Помогите поставить диагноз !

lpkojihu64
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 20:31
Город: Саратоа
Подпись: Вадим Саратовчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение lpkojihu64 »

Пузенко Наталья писал(а): 24 июн 2022, 23:46 Да, Вадим, проявления хлороза странные, мне не понравилось изменение цвета жилок листа.
Но давайте проанализируем- если ли другие признаки: должны быть замершие верхушки или очень слабо развитые, листья должны быть мелкие. собранные вверху в такую метелку, лозы будут как бы недоразвитые- невысокие, тонкие.
Есть такое?
Нет ничего из описанного Вами. Побеги развиваются очень хорошо. На каждом кусту по два побега, в среднем их высота около двух метров (но они не жируют). Лист крупный, но сильно потрепанный ветром (пару раз были ураганы до 20 м/с) , коронки загнуты, усы длинные (я их удаляю), пасынки прищипываю на один лист. Не может это быть последствием антракноза?
Единственное, увеличив фото я обнаружил на этих листьях в месте разветвления жилок коричневые точки похожие на отмершую ткань.
Сегодня ещё поснимаю и дополню фото. Всю голову "сломал" что это может быть.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Фитония »

lpkojihu64 писал(а): 25 июн 2022, 06:36 Нет ничего из описанного Вами. Побеги развиваются очень хорошо. На каждом кусту по два побега, в среднем их высота около двух метров (но они не жируют). Лист крупный, но сильно потрепанный ветром (пару раз были ураганы до 20 м/с) , коронки загнуты, усы длинные (я их удаляю), пасынки прищипываю на один лист. Не может это быть последствием антракноза?
Единственное, увеличив фото я обнаружил на этих листьях в месте разветвления жилок коричневые точки похожие на отмершую ткань.
Сегодня ещё поснимаю и дополню фото. Всю голову "сломал" что это может быть.
Моя Супага не 2 метра, максимум 1,5 метра. С потрепанными листьями понятно ничего не сделаешь. Может чем подкормить? Чтобы к осени смогли хорошо вырасти и окрепнуть лозы.
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 24 июн 2022, 23:59 Виктор, зачем под кустами столько сена? По моему, что-то происходит от этого.
Попробую убрать, спасибо. У меня есть вот какая проблема. Сложности с поливом сейчас, поэтому и сена много наложил. Земля глинистая. Если солце жарит, то появляются большие трещины. Да еще и кроты всё изрыли вдоль и поперек. Поэтому и подумал, что большой слой хорошо влагу сохранять будет. Попробую убрать с одного ряда, понаблюдаю.
Я даже ни разу не поливал еще. Сейчас дожди идут несколько дней уже. Еще дня два три по прогнозу. Ночью градусов 15-17, днем до 25
Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Игорь Лобач »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июн 2022, 00:02 Проблема с корневой. Что в лунку клали при посадке? Часто ли поливаете?
Наталья спасибо за ответ! Я согласен, что, возможно, проблема с корневой. При посадке смешивал плодородный грунт, песок, перегной в равных долях и двойной суперфосфат. Поливать стараюсь раз в неделю. Я предполагаю, что травмировал корешочки при посадке в ОГ. Если причина в этом, то как можно реанимировать саженец.
П.С. На фото выше саженец Божий дар, посажен рядом с Памяти Учителя в один день, но развивается хорошо.
lpkojihu64
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 20:31
Город: Саратоа
Подпись: Вадим Саратовчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение lpkojihu64 »

lpkojihu64 писал(а): 25 июн 2022, 06:48 Нет ничего из описанного Вами. Побеги развиваются очень хорошо. На каждом кусту по два побега, в среднем их высота около двух метров (но они не жируют). Лист крупный, но сильно потрепанный ветром (пару раз были ураганы до 20 м/с) , коронки загнуты, усы длинные (я их удаляю), пасынки прищипываю на один лист. Не может это быть последствием антракноза?
Единственное, увеличив фото я обнаружил на этих листьях в месте разветвления жилок коричневые точки похожие на отмершую ткань.
Сегодня ещё поснимаю и дополню фото. Всю голову "сломал" что это может быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lpkojihu64
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 20:31
Город: Саратоа
Подпись: Вадим Саратовчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение lpkojihu64 »

