Страница 1 из 1312

Помогите поставить диагноз !

Добавлено: 08 янв 2009, 10:16
Юрий Б.
Галина Владимировна,при вертикальном росте стрелок не возникали проблемы с гроздями? У меня некоторые грозди под своим весом перегинали ножки и начинали увядать,приходилось их подвязывать.Или у меня чтото не так с виноградом?ИзображениеС уважением Юрий.

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 10:42
Пузенко Наталья
У меня такого не было. Юрий, а на каких сортах такое происходит и каких размеров достигает кисть перед увяданием- напишите подробно.

Определитель болезней http://info.metos.at/tiki3/tiki-index.php?page=Grape+Vine+Disease+Models+RUS&structure=Diseases+models+RUS

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 12:31
Konctantin
Пузенко Наталья писал(а):У меня такого не было. Юрий, а на каких сортах такое происходит и каких размеров достигает кисть перед увяданием- напишите подробно.
Наблюдал такое однажды, от поражения оидиумом. Если всё нормально с виноградом, то такого быть не может.
Если гроздь рано поражается, до начала созревания, то ягода лопается и признаки налицо. Если заражение пошло после начала созревания ягода может уже не лопаться, но поражается гребень, вот в таком случае картина будет как у Юрия. Если ещё позже произошло заражение, то ягода может слабо держаться на грозди, осыпаться, и сахара не набирает.

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 13:13
Юрий Б.
Такое происходило на Восторге,вес 900гр,в период созревания. Когда подвязывал то ягода снова наливалась и дозревала.А по болезни на гребне, было на оригинале черном,почти у основаноя ножки как поясок по кругу чернел и усыхал,кисть погибала.

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 13:21
Пузенко Наталья

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 13:24
Юрий Б.
Да почти так,только аккуратней и на ножке кисти. Спасибо. Юрий.

Re: Наклонный кордон

Добавлено: 08 янв 2009, 14:30
Konctantin
Выхухоль писал(а):Такое происходило на Восторге,вес 900гр,в период созревания. Когда подвязывал то ягода снова наливалась и дозревала.А по болезни на гребне, было на оригинале черном,почти у основаноя ножки как поясок по кругу чернел и усыхал,кисть погибала.
То о чем я Вам рассказал, тоже было на Восторге, он хоть и считается устойчивым, лоза цепляет оидиум только в путь...
Если с ним всё нормально, то несёт он вот такие грозди
http://fotki.yandex.ru/users/gk79/view/9049/
1.jpg
без проблем, и ни чего не ломается. Извините за качество, это было аналогом снято, а потом переснято на цифру. Каждая гроздь на фотографии за кг.

После открытия винограда- черные пятна на лозе.....

Добавлено: 14 фев 2009, 09:38
Юрий Б.
На кусте Кардинала привитого в 08. лоза покрыта черными пятнами,можно для профилактики и лечения побелить кусты известью с медным или железным купоросом?

После весеннего открытия- черные пятна на лозе....

Добавлено: 14 фев 2009, 14:02
Беликова Галина
Юрий Б. писал(а):На кусте Кардинала привитого в 08. лоза покрыта черными пятнами,можно для профилактики и лечения побелить кусты известью с медным или железным купоросом?
Юра всё можно, но есть НО. Но лучше по зелёнки ...Черные пятна это не всегда милдью...

Re: Мильдью на винограде

Добавлено: 19 фев 2009, 12:00
Konctantin
Юрий Б. писал(а):На кусте Кардинала привитого в 08. лоза покрыта черными пятнами,можно для профилактики и лечения побелить кусты известью с медным или железным купоросом?
Юра, это оидиум скорее всего. Весной после раскрытия кустов нужно хорошенько пройти по лозе железным купоросом.
В начале роста побегов надо начать профилактику оидиума, т.к инфекции накопленно много.
Хороший вариант Хорус, это будет профилактика и оидиума и мильдью, кроме того Хорус один из немногих системников работающих по холодной весенней погоде.
Концентрация 12гр/10л. Не меньше!