Помогите поставить диагноз !

OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2022, 12:59 Ну как бы МФК много.... он вам сигналит об этом.
Совсем запуталась. :unknown: Я стала обрабатывать по листу МФК с постепенным увеличением дозы, как профилактика мильдью - читала здесь на сайте. А что, теперь делать, прекратить обработку или снизить дозу?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): 08 авг 2022, 13:18 Совсем запуталась. :unknown: Я стала обрабатывать по листу МФК с постепенным увеличением дозы, как профилактика мильдью - читала здесь на сайте. А что, теперь делать, прекратить обработку или снизить дозу?
:unknown: Я никогда не работала высокими дозами МФК по зеленому листу... как то больше предпочитаю профилактику.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2022, 13:22 :unknown: Я никогда не работала высокими дозами МФК по зеленому листу... как то больше предпочитаю профилактику.
Наталья Лариасовна, так и я предпочитаю прфилактику, а сейчас, когда уже большие грозди висят, какую тогда профилактику делать? Сера, йод, молоко, метронидазол? или ещё какого мармеладу дать? :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение y_fed »

Ната писал(а): 08 авг 2022, 10:30 Это Пино 115, будем испытывать . Не совсем поняла , я попробую оторвать ягоды , легко отрываются или нет?
Нет, ягоды обычно отрываются вместе с периферийным кусочком гребня. Смотреть надо на предмет механического отрыва ягод вместе с элементами гребня от его центрального "стержня".
По поводу того, что это работа серой гнили - сильно сомневаюсь, поскольку приходилось её наблюдать не раз на плотных гроздях Платовского, ЦМ, Муската Оттонель. Как правило, СГ наведывается на такие грозди гораздо позже, когда ягоды уже размягчились и набрали прилично сахару. Тогда даже в сухую погоду при сдавливании ягоды пускают сок, давая старт и пищу для СГ. А на Пино Нуаре ягоды ещё твёрдые как бубен, и сок при сдавливании не дают, зато легко ампутируют гребненожку. Конечно, если пойдут дожди, СГ может начать развиваться и на мёртвой ткани высохших ягод, но она (СГ) уже не сможет считаться причиной их усыхания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): 08 авг 2022, 13:43 Наталья Лариасовна, так и я предпочитаю прфилактику, а сейчас, когда уже большие грозди висят, какую тогда профилактику делать? Сера, йод, молоко, метронидазол? или ещё какого мармеладу дать? :pardon:
Оля, если вы делали профилактические опрыскивания в срок то тогда зачем сейчас волнуетесь? Он выдержит без опрыскиваний это время. После съема урожая я бы и опрыскала уже
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение терапевт »

OlgaD писал(а): 08 авг 2022, 10:12 Это ОГ.......
Судя по фото лоза уже вызрела?
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2022, 14:56 Оля, если вы делали профилактические опрыскивания в срок то тогда зачем сейчас волнуетесь? Он выдержит без опрыскиваний это время. После съема урожая я бы и опрыскала уже
Немного успокоили. Вожусь с виноградом, как с ребёнком, думаю, что всё правильно делаю, а когда вдруг вижу какие на нём страшные листья появилась, то понимаю, что знаний мало, где-то, что-то делаю не так, вот и волнуюсь.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение OlgaD »

терапевт писал(а): 08 авг 2022, 15:34 Судя по фото лоза уже вызрела?
Ещё нет, но вызревание уже началось.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): 08 авг 2022, 16:00 Немного успокоили. Вожусь с виноградом, как с ребёнком, думаю, что всё правильно делаю, а когда вдруг вижу какие на нём страшные листья появилась, то понимаю, что знаний мало, где-то, что-то делаю не так, вот и волнуюсь.
Тут главное не залюбить. Все должно быть хорошо, перебор удобрений так же вреден как и недобор.
Аватара пользователя
mechanic007
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 07:37
Город: Горловка, Донецкая область
Подпись: mechanic007
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кора винограда уход, особенности, физиология

Сообщение mechanic007 »

Два сезона подряд на Аркадии есть привявшие грозди примерно 25%. Если в прошлом году возможно был перегруз, то этом всё по норме. Оидиума тоже нет. Прошлый год с дождями - в этом году засуха. На Антонии Великом тоже есть привявшая 1 гроздь из 10. Всего 14 побегов. Помогите разобраться в причине! :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 316 гостей