Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение vilu »

Помогите пожалуйста поставить диагноз по листьям на моих фото выставленным вчера. Лозы чистые, кроме одной трещины на фото.
С уважением Людмила.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение lira »

Весной, при холодной и сырой погоде обнаружилась эта болезнь первоначально на Зилге и Ядвиге(лабруски), в дальнейшем в разной степени на всех кустах в этом ряду технического и универсального винограда. Долго выбирала между фомопсисом и антракнозом, советовалась с опытными виноградарями, совместными усилиями вынесли вердикт -антракноз. Но теперь мне кажется что это - ошибка, это не антракноз. Зилгу и Ядвигу оставила для наблюдений, т.е. ничем не обрабатывала и ждала развития болезни. И чем больше проходит времени, тем мне все больше кажется, что это не антракноз. К сожалению, сейчас нет майских фото, по которым определяли болезнь, есть только нынешнее. Помогите определить антракноз или нет. Язвы только на лозах и гребнях, листья, ягоды чистые. Язвы сейчас практически зарубцевались и никакого "птичьего глаза" нет и в помине, нет и разрывов на лозе внутри багрового пятна. Подскажите что это?
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение wldmir »

vilu писал(а): У меня тоже проблемы с листьями. Подозревала паутинного клеща, опрыскивала 2 раза через неделю, но все равно появляются такие листья. Может это на клещ, а трипсы, или что-то другое. Помогите определить пожалуйста.Изображение
В этот сезон много такого листа:
Изображение.Изображение.Изображение.Изображение

И такого (на Д-200 и др.):................эти распрямились на Тасоне:
Изображение.Изображение.Изображение Это ещё и не всё. :( :cry:

Появилось много непоняток и на других растениях, включая бронебойные сорняки и поросли деревьев.
Это молочай:
Изображение.Изображение И даже на осоте заморочки есть. :shock:

Оставил суету и буду посмотреть. Если в следующий сезон заповторяется всё это, то буду принимать кардинальные меры. Отмечу и сохраню наиболее устойчивые СОРТА (Аркадия, Ляна, Молдова, Мускат-де-Кодру и др), весной подсажу молодые технические.
ГФ тоже просмотрю по срокам созревания и оставлю необходимый min (Гарольд, Галахад, ...)по количеству гарантированных и предполагаемых едоков.
Избыточные насаждения удалю, кандидатов уже подобралось.
Где-то так, наверное ... :pardon: :unknown:

P.S. Уже подсадил для прививки 7 шт. и отдельным рядом устойчивые (к филлоксере в т.ч.) корнесобственные сорта 10 шт.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Алексей К. »

Ольга, я в виноградарстве новичек, но мне кажется что это механические повреждения о проволоку или сетку. По мере роста молодого побега пропорции изменяются, он вытягивается и рана потом оказывается не точно напротив той проволоки которая его нанесла. А наносится она ветром, побег раскачивается, трется о проволоку. У Вас рядом еще и сетка.
Возможно поэтому страдает только этот ряд, что рядом сетка. Коронка наверняка залезает внутрь, когда побег достаточный для подвязки вы его вытаскиваете через ячейки в сетки, а там уже травмы.
Простите за мою непрофессиональную версию.
С уважением, Алексей Калугин.

PS. Наталья, посмотрите и мои фото, которые на предыдущей странице, я после нашего диалога вечером позавчера еще раз куст осматривал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):Весной, при холодной и сырой погоде обнаружилась эта болезнь первоначально на Зилге и Ядвиге(лабруски), в дальнейшем в разной степени на всех кустах в этом ряду технического и универсального винограда. Долго выбирала между фомопсисом и антракнозом, советовалась с опытными виноградарями, совместными усилиями вынесли вердикт -антракноз. Но теперь мне кажется что это - ошибка, это не антракноз. Зилгу и Ядвигу оставила для наблюдений, т.е. ничем не обрабатывала и ждала развития болезни. И чем больше проходит времени, тем мне все больше кажется, что это не антракноз. К сожалению, сейчас нет майских фото, по которым определяли болезнь, есть только нынешнее. Помогите определить антракноз или нет. Язвы только на лозах и гребнях, листья, ягоды чистые. Язвы сейчас практически зарубцевались и никакого "птичьего глаза" нет и в помине, нет и разрывов на лозе внутри багрового пятна. Подскажите что это?
Оля, за нижнюю часть побега все же отвечает фомопсис... в отличие от антракноза у него ж неглубокие трещины и, при неудачном для болезни стечении обстоятельств, болезнь может не прогрессировать, а останавливаться и не проявляться дальше на листьях. Но точный диагноз понятное дело лучше устанавливать в лаборатории или путем постоянного наблюдения.

