Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение @nn@ »

ВладимирВ,
желтые верхние похожи на азот, а с засохшим коричневым по краю может магний?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение AndreyNikitin »

Фитония писал(а): 20 июн 2022, 19:12 Только что обнаружила на Кристалле. Хлороз? Виноград цвести начал. На последнем фото на листе следы обработки Тиовитджетом.
Кажется, комплекс нужен - азот & магний & железо. Обработать надо по листьям, могут быть проблемы с всасыванием или дальним транспортом по растению.
Успехов!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Evg127 »

Если не ошибаюсь, если сверху жёлтые, а снизу зеленые- это дефицит железа. У меня очень похожее было, я давал под корень хелат железа и аммиачную селитру
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение ВладимирВ »

Evg127 писал(а): 28 июн 2022, 09:40 Если не ошибаюсь, если сверху жёлтые, а снизу зеленые- это дефицит железа. У меня очень похожее было, я давал под корень хелат железа и аммиачную селитру
Подкармливал комплексным с полным набором МЭ, что для гидропоники. Эффект - 0.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Evg127 »

Я первый раз кормил АС под корень, пробовал хелат железа по листу- тоже эффекта было ноль. Через 10 дней еще раз хелатом под корень и через пару дней мегафолом по листу. Через недельку уже кустики отошли.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение AndreyNikitin »

Evg127 писал(а): 28 июн 2022, 23:10 Я первый раз кормил АС под корень, пробовал хелат железа по листу- тоже эффекта было ноль. Через 10 дней еще раз хелатом под корень и через пару дней мегафолом по листу. Через недельку уже кустики отошли.
Ну не обязательно эффект сразу будет... Плюс даже хелат железа (кстати, какой именно, у них разные практически важные свойства наподобие стабильности в водном растворе) не обязательно быстро всасывается. Бывает, именно с железом, что растению не хватает не самого элемента минерального питания, а, например, никотинамида/никотиновой кислоты, и эта проблема решается применением "активаторов обмена веществ" (моя калька с английского, не уверен, что у нас есть хотя бы близкий термин) типа Мегафола. Или сама по себе (например, корням было холодно/сухо, потом погода поменялась, и все наладилось). Кстати, если мне память не изменяет, кофакторы усвоения железа (даже через лист) вырабатываются именно в корнях, поэтому какие-то проблемы с последними негативно скажутся при любом способе подкормки.
Вообще та самая теория, что лучшая практика, однозначно говорит о том, что лучше профилактика, чем лечение. Чем больше, например, хлорозит растение, тем больше в нем накопилось "поломок", тем они разнороднее и тем сложнее их устранить. Мне приходилось лечить запущенные растения, но всегда при личном контроле и всегда индивидуально... Какие-то общие рекомендации здесь давать примерно так же, как врачу лечить нового пациента по телефону.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Влад МО Луховицы »

ВладимирВ писал(а): 28 июн 2022, 21:31 Подкармливал комплексным с полным набором МЭ, что для гидропоники. Эффект - 0.
Такое ощущение, что корни оказались в яме с известняком...Как давно растет куст, какой грунт, что под верхним слоем грунта?
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение ВладимирВ »

Влад МО Луховицы писал(а): 29 июн 2022, 14:38 Такое ощущение, что корни оказались в яме с известняком...Как давно растет куст, какой грунт, что под верхним слоем грунта?
Примерно 80 см земля с 25-30% известняка, ниже - ломаный сплошной известняк.)))Кусту третий год, если считать от черенка.
Вероятно, что виноват известняк. Но какого его понесло туда? Вверху и вода и еда.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Влад МО Луховицы »

ВладимирВ писал(а): 29 июн 2022, 20:38 Примерно 80 см земля с 25-30% известняка, ниже - ломаный сплошной известняк.)))Кусту третий год, если считать от черенка.
Вероятно, что виноват известняк. Но какого его понесло туда? Вверху и вода и еда.
Как правило пару тройку основных корней всегда устремляются в нижний слой почвы. А у Вас там известняк, вот и проблема...
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение ВладимирВ »

Влад МО Луховицы писал(а): 29 июн 2022, 23:08 Как правило пару тройку основных корней всегда устремляются в нижний слой почвы. А у Вас там известняк, вот и проблема...
Перевожу все на подвои. Им все равно, хоть одни камни - веселенькие, зелененькие , все пополам. )))
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, виктор 70 и 321 гость