Защита винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Konctantin »

Покровчанка писал(а): Каждый выбирает сам для себя: кто-то жертвует количеством, кто-то - качеством.
Здравствуйте!
Боюсь всё не совсем так как Вы говорите.
Разве я жертвую качеством? Вы же это имели ввиду, "низкое качество" благодаря химии?
Какую-то странную зависимость Вы проводите... Я бы сказал на Вашем месте немного по другому - пусть мало и плохого качества, зато без химии. Потому, что действительно хорошего винограда, без химической защиты не вырастить! По крайней мере на юге. Я уважаю Вашу точку зрения, но не советую её пропагандировать с такими эпитетами. Видимо представления о качестве у всех разные.

И ещё, мне как-то не понятно когда говорят "будем оздоравливать землю" и выращивать виноград без химии... Что оздоравливать, она что больна? Почему под "оздоровлением" понимается уничтожение грибков и вредителей? Они что не имеют права на место под солнцем? Они такие же участники всей экосистемы как и виноград и мы с вами. Почему они исчезнут с "оздоровлением" земли, каким образом?
В Америке в здоровой естественной среде эти грибки вытеснили виноград, осталась только Лабруска и несколько вообще не съедобных видов. Вот это естесвенный результат работы здоровой экосистемы. Ни какого качества, в ущерб количеству там нет.
Джет
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Джет »

О мегафоле никто ничего не слышал, нигде не продают. Попробую сделать прищипку, может что и выйдет. Некоторые кусты, особенно молодые пострадали сильно. Наука на будущее. Яд воняет как карбофос, и лист после него похож как после обработки гербецидом,"" гусиные лапки" по краю листовой пластинки.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Ирина »

Я очень хорошо понимаю и Олю и Константина. Когда у нас была дача под Питером, то удавалось обходится без химии. Да и болезни развивались медленно. Успевали и в справочниках посмотреть, и с соседями посоветоваться, и друзьям пожаловаться и спокойно справлялись со всем. Но сейчас я живу 2 000 км южнее Питера в другом климате, так я второй год не перестаю удивляться количеству всяких напастей в саду и скоростю развития болезней. В Питере я тоже была приверженцем экологически чистых овощей, а сейчас это просто невозможно. Новичкам как я, кому подходят климатические условия Константина, будут очень благодарны за информацию.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение пархоменко елена »

Сережа на вишне это монилиоз,дожди спровоцировали эту вспышку,жалко :cry: но нужно обрабатывать,иначе эта картина будет наблюдаться каждый год,особенно в дождливый май
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение пархоменко елена »

Не на эту тему отправила :pardon:
меня зовут Лена
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Серёга »

пархоменко елена писал(а):Сережа на вишне это монилиоз,дожди спровоцировали эту вспышку,жалко :cry: но нужно обрабатывать,иначе эта картина будет наблюдаться каждый год,особенно в дождливый май
елена.
У всех сразу?..Хотя всё может быть.Я ни разу не видел и не слышал чтобы кто-то обрабатывал вишни.Дело в том что раньше такого не было,в прошлом году первый раз.А монилиоз это, или дождик с атомной (кстати ветер был как раз от-туда),поди докажи.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение пархоменко елена »

Сережа все однажды когда-то случается, особенно что касается болячек и всякой напасти,жука колорадки тоже не было и фитофторы не было, а взялись.. почитай тут http://www.sadincentr.ru/publications/p41/
елена.
меня зовут Лена
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Камышанин »

Однозначно, это монилиальный ожог (монилиоз). У нас тоже этой пакости не было еще 5 -7 лет назад, а теперь каждый год случается. Реально помогает только одна вещь: обработка Хорусом по "розовому конусу" в начале цветения, потом, через неделю, в конце цветения - комплексным препаратом типа Ридомил голд МЦ. Я в этом году спас всю вишню, персики, черешню. Абрикосы не спас в прошлые годы, теперь спасать нечего. :unknown: А у соседей - жуть, примерно как у Вас.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Вчера произвел обработку соцветий силком (конец цветения) для повышения иммунитета и уменьшения осыпания завязи, сегодня в планах обработка соцветий с фжц гиббереллином. По предварительным осмотрам опыление прошло неплохо за исключением Муската летнего-сильное осыпание завязи. Отдельные сорта немного пострадали от гроздевой листовертки несмотря на обработку Конфидором макси. Первый этап позади.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Konctantin »

виктор михайлович писал(а):Здравствуйте. Вчера произвел обработку соцветий силком (конец цветения) для повышения иммунитета и уменьшения осыпания завязи, сегодня в планах обработка соцветий с фжц гиббереллином. По предварительным осмотрам опыление прошло неплохо за исключением Муската летнего-сильное осыпание завязи. Отдельные сорта немного пострадали от гроздевой листовертки несмотря на обработку Конфидором макси. Первый этап позади.
С уважением Виктор Михайлович.
Виктор Михайлович, а гиберрилин в какой концентрации берете для ФЖТЦ? Для всех сортов одинаково или для каждого сорта у Вас свои наработки?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»