Помогите поставить диагноз !

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вардан »

нет я там ничего не делал,говорят был легкий град
Почему то кусты непонятно то тут то там но в основном кобер и кортошка которая растет сама третий год хоть и кошу
но соседи через реку прыскают постоянно
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Ощущение ожога... чем то опрыскивали?
Наташа, а вот это- Изображение
тоже ожог? Я пока затрудняюсь ответить однозначно, всю картину портят последние фото листьев, поэтому обратилась за помощью к тяжелой артиллерии( к вирусологу),но что-то она пока молчит.. Видимо думает.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Если размышлять вслух,то: так повести себя лозы могли при подмерзшей корневой, но- тогда коронки просто обязаны завять и отвалиться,а они- есть; если заморозок- почему живы столовые?
Если град- можно списать на него фото лоз, не обращая внимания на листья с последних фото..;
Если гербицидный ожог- ну,прилетело так,что поделать-дожди-то были! Если он- то почему Кобер: так поняла,что саженцы были очень слабы и имели в прошлом сезоне слабый рост, поэтому именно они могли вот так неадекватно отреагировать на кислотные(или какие там) дожди;
Повреждены далеко не все лозы на кустах Кобера, это заставит меня ждать и наблюдать за происходящим на винограднике.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Эти листья- на них нетипичный хлороз.Отчасти похожий на симптомы этиолированных побегов- т.е. задержавших своё развитие. Некроз в районе жилок это тот же хлороз, но в более поздней стадии.
Давайте думать что под корнями... Что может так помешать Коберу, не отразившись на столовых сортах? Высокие грунтовые воды?
Нет, отставив с сторону то,о чем думать не хочется я склоняюсь к двум вариантам:
нарушениям в развитии почки и\или побега вследствие осенне-весенних заморозков и кислотный дождь.. Помощь соседа исключу,т.к. пострадавшие кусты не растут по меже.. :? :? :?

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
И главное. Без лабораторного анализа нельзя категорически утверждать вирус это или нет. И если да, то какой- новый или старый.
Есть схема лечения, сработавшая в прошлом году. Я предлагаю воспользоваться ею и вылечить заболевшие кусты а так же обязательно рассчитать профилактические мероприятия по защите пока не пострадавших кустов винограда.
Всё-таки это не вирус. Это что-то пришло в дожде.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Посмотрите,что было.Аномалии 2015 года
Шансы есть у всех, тем более на ранней стадии. :yes: :yes: :yes:
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владилен »

Случайно наткнулся на снимки Вардана. моя гипотеза -калийный хлороз весна нынче дождливая,калия не хватает даже есть белые зубчики по краю
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Владилен писал(а):Случайно наткнулся на снимки Вардана. моя гипотеза -калийный хлороз весна нынче дождливая,калия не хватает даже есть белые зубчики по краю
Владилен,хорошо бы это было правдой. Тем более что под эту гипотезу подходит многолетнее выращивание картофеля на этом участке. Без каких либо внесений калийных удобрений.
Но если такие пятна обнаружатся на других культурах- деревьях, той же (уже дикой) картошке,кустарниках- имеет ли смысл говорить о калийном голодании?
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Владилен »

Вера, дело в дождях и специфике Кобера . тут надо бы еще учесть содержание извести в почве.Но я глубоко не полезу
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Владилен писал(а):Вера, дело в дождях и специфике Кобера . тут надо бы еще учесть содержание извести в почве.Но я глубоко не полезу
А глубже и не придется. В яблочко.Уже просто очень позитивная новость. Почвы там щелочные до безобразия. Карбонатные. СПАСИБО за уточнение!!!
Вардан, убирай топор обратно! :D
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вардан »

Владилен писал(а):Случайно наткнулся на снимки Вардана. моя гипотеза -калийный хлороз весна нынче дождливая,калия не хватает даже есть белые зубчики по краю
Я же говорю эта картошка меня добьет)
А то что на краях белые как соль ,может это и есть?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Лопин Владимир »

Вардан писал(а):
Владилен писал(а):Случайно наткнулся на снимки Вардана. моя гипотеза -калийный хлороз весна нынче дождливая,калия не хватает даже есть белые зубчики по краю
Я же говорю эта картошка меня добьет)
А то что на краях белые как соль ,может это и есть?
Мой виноградник посажен на участке, где картофель выращивался в течении тридцати лет, без элементарного севооборота. Из года в год на этом поле сажался картофель. Первые года прослеживался дефицит калия, но таких листьев как на вашем винограднике я не видел. Ваш лист не показывает калийного голодания и на хлороз не похоже. Дефицит калия в самом начале сезона вы не уведете, он проявляется в июле августе, по крайней мере, у меня так. Скорее всего, это что - то инфекционное. И ещё вопрос? Вы часом не внесли под кусты куриный помёт?
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вардан »

нет куринный помет не вносил но перед посадкой картошки навоз вносился трактором
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Маринуля »

Помогите поставить диагноз. На Хрустящем на одном из плечиков вот такие щитки-наросты в средней части лозы. На высоте где то в полутора метрах от корня и на протяжении около 70 см вверх.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 593 гостя