lpkojihu64 писал(а): 25 июн 2022, 06:48 Нет ничего из описанного Вами. Побеги развиваются очень хорошо. На каждом кусту по два побега, в среднем их высота около двух метров (но они не жируют). Лист крупный, но сильно потрепанный ветром (пару раз были ураганы до 20 м/с) , коронки загнуты, усы длинные (я их удаляю), пасынки прищипываю на один лист. Не может это быть последствием антракноза?
Единственное, увеличив фото я обнаружил на этих листьях в месте разветвления жилок коричневые точки похожие на отмершую ткань.
Сегодня ещё поснимаю и дополню фото. Всю голову "сломал" что это может быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 25 июн 2022, 07:56 Попробую убрать, спасибо. У меня есть вот какая проблема. Сложности с поливом сейчас, поэтому и сена много наложил. Земля глинистая. Если солце жарит, то появляются большие трещины. Да еще и кроты всё изрыли вдоль и поперек. Поэтому и подумал, что большой слой хорошо влагу сохранять будет. Попробую убрать с одного ряда, понаблюдаю.
Я даже ни разу не поливал еще. Сейчас дожди идут несколько дней уже. Еще дня два три по прогнозу. Ночью градусов 15-17, днем до 25
Думаю что с просыханием почвенного кома ситуация наладится. Вероятно это результат дождей которые идут несколько дней
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Лобач писал(а): 25 июн 2022, 10:23 Наталья спасибо за ответ! Я согласен, что, возможно, проблема с корневой. При посадке смешивал плодородный грунт, песок, перегной в равных долях и двойной суперфосфат. Поливать стараюсь раз в неделю. Я предполагаю, что травмировал корешочки при посадке в ОГ. Если причина в этом, то как можно реанимировать саженец.
П.С. На фото выше саженец Божий дар, посажен рядом с Памяти Учителя в один день, но развивается хорошо.
Нет, дело не в травмировании корней, дело в почвогрунте скорее всего.
Раз в неделю полив это мало.
Божий дар имеет совсем другую силу роста нежели Памяти учителя.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

lpkojihu64 писал(а): 25 июн 2022, 15:26Нет ничего из описанного Вами. Побеги развиваются очень хорошо. На каждом кусту по два побега, в среднем их высота около двух метров (но они не жируют). Лист крупный, но сильно потрепанный ветром (пару раз были ураганы до 20 м/с) , коронки загнуты, усы длинные (я их удаляю), пасынки прищипываю на один лист. Не может это быть последствием антракноза?
Единственное, увеличив фото я обнаружил на этих листьях в месте разветвления жилок коричневые точки похожие на отмершую ткань.
Сегодня ещё поснимаю и дополню фото. Всю голову "сломал" что это может быть.
Вдим, нет, это не может быть последствием антракноза.
Вирусное заболевание определить сложно- чаще только лаборатория подтверждает этот диагноз.
Рост кустов хороший, пока наблюдайте. Возможно, чисто нарушение обмена веществ.
lpkojihu64
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 20:31
Город: Саратоа
Подпись: Вадим Саратовчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение lpkojihu64 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июн 2022, 18:47 Вдим, нет, это не может быть последствием антракноза.
Вирусное заболевание определить сложно- чаще только лаборатория подтверждает этот диагноз.
Рост кустов хороший, пока наблюдайте. Возможно, чисто нарушение обмена веществ.
А стоит сейчас применить какие нибудь микроэлементы?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37, matwejd, Подоплелов 1968 и 399 гостей