таких признаках нехватки элементов помочь кусту можно только внекорневыми подкормками.
Почему.
Почитайте описание сульфата магния. При внесении под корень препарат сработает - достигнет корней - только через два года - слишком медленно движется в почве. Кроме того, усвоение магния блокируется избытком калия. Которого вы вносили больше всего.
То же самое и с фосфором. О его слабой подвижности в почве хорошо известно.
Так что - только внекорневые - по листу. И очень осторожно - малыми дозами - восстанавливать баланс питания в почве.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
diger
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:17
Город: Гродно
Подпись: diger
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение diger »

Здравствуйте! С прошлого года замечаю на кустах по гороху и зелёной лозе шиповатые и мелкие вздутия. Обрабатывал рано весной препаратами на основе меди по просыпающей почке и далее по первым листикам .Ридомил голд увеличенная доза 40гр +растворимая сера 40гр,вообще не оказывают эффекта,заметил по прошлому году. Полирамом обрызгивал рано весной 2 раза и 1 раз Квадрис. Всё по схеме ,рано весной несколько раз чередовал с медью ,до цветения,по гороху.Всё было чисто,кое где старый лист незначительно в симптомных точках болезни-подсохшие небольшие вкрапления. С пару недель назад обнаружил на зел.ягоде множественные вздутия на подобие мельчайших шипов.Ранее такие вздутия незначительно замеченны и на зелёной лозе,но после обработок медью прижигались в виде меленьких точек.Все они были в зелёном состоянии,как на ягоде так и лозе.Обработал медью,через день полирамом,эти места прижглись- почернели в точках. Похоже болезнь приостановил,т.к. вокруг пятен обрастает живой тканью.Сильнее всего повредило Талисман.Заметил эту болезнь в середине прошлого лета,после проращивания и высадки ок.20 форм и сортов из разных мест.На данный момент нет возможности сделать фото :( .
Limarenko
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:28
Город: Днепропетровск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отчего вянут грозди?

Сообщение Limarenko »

Здравствуйте!Подскажите, виноград еще зеленый, а грозди вянут, с чем это связано может быть?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отчего вянут грозди?

Сообщение Аббасов Вахид »

Limarenko писал(а):Здравствуйте!Подскажите, виноград еще зеленый, а грозди вянут, с чем это связано может быть?
дайте фото.
Оффтопик: открыть
модераторы, где место этим сообщениям?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Кутлыева Наталия »

А мы как должны на кофейной гуще гадать? Я вот ни разу не видела виноград с шипами. :unknown: Но очень интересно посмотреть, хоть телефоном сфоткайте.
kartava
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 23:16
Город: Новочеркасск
Подпись: kartava
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение kartava »

Всем здравствуйте!
Я тут про красные листья спрашивал 09 июл 2013, 23:28 Так что, никто не сталкивался, я первый невезунчик такой? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

kartava писал(а):Всем здравствуйте!
Я тут про красные листья спрашивал 09 июл 2013, 23:28 Так что, никто не сталкивался, я первый невезунчик такой? :?
Так вы ж ничего не написали- поэтому все молчат.
Какой сорт- хотя бы ягода какая у него при созревании. Сорта с разным цветом ягод по разному реагируют на заболеания. С какого яруса началось покраснение листьев, с краев или от центра- ничего не написали............
Красные могут быть от эутипиоза, эски, сосудистого некроза.
Надо подробнее знать про заболевание (на вирусное и краснуху не похоже на фото)
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Алексей К. »

Наташ, а я вот думаю что там проблема с проводимостью, побег просто гибнет потихоньку, вот и выдал осеннюю окраску. Как тебе такой вариант?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):Наташ, а я вот думаю что там проблема с проводимостью, побег просто гибнет потихоньку, вот и выдал осеннюю окраску. Как тебе такой вариант?
Да, это одна их трех выдвинутых мной причин- сосудистый некроз. Ты абсолютно прав.
Но обрати внимание на потерю окраски жил. Что думаешь по этому поводу? Когда теряется окраска жилок?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 253 гостя