Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Svetlana-VS »

Всем здравствуйте! Обращаюсь с просьбой от моей соседки. У нее проблема с саженцем Восторг, посадка в этом году от знакомых. Она чем-то обработала утром с прилипателем (по моему совету :( ) и потом жара 32 в тени. Саженец огражден в зоне корней пластиковым горшочком без дна. Соседка сказала, что это от вымерзания. На листьях нет пятен мучнистой росы, нет пушка. Листья висят на вид даже не усохшие, а будто вареные.
Решила соседка удалять саженец. Я уговорила подождать до моего звонка, после ваших подсказок и советов. Но попросила ее притенить куст и просто полить, удалить побольше земляники вокруг саженца и замульчировать.
Соседка безвыездно находится на даче, только по телефону общается с миром, если что нужно, я ей помогу.
Пожалуйста скажите, что с саженцем? Удалять или лечить? Если лечить, то чем?
Изображение
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николаевич »

Однозначно - не удалять! Кустик должен восстановиться. Это же виноград...........
Думаю, что обрабатывали не гербицидом?! А то всякое бывает, путают препараты...... :yes:
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Svetlana-VS »

Николаевич писал(а): 03 авг 2018, 08:15 Однозначно - не удалять! Кустик должен восстановиться. Это же виноград...........
Думаю, что обрабатывали не гербицидом?! А то всякое бывает, путают препараты...... :yes:
Спасибо за оптимистичный ответ! Я понятию не имею, чем соседка опрыскивала. Обратила внимание, что рядом с саженцем был след от медведки. ... может она подгрызла, а может рядом пробегала. ..
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Svetlana-VS писал(а): 03 авг 2018, 17:01
Николаевич писал(а): 03 авг 2018, 08:15 Однозначно - не удалять! Кустик должен восстановиться. Это же виноград...........
Думаю, что обрабатывали не гербицидом?! А то всякое бывает, путают препараты...... :yes:
Спасибо за оптимистичный ответ! Я понятию не имею, чем соседка опрыскивала. Обратила внимание, что рядом с саженцем был след от медведки. ... может она подгрызла, а может рядом пробегала. ..
Светлана, медведка вряд ли. У меня первая мысль возникла- а лозу у основания не сломили? Пусть посмотрит внимательно соседка ваша. Гербицид не так проявляется даже при прямом непосредственном нанесении. На фото - резкое прекращение вегетации. И оно имеет механический характер. :( Могу конечно ошибаться, но впечатление такое.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

По поводу восстановления "куста". Как видно это куст из одной лозы, уничтоженной от основания. Если я ошибаюсь и лоза жива, то она самостоятельно возобновит все листья за счет пасынковых и основных почек. Если нет, тогда при условии ,что корни живы- отобьет новые лозы от подземного штамба. Но оба варианта для ваших условий означают,что кустик придется выкопать и хранить до весны в погребе либо по осени творить пленочный тоннель для продления вегетации с целью получить хотя бы несколько полноценно вызревших почек.. Времени слишком мало осталось для вызревания новых лоз.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Svetlana-VS »

Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 21:06 По поводу восстановления "куста". Как видно это куст из одной лозы, уничтоженной от основания. Но оба варианта для ваших условий означают,что кустик придется выкопать и хранить до весны в погребе либо по осени творить пленочный тоннель для продления вегетации с целью получить хотя бы несколько полноценно вызревших почек.
Вера, спасибо! Утром позвоню, чтобы выкопала и не выбрасывала, а в ведро или в контейнер для реанимации. :yes:
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Ну что вы такие шустрые все! Сейчас зачем выкапывать?? Осенью, перед заморозками. Уж как-то время подгадайте по местному климату, я не предскажу, когда пора. А сейчас не нужно трогать его. Кроме как внимательно осмотреть весь кустик.
Если сейчас его в ведро :shock: тогда лучше сразу в мусорное.. Не получится реанимации так-то..
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Svetlana-VS »

Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 23:26 Ну что вы такие шустрые все! Сейчас зачем выкапывать?? Осенью, перед заморозками. Уж как-то время подгадайте по местному климату, я не предскажу, когда пора. А сейчас не нужно трогать его. Кроме как внимательно осмотреть весь кустик.
Если сейчас его в ведро :shock: тогда лучше сразу в мусорное.. Не получится реанимации так-то..
Так Люба сегодня уже раза три звонила с вопросом, что дальше с саженцем делать. Говорит -сортовой куст и достался от родственников и чуть не плачет..
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Успокойте её. Выше сказала- кроме визуальной диагностики ничего не делать. И желательно нам хотя бы рассказать, хотя лучше показать, что там с лозой , на которой были листья и что у основания делается, у земли. А можно и землю вокруг аккуратно раскопать на небольшую глубину и посмотреть что там.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Svetlana-VS »

Вера, спасибо! Завтра скажу, чтобы до моего приезда ничего не трогала, вместе посмотрим и фото сделаем. Я ведь тоже немного причастна к этой ситуации: рассказала о прилипателе овсяном, показала свой ХЗЧ. Люба загорелась желанием применить и обработала даже огурцы в тепличке. Теперь у меня угрызения совести.
С уважением Светлана
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim123 и 305 гостей