Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Bespalova
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:53
Город: Московская обл.Наро-фоминск.р-н,д.Любаново
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Bespalova »

Спасибо!просто первый раз увидела что б прожилки были желтые.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение RaimisPlu »

Ребята, подскажите - если зимой переборщить с золой, возможно в течении сезона спровоцировать хлороз?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Валерий Воронеж »

RaimisPlu писал(а): 12 июл 2022, 14:23 Ребята, подскажите - если зимой переборщить с золой, возможно в течении сезона спровоцировать хлороз?
Зола это щелочная среда? Тогда можно.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение AndreyNikitin »

RaimisPlu писал(а): 12 июл 2022, 14:23 Ребята, подскажите - если зимой переборщить с золой, возможно в течении сезона спровоцировать хлороз?
Естественно, можно.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Andrey_Orico »

Подскажите, о чём хлорозят листья км342?
Это перед цветением началось, и не закончилось после МФК и нитрата Mg.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Evg127 »

Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 11:16 Подскажите, о чём хлорозят листья км342?
Это перед цветением началось, и не закончилось после МФК и нитрата Mg.
Не щакончилось- в смысле листы такие же как были или их становится больше, а те что были обесцвечены продолжают больше обесцвечиваться?
В отличии от недостатка железа, после восстановления баланса остальных элементов, визуально лист скорее всего уже не изменится аж до его старости, несмотря на позитивное влияние подкормок. Я так думаю, что более показательна динамика. Если подобные листья не появляются снова или нет ухудшения в целом- то на данный момент нет повода для беспокойства.
По листу, как мне кажется не хватает магния. Но не факт.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Andrey_Orico »

Evg127 писал(а): 27 июл 2022, 11:55 Не щакончилось- в смысле листы такие же как были или их становится больше, а те что были обесцвечены продолжают больше обесцвечиваться?
В отличии от недостатка железа, после восстановления баланса остальных элементов, визуально лист скорее всего уже не изменится аж до его старости, несмотря на позитивное влияние подкормок. Я так думаю, что более показательна динамика. Если подобные листья не появляются снова или нет ухудшения в целом- то на данный момент нет повода для беспокойства.
По листу, как мне кажется не хватает магния. Но не факт.
Спасибо! Я вот думал про магний, но я же его давал, а ситуация не изменилась. И интересно появляются новые листья; на той же самой лозе с низу и до середины. Ещё раз. Не на кусту в целом, а на одной лозе. :? Далее листья нормальные, но при появлении нового листа в верху, хлорозит следующий лист. Такая расцветка и раньше бывала на первых листьях. Но в этот раз кто то (или что то) их раскрашивает.
С уважением, Андрей!
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение лисов »

Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 11:16 Подскажите, о чём хлорозят листья км342?
Это перед цветением началось, и не закончилось после МФК и нитрата Mg.
у вас похоже марганцевое голодание ......
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Evg127 »

Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 14:27 Спасибо! Я вот думал про магний, но я же его давал, а ситуация не изменилась. И интересно появляются новые листья; на той же самой лозе с низу и до середины. Ещё раз. Не на кусту в целом, а на одной лозе. :? Далее листья нормальные, но при появлении нового листа в верху, хлорозит следующий лист. Такая расцветка и раньше бывала на первых листьях. Но в этот раз кто то (или что то) их раскрашивает.
Может просто в одном этом побеге нарушено питание. Что то лучше берет, что то хуже.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 11:16 Подскажите, о чём хлорозят листья км342?
Это перед цветением началось, и не закончилось после МФК и нитрата Mg.
Андрей, а почему должно закончиться после МФК? Он может только усугубить ситуацию, связывая магний, железо и много чего еще. Причем, может подпортить жизнь даже после поглощения листом.
Evg127 писал(а): 27 июл 2022, 11:55 В отличии от недостатка железа, после восстановления баланса остальных элементов, визуально лист скорее всего уже не изменится аж до его старости, несмотря на позитивное влияние подкормок. Я так думаю, что более показательна динамика. Если подобные листья не появляются снова или нет ухудшения в целом- то на данный момент нет повода для беспокойства.
По листу, как мне кажется не хватает магния. Но не факт.
Все верно. Да, думаю тоже на магний. Кстати, его дефицит часто проявляется на отдельных частях растения.
лисов писал(а): 27 июл 2022, 14:47 у вас похоже марганцевое голодание ......
Могло бы быть, но там, скорее, пятна, а не типичный межжилковый хлороз.
Кстати, если проблема в известковой почве (не думаю, что данный случай, просто в дополнение), там будет недостаток и железа, и марганца, и много чего еще...
Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 14:27 Я вот думал про магний, но я же его давал, а ситуация не изменилась. И интересно появляются новые листья; на той же самой лозе с низу и до середины. Ещё раз. Не на кусту в целом, а на одной лозе. :? Далее листья нормальные, но при появлении нового листа в верху, хлорозит следующий лист. Такая расцветка и раньше бывала на первых листьях.
Недостаток магния. &, возможно, проблемы именно этой лозы с транспортной системой. Характер появления новых листьев свидетельствует о втором. За сезон область поражения распространяется вдоль лозы или нет? Если да, то насколько быстро?
Andrey_Orico писал(а): 27 июл 2022, 14:27 Такая расцветка и раньше бывала на первых листьях.
То есть ранее именно это растение проявляло межжилковый хлороз на молодых листьях?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 512 гостей