Ожог после опрыскивания

Ответить
Lex April
Новичoк
Подпись: Lex April

Re: Ожог после опрыскивания

Сообщение Lex April » 18 дек 2017, 22:03

Такое я наблюдал после обработки Шавитом в утреннее время, причем прыскал довольно таки в ясную солнечную утреннюю погоду.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 26154 раза

Сообщение Пузенко Наталья » 20 дек 2017, 21:12

Lex April писал(а):Такое я наблюдал после обработки Шавитом в утреннее время, причем прыскал довольно таки в ясную солнечную утреннюю погоду.
Если брали его для опрыскивания по норме то он не вызовет ожогов.

AleksanderG
Подпись: Просто Александр
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение AleksanderG » 21 июн 2018, 17:50

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста что произошло с моим виноградом? Делал все профилактические обработки по схеме. Решил сделать вне корневую подкормку по листу. В состав смеси входил раствор йода. Я взял пол чайной ложки на 10 литров. Могло ли это быть ожогом?. Или все таки хвороба? По признакам по фотографиям не могу индифицировать. Пятна на ягодах не имеют каймы. В первую очередь пострадали новые листы и ягоды. И еще. Произошло это после нескольких дней после проливного дождя. Потом температура до 30. Парует. Может быть все таки хворь якась?

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Спасибо.

МихСаныч
Модератор
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 4746 раз

Сообщение МихСаныч » 21 июн 2018, 22:50

AleksanderG писал(а):Решил сделать вне корневую подкормку по листу. В состав смеси входил раствор йода. Я взял пол чайной ложки на 10 литров. Могло ли это быть ожогом?.
От одного только йода нет. Даже по столовой ложке не будет ожога...
Что еще входило в состав смеси и сколько?
Как составляли смесь???

Допустим, препарат П1 - 5гр/10литров; препарат П2 - 10гр/10литров; П3 - 40гр/10литров...
Если возьмем 5, 10 и 40 грамм на одно ведро, возможен перебор...
Грамотнее брать именно 5гр/10л, 10гр/10л, 40гр/10л -> по 10литров на каждый препарат. Потом смешивать...
Ну конечно, не обязательно в таких объемах, просто привожу пример соблюдения концентрации препаратов относительно воды.
Это еще без учета совместимости препаратов...

Если нет уверенности в том, что творите, обрабатывайте каждым препаратом по отдельности. С промежутком хотя-бы в сутки.

Вера Бова
Завсегдатай
Подпись: Вера
Благодарил (а): 15067 раз

Сообщение Вера Бова » 21 июн 2018, 23:27

AleksanderG писал(а):Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста что произошло с моим виноградом? Делал все профилактические обработки по схеме. Решил сделать вне корневую подкормку по листу. В состав смеси входил раствор йода. Я взял пол чайной ложки на 10 литров. Могло ли это быть ожогом?. Или все таки хвороба? По признакам по фотографиям не могу индифицировать. Пятна на ягодах не имеют каймы. В первую очередь пострадали новые листы и ягоды. И еще. Произошло это после нескольких дней после проливного дождя. Потом температура до 30. Парует. Может быть все таки хворь якась?
Александр, доброго вечера вам и вашему винограднику! Я кажется поняла, что вы делали. Самодельный хелат железа,так? Что конкретно сыпали и лили в ведро? Вообще это чистейший ожог а не хвороба. Делать ничего не нужно, что не отвалится- будет жить. :pardon: Сожалею конечно но так бывает у всех.. промахиваемся иногда.
Это однозначно не йод, даже половина аптечного пузырька х 10 л ожогов не вызывает. А вот перебор железного купороса или ещё кое-что в смеси вызывает ожоги молодой ткани. особенно после дождя.

Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»