Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 941 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Александр Мельников »

pavel61 писал(а): 09 июн 2019, 22:13 На одном побеге стали подсыхать молодые листочки по контуру. Что это?
Павел,а как обстоят дела с влажностью земли?Напрашивается вывод,что Гарольд страдает от избытка воды.
С уважением,Александр.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение berest »

а ещё вроде на пероноспороз похоже
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Романов Александр »

Ребята, я вот наблюдаю и прихожу к выводу, что вы так любите виноград, что готовы его убить, одна за месяц сделала четыре комплексных обработки фунгицидами, другой залил молоденькие кустики коровяком, у Светы три дод корень и по листу комплекс, думаю,что у Серёги с Павлом такая хрень. Друзья мои перекорм страшнее недокорма К хлорозу может привести и переизбыток цинка, меди и марганца. В начальной стадии неинфекционного хлороза светлоокрашенные пятна появляются на листовой пластине, не затрагивая жилок.

Бурение и отмирание листа начинается с краев, подсыхают верхушки побегов, молодые листья повреждаются чащи и сильнее, чем старые. Для нейтрализации извести в почву вносят коллоидную серу или проливают её слабым раствором серной кислоты.

Источник: http://ogorodsadovod.com/entry/2393-khl ... straneniya
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Belovchik »

Романов Александр писал(а): 10 июн 2019, 10:52 Ребята, я вот наблюдаю и прихожу к выводу, что вы так любите виноград, что готовы его убить, одна за месяц сделала четыре комплексных обработки фунгицидами, другой залил молоденькие кустики коровяком, у Светы три дод корень и по листу комплекс, думаю,что у Серёги с Павлом такая хрень. Друзья мои перекорм страшнее недокорма К хлорозу может привести и переизбыток цинка, меди и марганца. В начальной стадии неинфекционного хлороза светлоокрашенные пятна появляются на листовой пластине, не затрагивая жилок.

Бурение и отмирание листа начинается с краев, подсыхают верхушки побегов, молодые листья повреждаются чащи и сильнее, чем старые. Для нейтрализации извести в почву вносят коллоидную серу или проливают её слабым раствором серной кислоты.

Источник: http://ogorodsadovod.com/entry/2393-khl ... straneniya
Александр, день добрый!
Я провожу подкормки 1 раз в неделю по 1 мерной ложке (10мл) Акварина Земляничного на 5 л теплой воды под корень. Из обработок было только две: первая - как раскрыл лозы после зимнего укрытия 3% раствором медного (или железного) сеучас точно не помню купороса, и вторая обработка две недели назад - Топаз + Профит Голд в объеме, как рекомендовала Наталья Лариасовна.
Вот и все/, что мой виноград получает. Неужели это могло привести к перекорму?
С уважением Сергей
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение pavel61 »

Александр Мельников писал(а): 10 июн 2019, 08:05 Павел,а как обстоят дела с влажностью земли?Напрашивается вывод,что Гарольд страдает от избытка воды.
По сравнению с Вадимом Жилиным у меня "пустыня Сахара".Обработки тоже проводил на всех одинаково.А эта напасть только на одном побеге Гарольда. Сначала развиваются нормольно,а потом почему то подсохли 2 листика.Последние 3 пока нормальные.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Романов Александр писал(а): 10 июн 2019, 10:52 Ребята, я вот наблюдаю и прихожу к выводу, что вы так любите виноград, что готовы его убить, одна за месяц сделала четыре комплексных обработки фунгицидами, другой залил молоденькие кустики коровяком, у Светы три дод корень и по листу комплекс, думаю,что у Серёги с Павлом такая хрень. Друзья мои перекорм страшнее недокорма К хлорозу может привести и переизбыток цинка, меди и марганца. В начальной стадии неинфекционного хлороза светлоокрашенные пятна появляются на листовой пластине, не затрагивая жилок.

Бурение и отмирание листа начинается с краев, подсыхают верхушки побегов, молодые листья повреждаются чащи и сильнее, чем старые. Для нейтрализации извести в почву вносят коллоидную серу или проливают её слабым раствором серной кислоты.

Источник: http://ogorodsadovod.com/entry/2393-khl ... straneniya
Это что на мою "любовь" так отреагировали только 2 листика на одном побеге Гарольда? А другим кустам винограда(однолетки,2-х и 3-х летком)до лампочки? Интересная "любовь".
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дастер »

Романов Александр писал(а): 10 июн 2019, 10:52 Ребята, я вот наблюдаю и прихожу к выводу, что вы так любите виноград, что готовы его убить, одна за месяц сделала четыре комплексных обработки фунгицидами, другой залил молоденькие кустики коровяком,
если всё по нормативу то не вижу в этом ничего плохого.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
у меня в месяц выходит такая картина:
два раза Ридомил голд
два раза Тиовит джет
один раз би-58.

например:
1-го июня ридомил
7 июня тиовит
15 июня ридомил
22 июня тиовит

в мае и июле то же самое.

би-58 по желанию.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Дастер писал(а): 10 июн 2019, 12:33 1-го июня ридомил
7 июня тиовит
15 июня ридомил
22 июня тиовит

в мае и июле то же самое.
Зачем вы себя травите? У ридомила и тиовита срок ожидания 1 месяц. Т.е. не чаще 1 раза в месяц.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Дастер »

Виктор – Новопокровская писал(а): 10 июн 2019, 12:49 Зачем вы себя травите? У ридомила и тиовита срок ожидания 1 месяц. Т.е. не чаще 1 раза в месяц.
а иначе будет вот так:

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Дастер писал(а): 10 июн 2019, 12:57 а иначе будет вот так:
от первого фото, ваша сладкая парочка вряд ли поможет, и второе фото под вопросом. Третье фото, да тиовит снимет вопрос.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Дастер писал(а): 10 июн 2019, 12:57 а иначе будет вот так:
Нужно чередовать препараты с другими. Ридомил, теовит, кабрио топ,квадрис и тд. Что бы не возникало привыкания.

Второе фото конечно не для слабонервных и впечатлительных.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 310 гостей