Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Ответить
Волкова Светлана
Новичoк
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 31 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Волкова Светлана » 22 июн 2018, 19:59

Вера Бова писал(а):Светлана, полностью поддерживаю Владимира в решении убрать мульчу. Для чего она вам? Да, дефицит железа И азота. Почва слишком холодная... При передозировки золой другой рисунок листа..не ваш случай. А вот холодная почва- да.
Да я уже года три как стала переходить в своём саду на органическое земледелие и мульчирую скошенной травой или опилками все грядки и деревья с кустами (по советам А. Кузнецова и других). В этой технологии для себя я нашла все логические обоснования, и мне очень нравятся результаты, поэтому для отказа от неё нужны будут какие-то очень веские основания. Разве что виноград южное растение, вызревающее в наших краях на грани, поэтому даже небольшое отставание в прогреве почвы, о котором, как я поняла, вы хотите сказать, может сократить период роста и привести к невызреванию урожая.
Я правильно понимаю: азот и железо не усваиваются корнями из-за холодной почвы, что даёт такой эффект на листьях? А как в эту причину вписывается то, что из всех 6 кустов, по которым агротехника совершенно одинаковая, «болеет» только половина одного куста?

А задернение теплее мульчи? Мульча-то травяная - разве не тёплая (с учётом происходящих там процессов разложения)? Да и слой там у меня не очень толстый. Прежде чем что-то делать, хотелось бы понять, что я буду делать. :) А переходить вообще на «чёрную» землю под кустами совсем не хотелось бы, так как это будет полным откатом на мои исходные позиции (возврату к необходимости вносить навоз и искусственные удобрения, полоть сорняки, чаще обрабатывать от болезней, на что у меня совсем нет времени, так как я дачник выходного дня).

Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 1110 раз

Сообщение Janny » 22 июн 2018, 22:08

Светлана, у меня тоже мульча, но для согрева разложила туда побольше бутылок с водой, мульчу пролила травяным настоем с небольшой дозой минералки, где-то 1/3-1/4 от рекомендованной на ведро растворяла (особенно важен азот по-началу) и накрыла п/э пленкой. Уже второй раз подложила. Еще ее можно чуть присыпать землей, чтоб не так пересыхала и быстрее перерабатывалась. Потом сверху опять травку, как будет... Пока результат мне нравится, отказываться не собираюсь. Минус - могут развестись муравьи, особенно если там сухо станет. Это вариант, как согреть землю под мульчей. Да, еще там гряда приподнятая над общим уровнем.
Сомерсет у меня растет послабее других, но так не хлорозит. К тому же он у меня сильно перегружен, но хочу попробовать покормить, а не разгружать пока, а там по обстановке смотреть буду.

Романов Александр
Освоившийся
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Романов Александр » 22 июн 2018, 22:14

Волкова Светлана писал(а): не хотелось бы,
это уж вам решать, но я, где то слышал (склероз), что северяне разлаживают камни, для прогрева почвы, как вам такое? :idea: Пока писал,Женя предложила бутылки с водой, то же вариант, короче, что быстро нагревается, но долго остывает :D
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.

МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2052 раза

Сообщение МихСаныч » 22 июн 2018, 22:18

Janny, добавляйте при поливе нашатырный спирт. И добавка азота, и муравьям не по вкусу...

biocenosis
Завсегдатай
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 2983 раза

Сообщение biocenosis » 22 июн 2018, 22:35

Волкова Светлана писал(а):Я правильно понимаю: азот и железо не усваиваются корнями из-за холодной почвы, что даёт такой эффект на листьях? А как в эту причину вписывается то, что из всех 6 кустов, по которым агротехника совершенно одинаковая, «болеет» только половина одного куста?
В северных регионах железодефицитный хлороз часто возникает от холодной и переувлажнённой почвы в первой половине сезона.
Если почве дать прогреться и просохнуть, то такой хлороз проходит сам собой в течение 2-3 недель или нааоборот усиливается если поддерживать избыток влаги.
Агротехника разных растений может сильно отличаться, например, смородины, картошки от винограда.

Волкова Светлана
Новичoк

Сообщение Волкова Светлана » 23 июн 2018, 00:25

Спасибо всем за советы! Соглашусь, что диагноз похож на правду, ведь, как я сказала, в прошлом году нормальный цвет листьев у этого куста восстановился сам через некоторое время (пока я думала, как на это реагировать).
Одна из двух гряд у меня тоже приподнята (Сомерсет Сидлис сидит на другой). Про разные способы повышения температуры почвы читала в соответствующих темах. Просто лежащий пластик напоминает мне мусор, а я люблю, когда вокруг чисто и красиво - чтобы глаз радовался. В общем, буду думать. Главное, ясно, в чём дело.

Филиппов Олег
Модератор
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4840 раз

Сообщение Филиппов Олег » 23 июн 2018, 03:35

Волкова Светлана писал(а):Спасибо всем за советы! Соглашусь, что диагноз похож на правду, ведь, как я сказала, в прошлом году нормальный цвет листьев у этого куста восстановился сам через некоторое время (пока я думала, как на это реагировать).
Одна из двух гряд у меня тоже приподнята (Сомерсет Сидлис сидит на другой). Про разные способы повышения температуры почвы читала в соответствующих темах. Просто лежащий пластик напоминает мне мусор, а я люблю, когда вокруг чисто и красиво - чтобы глаз радовался. В общем, буду думать. Главное, ясно, в чём дело.
Может быть недостаток бора ...Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....

Nika95
Освоившийся
Подпись: Александр
Благодарил (а): 14 раз

Re: Как определить по внешнему виду ростения.Недостаток элем

Сообщение Nika95 » 23 июн 2018, 11:18

Серёга писал(а):Атлас признаков недостатка элементов минерального питания(фото 2.1m)http://www.agroplus-group.ru/docs/Atlas.pdf
Нет такой страницы. Если есть какая то информация-обновите пожалуйста

Волкова Светлана
Новичoк

Сообщение Волкова Светлана » 23 июн 2018, 13:55

Филиппов Олег писал(а):Может быть недостаток бора ...Ссылка
Спасибо за версию, почитала - на мой случай, вроде, не похоже. Междоузлия все нормальной длины, коронки загнуты, больные листья не скручиваются и не усыхают. По сути, кроме цвета листьев, разницы с нормальной частью куста и другими кустами нет. Я, конечно, понимаю, что совсем без потерь дело не пройдёт - лист-то нормально работать не сможет - но, видимо, ущерб будет минимальный.

y_fed
Завсегдатай
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 1599 раз

Сообщение y_fed » 23 июн 2018, 15:33

Волкова Светлана писал(а):Прошу подсказать, что происходит с кустом? Сомерсет Сидлис
Светлана, у меня на Сомерсете практически ежегодно точно такая же как и у Вас картина. Хлорозить часть куста начала, когда корни добрались до остатков строительной извести (щёлочь), засыпанных сверху слоем чернозема. Решаю проблему поливом под корень железным купоросом, подкисленным щавелевой или лимонной кислотой. Иногда даю и по листу то же самое, либо покупной хелат железа. А порой поливаю просто раствором сильной кислоты под корень для подкисления почвы. Почва под кустом задерненная газоном, хорошо аэрируемая. Видимо, в начале вегетации из-за весеннего переувлажнения почвы в присутствии извести она локально подщелачивается, и та часть куста, питающие корни которой оказываются в щелочной среде, испытывает дефицит железа. При прогреве и просыхании почвы, доступность извести (карбонатов) уменьшается, и хлороз может пройти сам, но я, как правило, этот процесс искусственно ускоряю, нейтрализуя щелочь и давая железо под корень и по листу в доступной форме.
Избыток золы (как у Вас) может приводить к такому же подщелачиванию почвы, что и известь.

Ответить

Вернуться в «SOS Помогите поставить диагноз»