Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, у меня ни разу заморозки невызревшую лозу пятнами не портили. Просто вся равномерно коричневеет.
А фотки можешь сделать?
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение лидия хабаровская »

Всем здравствуйте .
летом антракноз точно был . обрабатывала бордосской. листья и после заморозков удалось сохранить , под укрытием . не без повреждений правда , но вполне чистые были .
Изображение
но на днях сняла укрытие и как то плохо мне стало . может ещё какая болячка была а я упустила ? пятна страшные по лозе ((( . не по всей и не на всех кустах .
Изображение
на фотографиях куст - покупала как Супер-Экстра . второе лето рос .
летом еще пару раз перестраховавшись серой опрыскивала после дождей - . может и не надо было , но страшновато как то за свои кустики было . в этом году , а отличии от прошлого года росли замечательно . а тут - такое ((( .
перечитала темы про болезни ещё раз . и совсем растерялась . бордосской позавчера кусты все опрыскала .
помогите пожалуйста .
:give_rose:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Светлана »

Лидия,
здравствуйте!
антракноза - нет.
Серая гниль - есть, возможно, пятна маленькие по оидиум и посмотрите по фомопсису.
:yes:
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение лидия хабаровская »

Спасибо , Светланочка !
серая гниль - оно есть у меня ))) . и была на ягодах Спутника , на нижних кистях . медным купоросом все кусты и деревья опрыскивала весной . и потом бордосской . но вторая половина лета была очень сырая .
укрывала может рановато . в последних числах сентября . а серьезных заморозков ещё и не было на сегодня . на лозе трещинки были но уже и зарастать начинали . решила что из за сильного роста - много влаги . вызревшей лоза не была .
вот почему перед тем , как укрыть и не обработала ? сама понять сегодня не могу .
буду думать . и по весне - железным купоросом .
Последний раз редактировалось лидия хабаровская 24 окт 2010, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Светлана »

Если погода позволяет - хорус 4-6 гр. на 10л. воды.
С весны, полный контроль! Приглядитесь к другим препаратам ( свитч, хорошо работает по серой гнили.. ровраль, )
лидия хабаровская писал(а):Спасибо , Светланочка !
серая гниль - оно есть у меня ))) . и была на ягодах Спутника , на нижних кистях ...
Обязательным элементом системы защиты винограда от серой гнили является обработка фунгицидами перед смыканием ягод в грозди.
:!:
Всё будет нормально!
:yes:
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение лидия хабаровская »

Спасибо !
полный контроль ))) ! да я уже поняла , что вырастить виноград - не фунт изюма скушать .
:give_rose:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Пузенко Наталья »

Лидия, весной обработка железным купоросом задержит распускание почек- думаю для Хабаровска это не хорошо....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение лидия хабаровская »

Наташа , не знаю . который год весны поздние . сместилось все . лучше после открытия пленкой накрою .
устала от всевозможных грибочков . сливы в прошлом году совсем не было . в этом уже махнув рукой после образования завязи на сливе бордосской прошли все деревья и виноград , скорее от отчаяния , заодно . вкуснющий сорт сливы удалили . за 5 лет только один урожай наш был . остальное досталось краснухе . сады старые и соседи обработки не делают .
виноград в том году болел , потому в этом году как по фазам развития советуют , так и обрабатывала . профилактически . от страха - от всех возможных болячек :shock: ! и при намеке - подозрении на болезнь то же опрыскивала ((( . урожая то еще нет . вот Спутник по ягодам не стала , внешне все было в норме . а урожай ополовинился . удалять его буду скорее всего .

может что лозы в дождь на землю положила ? приехали с отпуска , холодно было и дожди шли . укрыла а наступило тепло и под лутрасилом благодать для болезней настала ?
буду думать .
:give_rose:
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Konctantin »

лидия хабаровская писал(а): летом еще пару раз перестраховавшись серой опрыскивала после дождей - . может и не надо было , но страшновато как то за свои кустики было .
Лидия, запомните - если идут постоянные дожди, защищать от оидиума (серой) не нужно. Споры оидиума смываются дождем, никогда оидиума после дождей не бывает.
Правило простое, при дождях защищайте медью (или аналогами), при сухой погоде серой.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Кутлыева Наталия »

Konctantin писал(а):
лидия хабаровская писал(а): летом еще пару раз перестраховавшись серой опрыскивала после дождей - . может и не надо было , но страшновато как то за свои кустики было .
Лидия, запомните - если идут постоянные дожди, защищать от оидиума (серой) не нужно. Споры оидиума смываются дождем, никогда оидиума после дождей не бывает.
Правило простое, при дождях защищайте медью (или аналогами), при сухой погоде серой.
Константин, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 219 гостей