Защита винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey D писал(а): 07 дек 2018, 07:13 Спасибо.Весной попробую закопать медную проволоку.
Я много эксперементировал с медью и серебром. Тут такое дело. Медь сразу покрывается окислами. А они очень плохо растворяются в почве. А если хотя бы часть меди покрыть слоем серебра, тогда за счет контактной разницы потенциалов ионы меди активно переходят в почвенные растворы. Такие нехитрые устройства действительно заметно повышают и морозостойкость и стойкость к грибным болезням и даже урожайность, ведь без меди невозможен хлорофилл. По результатам испытаний у нас на биофаке МГУ был оформлен патент на изобретение для сельского хозяйства № 2192122 "Устройство для электрохимической защиты растений".
Сейчас я предпочитаю закапывать медную проволоку М-1, частично покрытую серебром, как на фото ниже. Правда, эта проволока производится, как медицинское изделие для снятия болей и воспалений при невралгиях - артритах, артрозах, мигренях, радикулитах, пр. Но очень хорошо подходит для наших целей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): 07 дек 2018, 09:19 Но очень хорошо подходит для наших целей
Евгений, а где можно приобрести такую проволоку ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 07 дек 2018, 12:01
Евгений Родимин писал(а): 07 дек 2018, 09:19 Но очень хорошо подходит для наших целей
Евгений, а где можно приобрести такую проволоку ?
Даже не знаю, можно ли отвечать - не будет ли это реклама. Но, поскольку речь не о посадочном материале, наверное можно.
Дело в том, что производитель медно-серебряной проволоки я сам. Могу дать контакты дистрибьюторов, но розница для целей виноградарства довольно дорогая получится - 500 р/шт. Лучше брать оптом. От десяти штук - в половину дешевле. Если интересно, пишите в личку.

Забыл сказать. Если такой моточек бросить в воду, при укоренении на водичке, вода не портится, а корни образуются заметно быстрее. Но я предпочитаю кильчеваторы.
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Igormin »

Евгений Родимин писал(а): 05 дек 2018, 23:28 Поэтому делаю обработки ионизированным серебром
Здравствуйте Евгений.
А какая эффективность обработок ионизированным серебром и/или закапыванием меди?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Igormin писал(а): 08 дек 2018, 00:11
Евгений Родимин писал(а): 05 дек 2018, 23:28 Поэтому делаю обработки ионизированным серебром
Здравствуйте Евгений.
А какая эффективность обработок ионизированным серебром и/или закапыванием меди?
Даже не знаю как ответить. Тут надо делать сранительные эксперименты. А у меня медь закопана по всему участку. При этом, грибные болезни имеют место. Но устойчивость к возвратным заморозкам и рост при пониженных температурах явно заметен.
Для опрыскивания токсичными препаратами я не пользуюсь вовсе. И во время вегетации использую только ионизированное серебро, которое, согласно научным источникам превосходит действие меди. Хорошо помогает от милдью. Оидиум тоже давит, но не так хорошо и может потребоваться повторная обработка. Поэтому я делаю опрыскивание серебром при первых признаках милдью и сразу прохожусь по всем остальным кустам. Это хорошо действует. А если показывается оидиум, обрабатываю Тиовит Джетом. На зиму обрабатываю лозу бордосской смесью. Весной, при распускании почек - тоже бордосская смесь. Других обработок не делаю. Но надо сказать, что капризные сорта не держу или, в крайнем случае, создаю физические условия, чтобы не болели. Так у меня Амурские Шатилова, Память Домбковской, Таёжный, которые особенно чувствительны к милдью, растут под козырьками от дождей. Оидиум бывает только на Виктории, которую не хочу удалять из-за хорошего вкуса. На неё и трачу Тиовит Джет.
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Igormin »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2018, 00:58Но устойчивость к возвратным заморозкам и рост при пониженных температурах явно заметен.
Спасибо! Это важная информация. Очень интересно.
Изучен ли механизм действия меди на устойчивость растения к возвратным заморозкам и на рост при пониженных температурах. Кстати о каких температурах идет речь?
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение klf62 »

С 6-й минуты о саженцах. [youtube]https://dachamechty.ru/vinograd/obrabot ... oroda.html[/youtube]
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Евгений Родимин писал(а): 07 дек 2018, 13:26 Даже не знаю, можно ли отвечать - не будет ли это реклама. Но, поскольку речь не о посадочном материале, наверное можно.
Дело в том, что производитель медно-серебряной проволоки я сам. Могу дать контакты дистрибьюторов, но розница для целей виноградарства довольно дорогая получится - 500 р/шт. Лучше брать оптом. От десяти штук - в половину дешевле. Если интересно, пишите в личку.

Забыл сказать. Если такой моточек бросить в воду, при укоренении на водичке, вода не портится, а корни образуются заметно быстрее. Но я предпочитаю кильчеваторы.
Добрый вечер. у меня вопрос Проволока медная с посеребрением 0,4 мм подойдет ? или надо диаметром потолше ?

Отправлено спустя 14 минут :
Евгений Родимин писал(а): 25 дек 2016, 10:22 6 сентября, здесь, на стр. 84 я делал сообщение о применении коллоидного серебра против грибных болезней. Некоторые заинтересовались - как приготовить этот раствор в домашних условиях. Описание способа даю здесь:Ссылка
а не подскажите вот такие прищепки вы где брали Изображение
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ф

Сообщение Саша 123 »

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть перечень Препаратов которые состоят из стробилуринов.
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Словарь непонятных слов на форуме

Сообщение oleg.saratov »

Александр, вот очень удобный сайт.Там жми на "действующие вещества" и увидишь названия препаратов.http://www.pesticidy.ru/group_substances/strobilurin
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей