Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Аббасов Вахид »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): alissi1978 - гусиная лапка. Это гербицидный ожог- от применения чего то типа Раундапа.
Но в последнее время на почтовик приходят письма с такими же листьями из тех районов где точно не применялся гербицид.
Вот и думаю- дожди? После Японии что ли?
Похоже что-то атмосферное...
интересно то что пока ученые молчат. про такие листья пишут на Украине и в России. у нас пока не видел. а как дела в других странах?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):Что это? Пока таких всего несколько листьев, я их оборвал. Побеги чистые.
Верх листа
Обратная сторона
Листья старые.
С уважением, Алексей Калугин.
Алексей, это начинает у вас приживаться зудень.
Антонина, при мильдью цвет пятна желтый, как разводы от бензина на асфальте расплывающийся.

Сергей, у нас с районов привозят ко мне такие листы..... показывают. Ну в городе то откуда взяться гербицидам если не добрые соседи?
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение валерий »

Омск хороший город,но дача(участок,сад...) вне города,скорее всего,Галочка не сказала где. У нас в городке и в поселке в 20 км от нас, в прошлом году внезапно,засохли листья абрикосов и винограда ,плодов не было .Тот виноград эту морозную зиму не пережил,от головы хорошо восстанавливается,а тот виноград ,который был за естественным препятствием (дом ,беседка...) в этом году плодоносит и даже на пасынках гроздочки есть .но очень много (%75) листьев ГУСИНАЯ ЛАПКА(спасибо форуму про нее я здесь узнал-а сначала была паника).Ветер ,кто знает, что откуда что принесет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, могло элементарно принести ветром- он на десятки км разносит с воздухом пестициды и гербициды. В основном чаще бывает когда сушат подсолнух- тогда обрабатывают сильными гербицидами и они разлетаются по всей округе.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Антонина »

Алексей К. писал(а):Что это? Пока таких всего несколько листьев, я их оборвал. Побеги чистые.
Верх листа
Изображение
Обратная сторона
Изображение
Листья старые.
С уважением, Алексей Калугин.
И что , у нас теперь еще и зудень появился? Ужас какой :shock:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Алексей К. »

Антонина, вечером повнимательнее осмотрю, в теме про войлочного клеща написано, что если это он, то белый налет не стирается, посмотрю. Утром мне на первый взгляд показалось что это какая то плесень. А цвет красный с верхней стороны по причине присутствия в этом хзч амурской крови. Например если лист надломить он приобретает красноватый оттенок прежде чем засохнуть. Впрочем хрен редьки не слаще.
С уважением, Алексей Калугин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, вот люблю я сомневающихся людей!
Давайте гнили переберем?

Черная - проявляется уже весной на молодых листьях. Там будут пятна такие светло-коричневые, а вокруг пятна будет темная каймой. Пятна на вид будут похожи на кусок сухого некротизированного листа. Короче не она

Белая гниль чаще ее ждут там где был град и не проводились дезинфицирующие опрыскивания. Грибок белой гнили в основном поражает ягоды, немного лозы, но там будут не такие уж заметные повреждения -серовато- серебритстые пятна с темной окантовкой. Тоже не она...

Серая- вот эта очень даже возможна...., тем более погода у вас очень даже благоприятствует...
смотрим- тут на листьях проявятся именно бурые пятна, но они должны быть покрыты серым налетом - это как раз споры. (у вас пока этого нет- лист гладкий) Как только погода будет посуше - начнется отмирание этой части пластинки и пойдет некроз ткани.
Но вы пишете что побеги у вас чистые, а при серой гнили и побеги будут поражены- на них появятся такие как бы на вид слизистые пятна, светлые и расплывчатые. Затем ткань там тоже некротизируется... Самое интересное что начнут отмирать соцветия- вы это не отметили.

Проанализировав эти факты я склонилась к зудню. Но проверить то можно простетцки- влажную ватку и в стакан- любой грибок начнет размножаться.... Второй листок обмакнуть в фунгидид против клещей и в другой стакан- покоричневеет пушок- был зудень.

Плесень навскидку помню лишь одну- благородную.... это примерно та же серая гниль только вид сбоку- она как бы подсушивает ягоду... снижая кислоту. За счет этого повышается сахаристость.

Удачи вам! Спасибо за сомнения ;)
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Алексей К. »

Наталья, не обижайтесь за сомненья. Я уверен на 100%, что держа в руках листок вы никогда не ошибетесь, но фото не всегда может передать всю картину, поэтому и пишем пояснения, но и словами объяснить трудно.
Спасибо за ваши советы, без них было бы сложно во всем этом самому разобраться. Я их очень ценю.
С уважением, Алексей Калугин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, обижаюсь когда спросят- "ну-ка, быстренько, чем мне опрыскать?" Когда же человек начинает стараться понять и вникнуть, разобраться в чем то сам- это доставляет удовольствие и тогда, как видите, очень стараюсь помочь, объяснить, показать как надо рассуждать при определении того или иного заболевания.

Спасибо, Галина Владимировна, можно и так еще подсказать. Пробуйте, Алексей! Мы делаем так же- только анализ ситуации может без лабораторного анализа помочь определить заболевание или вредителя.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз (взрослые кусты)!

Сообщение vilu »

Всем привет!
У меня тоже проблемы с листьями. Подозревала паутинного клеща, опрыскивала 2 раза через неделю, но все равно появляются такие листья. Может это на клещ, а трипсы, или что-то другое. Помогите определить пожалуйста.
Выставляю фото верхней и нижней стороны листа:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Еще имеется побег с трещиной, может это начало какого-то заболевания?Изображение
И вот точки на листьях Фанни с нижней стороны, сверху лист чистый.Изображение
А это какие-то вздутия на листьях Фестиве, на обратной стороне ничего нет.
ИзображениеИзображение
С уважением Людмила.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 530 гостей