Людмиле:
ИзображениеИзображение
Здесь ощущение что очень резко пошел старт роста- возможно пользовались какими то стимуляторами и рост жилок отстает от роста пластинки. Могла бы грешить на фомопсис, но у него немного другие разрывы на листе. На данный момент такие листья появляются или нет?
Лист так же может морщинить от избытка влаги и большого количества органики.
Изображение
Здесь начинается хлороз. Но что бы точно определить какого именно элемента не хватает одного листа мало- нужно знать где расположен этот лист на кусте.
Изображение
Здесь трещина на побеге- опять таки какая часть побега повреждена? Возможно это просто от избытка влаги и органики порвало побег. На начало фомопсиса не похоже..
Изображение
Лист Фани очень интересный- похоже на фомопсис- это он любит оставлять точки на листьях. Надо видеть лицевую сторону листа- что там?

Но еще раз повторю- сложно по фото да еще и если описание очень скупое определить что с вашим виноградником...
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Аббасов Вахид »

Алексей К. писал(а):... мне кажется что это механические повреждения о проволоку или сетку....
Алексей, не разделяю ваше мнение, тут что то другое.
Пузенко Наталья писал(а):Оля, за нижнюю часть побега все же отвечает фомопсис...
Наталья, не слишком ли длинные раны для фомопсиса? фомопсис в основном не точечный бывает? что за цвет ран? фомопсис такого цвета бывает, разве не темного (черного)?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение lira »

Спасибо, Наталья, Вахид, Алексей за содействие. Это точно не мех повреждения, рабица в 30 см от шпалеры, лозы с ней не соприкасаются. Да и появились эти длинные багровые трещины на побегах длиной 10 см, когда они просто не могли соприкосаться даже со шпалерной проволокой.

Наташа! Не очень похоже на фомопсис, хотя это первое, о чем я подумала когда увидела эти трещины. Но там нет характерного белесого налета на многолетней древесине, и цвет другой и вид пятен. Честно говоря на антракноз это тоже не сильно похоже, но вроде ближе всего по описанию, углубленная середина багрово-фиолетовые края. И в том и в другом случае это пятна сливающие между собой, а в моем случае как будто лоза прорезана ножом и по краям прореза багровое окаймление. Да нет никаких пятен на листьях и ягод, хотя они должны были появиться при развитии хоть фомопсиса, хоть антракноза.

Перечитала все что нашла о различных болезнях, но нигде не нашла близких по виду фото. Думала на вредителей, но тоже ничего подходящего не нашла. Повреждения после заморозков?, но эти лозы отросли заново уже после заморозков. Самое интересное что болезнь(вредитель) не прогрессируют, не мешает развиваться кусту и урожаю на нем. Углубленная середина пятна(трещины) сейчас имеет светло - серый цвет, внутри пятна трещин нет. А ведь при развитие антракноза и фомопсиса внутри должны образоваться трещины. Разве не так? На вновь отросших лозах и верхней части поврежденных таких повреждений уже нет, лозы и листья чистые.

Да, а если предположить, что болезнь остановилась сама, поскольку никаких специальных лечебных мероприятий не проводилось, то что послужило тормозом для болезни? Погода у нас хуже не надо, холодно и сыро. По ночам +8+12С, днем в районе +20+21С, периодически мелкие дожди, по ночам густые туманы. Вообще, лето в этом году мы видели пока лишь в апреле :D, с мая у нас осень с холодными ночами, туманами, росами. Ожидаю милдью, со дня на день... :evil:
Ольга
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Konctantin »

Ну что вы Ольга, болезнь не могла остановиться сама, да и нет там никакой болезни. Таких огромных трещин не бывает ни от фомопсиса, ни от антракноза. Это трещины от сильного роста побега, на многих сортах это вообще как в порядке вещей. На Лучистом например.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение шелкова нина павловна »

Добрый вечер!
Очень жаль,но вот пришла и моя пора обратиться за помощью к форуму :cry:
Помогите поставить диагноз ,и главное подобрать ключики к решению и лечению.
Кустик ГФ Сеня рос до определенного времени нормально,в первый раз когда стали чернеть и засыхать листики,я грешным делом подумала на кошек,у меня их две и обе в свободном выгуле,но кустик каким то образом восстановился появились новые листики,но вот ситуация вновь повторилась.Теперь на что думать ,не могу предположить.Поливы и подкормки проводились одновременно с остальными кустиками,фото сделано с телефона :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение lira »

Константин! Спасибо Вам большое -пребольшое, как я рада. :yahoo: :yahoo: Даже не тому, что у меня нет никаких болезней пока на винограде, а тому что не нужно больше ломать голову: "ну что у меня такое на винограде". И ведь чуть кусты под топор не отправила... чтобы избежать распространения "странной" болезни на винограднике :lol:
Спасибо!!
Ольга
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей