Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Вера Бова »

Фото поправила.не ту ссылку копировали,нужно BB- cod копировать. Посмотрите черешки таких листьев - нет на них укусов? Но вообще фото маленьких листиков наводит на мысль, что первичные листики и они просто стареют и отмирают. А вот фото больших.. такие у меня на окрашенных сортах после цикадки.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Оффтопик: открыть
Пока мой медленный интернет отправил сообщение, Вадим опередил ! :D плохо сейчас со связью у меня.
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Толян »

Вера Бова писал(а):Фото поправила.не ту ссылку копировали,нужно BB- cod копировать. Посмотрите черешки таких листьев - нет на них укусов? Но вообще фото маленьких листиков наводит на мысль, что первичные листики и они просто стареют и отмирают. А вот фото больших.. такие у меня на окрашенных сортах после цикадки.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Оффтопик: открыть
Пока мой медленный интернет отправил сообщение, Вадим опередил ! :D плохо сейчас со связью у меня.
Маленькие листики стареют, так июнь месяц только был. Ладно, это может быть. Они у меня дохленькие были. А после виноград попёр. А вот за черешки спасибо, на выходные поеду - проверю. Вот это я не догадался. Да я эту цикадку в глаза не видел не разу. Сейчас буду в интере искать её
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Вера Бова »

Толян писал(а): Да я эту цикадку в глаза не видел не разу. Сейчас буду в интере искать её
Да вот не отходя от темы- 17 страниц о цикадке.
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Толян »

Даааа. зверь противный. Читал за него. Буду на выходных искать его. Потом доложу
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Толян »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здравствуйте Вера. Спешу сообщить. Черешки у листиков целенькие. Но я заметил, что краснеть начинают как раз черешки, затем Края листиков.Затем сам лист и как то выборочно. Сама лоза тоже начинает портиться, она желтеет. Гроздь винограда не доразвитая. Ягоды одни с маковку, а другие с горох. Я её удалил. На всём кусте было всего две грозди и я их удалил. Уже и по интеру нашел, может КРАСНУХА? Но там листья ржавые, а у меня красные. Подкормил золой. Сутки литровая банка на ведро воды отстояла и под корень. Два ведра. Под корень два ведра на глубины 1,5 штыка лопаты. Результат через неделю. А что ещё может быть?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
На первом фото белые пятна на листе это не мильдью, а медьсодержащий преппарат.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
И ещё. Знаете поговорку, ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО НЕМЦУ ПЛОХО? К винограду это относится?. Я ко всем кустам отношусь ( десять плодоносящих) одинаково. Может эту КУБАНЬ надо выделить как то особенно?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Вера Бова »

Анатолий, вы смотрели тему о цикадках с фото и не нашли похожего у себя? Хорошо. Дополнение-цвет лозы. Она не портится, это началось вызревание. Преждевременно, рано, но началось. Этим можно объяснить и покраснение листьев,-стареют они, теряют элементы,поэтому возникает такой локальный хлороз. Это Кубань, она темноокрашенный сорт, на белом такой хлороз был бы светлыми пятнами,желтоватыми. Зола на мой взгляд только ускорит вызревание лозы.. Я бы внесла комплексно магний, фосфор и калий. В расчете на кв.м.площади но не более 60 гр по ДВ. Неравномерное же наполнение грозди может быть связано как с плохим опыление так и с общим недостатком элементов в доступной форме.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Еще момент: такие лозы не все на кусте? Если да, то я могу предположить местный хлороз,связанный с нарушенной проводимостью прошлогодней лозы. Дело в том,что если лозы или штамб повредил заморозок- есть трещины по лозе, они недополучают питания и вот так хлорозят. Куст будет иметь часть лоз нормального развития а часть- с нарушением.
Об этом же недавно говорил в теме Преображения Сансерг.
Аватара пользователя
Толян
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:56
Город: Ростов-на-дону
Подпись: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Толян »

Лозы ПОКА не все такие. Только три лозы, которые оставил на плодоношение.А куст , да и не только этот, много пострадало за зиму. И он отходил очень долго. И есть трещины на штамбе и не малые. Ещё, что такое 60 гр. по ДВ? ДВ? А укусов от цикадок нет. И как прочитать (Об этом же недавно говорил в теме Преображения Сансерг.)

Добавлено спустя 51 секунду:
А так, за беспокойство СПАСИБО!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
:) :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Пузенко Наталья »

Где то непроходимость внутри лозы - отсюда и такие проблемы. Возможно бактериальный рак
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Вера Бова »

Толян писал(а):Лозы ПОКА не все такие. Только три лозы, которые оставил на плодоношение.А куст , да и не только этот, много пострадало за зиму. И он отходил очень долго. И есть трещины на штамбе и не малые. Ещё, что такое 60 гр. по ДВ? ДВ? А укусов от цикадок нет. И как прочитать (Об этом же недавно говорил в теме Преображения Сансерг.
:) :)
Ох,приношу извинения! Не Сергей, а Александр, aleksmikhno. Просто на ссылку нажмите.
ДВ это действующее вещество препарата. Про цикадок понятно.
А вот насчёт трещин.. вам бы нужно выводить побеги замещения ниже этих трещин ,иначе так и будет расти- ни шатко ,ни валко
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение анжела »

У меня покраснели еще месяц назад листья на Черном изумруде. Насекомых не обнаружила. Делала для него дополнительные подкорки Акварином , Калием, Гуми. Не сразу, но новые листья стали нарастать чистыми, зелеными. Сейчас только несколько листиков снизу остались с краснотой, остальные нормальные. Еще заметила, что у этого куста в самом начале нарастало много пасынков и междоузлия были коротковаты, хотя рост не страдал.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 245 гостей