Нет гроздей

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Айбек, сучок замещния нужен не при каждой формировке. Для формировки "веер" нужен сучок, да. Для формировки "кордон", для беседочной формировки сучок замещения не нужен вообще . Формировок великое множество, и вам бы хоть немного в них разобраться.)
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Айбек »

Согласен Вера. Будем учиться )
Александр Р
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:12
Город: Смоленск 54°35'18"с.ш 32°13'25"в.д
Подпись: Александр Р
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Александр Р »

При жировании помидоров рекомендуется подкормить их раствором суперфосфата,что хорошо работает.Обработал свой Аладдин ,Красотку раствором 1% суперфосфата по листу.Аладдин получил ожег листьев.Красотка нет.Через неделю подкормил под корень также фосфором.Все это делал в начале июля.Результат - урожай раз в 5 больше!
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение Сухонос Сергей »

Он у тебя растворяется???
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Александр Р
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 18:12
Город: Смоленск 54°35'18"с.ш 32°13'25"в.д
Подпись: Александр Р
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Александр Р »

Настаивают в горячей воде часов 12.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение Сухонос Сергей »

Но это называется вытяжка, но ни как не раствор.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сухонос Сергей писал(а): 18 июл 2019, 09:12 Но это называется вытяжка, но ни как не раствор.
Сергей, это раствор. Разные химические вещества растворяются при разных условиях в том числе температурных. Есть вещества легко растворимые, есть труднорастворимые и нерастворимые. Есть растворимые в полярных и неполярных растворителях и так далее. Суперфосфат трудно растворимое вещество.
Вытяжка (лат. extractum) — концентрированное извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Ivan_S »

Алексей Б писал(а): 25 июл 2022, 08:38Леон Мийо гонит ботву как не в себя, на одном кустике как и в прошлом году дохлая Сигналка. И все. На следующий год никакого ему азота по весне. Буду держать на голодном фосфорно -, калийном пайке. Лоз выгнал каждый куст штук по 10, все толстые и прут в длину ого как. Но цвести не хотим
Здравствуйте! Леона Мийо у меня нет, из винных сортов лишь Кристалл. Но с подобной ситуацией сталкивался. Причина была, как мне кажется, в бедной, а вернее в не сбалансированной по питанию почве и в холодных корнях. Разрешите, добавлю к советам СерАлекс'а. В ваших условиях, думаю можно:

1) вносить в корнеобитаемую зону (в борозды) длительнодействующее удобрение именно с максимальным числом микроэлементов (например, типа Ава, гранулы на 2-3 года + порошок);

2) вносить доломитовую муку (если не вносите);

3) мульчировать куст разными видами мелкого гравия или хотя бы ПГС;

4) Важно! Поверх гравия (или иной вашей мульчи) замульчировать куст прозрачной пленкой шириной минимум 1,2-1,5 м: для защиты от атмосферной влаги и для прогрева корней (если её у вас ещё нет);

Если у вас рядом грунтовые воды, или корни попали в зону капиллярного поднятия от грунтовых вод, то исправить такую ситуацию можно лишь закладкой нового насаждения там, где таких факторов нет. То есть там, где нет близких грунтовых вод и нет зоны капиллярного поднятия. Потому что, как в глубине почвы отсечь капиллярное поднятие от уже растущего куста - мне не известно. На мой взгляд в зоне устойчивого атмосферного увлажнения винным сортам эти факторы, мягко говоря, не подходят.

5) Разработать и регулярно корректировать по ситуации строгий режим полива. То есть следить за влажностью корнеобитаемой зоны и коронками, поливать лишь по необходимости (например, почва сухая, коронки выпрямляются => пора полить);

6) с каждым поливом вносить сбалансированное (по сезону и по фазе роста) удобрение с макро- и микроэлементами и аминокислотами;

7) Азот, думаю, лучше не исключить, а свести к минимуму. И следить, чтобы во вносимых с поливами удобрениях было как можно меньше нитратного азота. Ещё, якобы, наиболее эффективно вносить азот в амидой форме (мочевина), но я её почти не применял. Или, что ещё лучше - азот в виде длительнодействующих удобрений с постепенным высвобождением (типа Осмокота / Базакота с низкой долей азота и высокой долей калия, рассчитанные на 8-9 и более месяцев, которых в нашем климате хватает на пару сезонов и дольше).
СерАлекс писал(а): 25 июл 2022, 10:34Если отключите его( растение) весной от азотного питания , то получите ранние болезни
В моих условиях совершенно наоборот: чем меньше азота, тем меньше грибковых болезней (в первую очередь милдью и оидиум, про фомопсис могу судить лишь косвенно).
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Evg127 »

Ivan_S писал(а): 26 июл 2022, 09:27
Если у вас рядом грунтовые воды,
А что есть "грунтовые воды" в критичном понимании? При каком уровне ГВ Вы считаете, что все пропало?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Ivan_S »

Evg127 писал(а): 26 июл 2022, 11:12 А что есть "грунтовые воды" в критичном понимании? При каком уровне ГВ Вы считаете, что все пропало?
ответил в теме о грунтовых водах
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей