Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Влад МО Луховицы »

Сергей Миллерово писал(а): 10 июн 2021, 13:47 Вот такая бяка на кистях появилась, что может быть??? https://wampi.ru/image/R8n9fAP
А Вы их не могли прижечь МФК???
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей Миллерово »

Влад МО Луховицы писал(а): 10 июн 2021, 22:54 А Вы их не могли прижечь МФК???
29 мая была внекорневая обработка МФК 40г/10л......думаю это небольшая доза, в прошлом году по Фаттеру кормил с постепенным увеличением до 140 г/10л - проблем не было.Может быть 40 г в такую ужасную дождливую , холодную погоду сыграло???
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

тата писал(а): 09 июн 2021, 14:52 Здравствуйте ,на моем фото виноград Молдова .Подскажите пожалуйста это нехватка магния на листе ? Можно обработать раствором Сульфат магния? СпасибоIMG_20210609_131017[1].jpg IMG_20210609_131017[1].jpg
Это открытый грунт?
Да, похоже на нехватку магния. Можно опрыскать его внекорневой хелатом магния, можнопод корень магниевую селитру дать- он быстро пройдет тоже в растение, но понемногу! Селитра вещь опасная в применении!
Дядя Витя писал(а): 10 июн 2021, 11:16 Сорт винограда не знаю. Растет уже лет шесть. В этом году вот такая бяка. Листья стали желтеть. Возле прожилок зеленого цвета. Предположил, что неифекционный хлороз Почва ближе к щелочной.Начитавшись в интернете, опрыскал железным купоросом и внес под каждый куст сульфата аммония 150гр на 20 литров воды. Через неделю вот такой результат:
Витя, а почва щелочная это сколько?
150 гр на куст это огромная доза - она ввела дисбаланс питания. Нельзя было этого делать- запомните что максимум под куст в один раз вы можете внести до 40 гр .
Теперь пролив чтобы убрать излишки и внимательно думать что внести- надо будет смотреть по листу
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

сорокин сергей писал(а): 09 июн 2021, 22:14 Здравствуйте, на некоторых листьях желтые полосы - это хлороз или вредитель? Хелатом железа опрыскивал, от клеща, милдью и оидиума обработку проводил. И как то странно лист желтеет, только одна половина, вторая половина зеленая - и так на всех( на тех где есть такие полосы)
Сережа, не нравится лист- как бы не оидиум весенний шалил. Хотя может и фитотоксичность быть. Чем были опрыскивания и когда?
сорокин сергей писал(а): 09 июн 2021, 22:22 Ещё на Вэлианте вот такая картина( не на всех лозах), профилактические обработки делал, специалист по болезням из меня никакой, поэтому прошу совета.
Это нижние междоузлия? Если это нижние то похоже на начинающийся фомопсис. Про укус ничего не могу сказать- если не механическое повреждение то не знаю что. Когда от вредителей опрыскивали?
Сергей Миллерово писал(а): 10 июн 2021, 13:47 Вот такая бяка на кистях появилась, что может быть??? https://wampi.ru/image/R8n9fAP
Это может быть по нескольким причинам- ожог, милдью, серая гниль, вредители.
Надо разбираться что конкретно и смотреть все остальное
Андрей 71 писал(а): 10 июн 2021, 22:11 Добрый вечер! Кусту ХЗЧ 6-7лет . Стали деформироваться листья. Появились дырочки. Коронки загнуты. Все на нижних листьях. Рядом молодой куст Вэлианта. На нём все было нормально, но последние несколько дней такая же история. Что может быть? Чем лечить?
Видеть надо. Разместите фото
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение сорокин сергей »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2021, 08:10 Сережа, не нравится лист- как бы не оидиум весенний шалил. Хотя может и фитотоксичность быть. Чем были опрыскивания и когда?
Это нижние междоузлия? Если это нижние то похоже на начинающийся фомопсис. Про укус ничего не могу сказать- если не механическое повреждение то не знаю что. Когда от вредителей опрыскивали?
Наталья Лариасовна опрыскивал примерно 2-3 недели назад Тиовит джет, потом через неделю Профит голд. ( Первый вроде от клеща и оидиума, второй от милдью, если мне память не изменяет.) Листьев с желтизной на всем кусте примерно 2-3 %, но как старых, так и молодых. Междоузлия скорее всего средние и такой тоже не весь куст, а также 2-3 % лоз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

сорокин сергей писал(а): 11 июн 2021, 08:27 Наталья Лариасовна опрыскивал примерно 2-3 недели назад Тиовит джет, потом через неделю Профит голд. ( Первый вроде от клеща и оидиума, второй от милдью, если мне память не изменяет.) Листьев с желтизной на всем кусте примерно 2-3 %, но как старых, так и молодых. Междоузлия скорее всего средние и такой тоже не весь куст, а также 2-3 % лоз.
Если вы применяете химию то надо ее применять грамотно. Не используйте Тиовит весной, возъмите Скор+Профит и обработайте. Добавьте тогда в смесь от клещей и вредителей Омайт.
Тиовит при холодной погоде работает плохо, но фитотоксичность где то мог вызвать. Уж какую нельзя определить - это от влажности воздуха зависит, от состояния побегов на тот момент. Мог раствор стекать по побегам- долго не высох и оставил следы, могла последняя фракция попасть где то.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение сорокин сергей »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2021, 09:02 Если вы применяете химию то надо ее применять грамотно. Не используйте Тиовит весной, возъмите Скор+Профит и обработайте. Добавьте тогда в смесь от клещей и вредителей Омайт.
Тиовит при холодной погоде работает плохо, но фитотоксичность где то мог вызвать. Уж какую нельзя определить - это от влажности воздуха зависит, от состояния побегов на тот момент. Мог раствор стекать по побегам- долго не высох и оставил следы, могла последняя фракция попасть где то.
Спасибо, я ещё в начале познания винограда, без ошибок никуда.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

сорокин сергей писал(а): 11 июн 2021, 09:05 Спасибо, я ещё в начале познания винограда, без ошибок никуда.
Но все вместе же мы целый форум- сила! ;)
Дядя Витя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 23:02
Город: Калининград
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дядя Витя »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2021, 08:08 Витя, а почва щелочная это сколько?
Приблизительно 7,5-8pH.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Дядя Витя писал(а): 11 июн 2021, 09:29 Приблизительно 7,5-8pH.
7,5 это не очень критично, а вот 8 уже не есть хорошо. Но надо просто работать по закислению почвы.Но это к почвоведу- надо смотреть из за чего идет подщелачивание. У нас чаще просто переворачиваем слой почвы наверх- кальций проходит и нейтрализует натрий. У вас все может быть по другому.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 579 гостей