Свитч (гнили)

Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Сергей_М »

Андрей Викторович писал(а):Как то, не могу достать Свитч у нас в Краснодаре.
Fatter писал(а):Свитч-это смесь двух препаратов Максим и Хорус. В мелкой расфасовке они не дефицитны. Выпускает Сингента и Дюпон.
Нюшенька писал(а): Если смешивать в дом.условиях,-в каких пропорциях?
Андрей Викторович писал(а): Но сколько чего смешивать Вы знаете? ... есть желание преобрести просто подготовленный к употреблению Свитч.
К сожалению, Свитч в мелкой фасовке у нас не продается.
С сайта Сингенты http://www.syngenta.com:
Свитч содержит два действующих вещества: флудиоксонил 250 г/кг + ципродинил 375 г/кг. (То есть, в одном килограмме препарата Свитч содержится 250 грамм флудиоксонила и 375 грамм ципродинила).
Максим - Флудиоксонил 25 г/л. (25грамм флудиоксонила в 1 литре препарата Максим).
Хорус - Ципродинил 750 г/кг. (750 грамм ципродинила в 1 килограмме препарата Хорус).
Чтобы получить 1 килограмм препарата Свитч, нужно 250 грамм флудиоксонила, то есть 10 литров препарата Максим, и 375 грамм ципродинила, то есть 0,5 килограмма препарата Хорус.
Для приготовления рабочего раствора берется 10 грамм Свитча на 10 литров воды.
Получается, 100 мл Максима и 5 грамм Хоруса на 10 литров воды.
В магазине 4 мл Максима стоят 16 рублей (х25 - 400 рублей),
Хорус 2 грамма 20 рублей (еще 50 рублей).
Недешево :( ...
Куплю на два литра, попробую в этом сезоне, сода с марганцовкой не помогают. Половина урожая Лоры в прошлом году досталась серой гнили.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Андрей Викторович »

Сергей_М писал(а):Для приготовления рабочего раствора берется 10 грамм Свитча на 10 литров воды.
Получается, 100 мл Максима и 5 грамм Хоруса на 10 литров воды.
В магазине 4 мл Максима стоят 16 рублей (х25 - 400 рублей),
Хорус 2 грамма 20 рублей (еще 50 рублей).
Недешево :( ...
Даже совсем, скажем не дешево. Придется мне не мудрить, а купить просито Свитч.
С уважением,
Андрей Викторович
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Konctantin »

Sadik-ogorodik писал(а):Смешивать надеюсь не придется, но если вдруг....
Препарат Максим имеет ярко красный цвет, наверное краситель добавлен, он настолько сильный, что всё обработанное становится розового цвета. Я его применяю для обработки черенков. Для прямого применения препарата - протравка луковиц и семян, это не имеет значения, а для обработки винограда.... я бы не стал применять.

Не пойму что все так упёрлись именно в Свитч? Есть ещё Топсин, который в разы дешевле, и Топаз, который в дозе 4гр/л применяется от серой гнили на персике. По винограду таких рекомендаций нет, потому, что не зарегистрирован он на винограде, но работать скорее всего будет.
Серую гниль главное во время предупредить, первое профилактическое опрыскивание должно быть уже по гороху, а если уже пух на ягодах, то никакой Свитч не поможет.
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение solo_grape »

Konctantin писал(а): Не пойму что все так упёрлись именно в Свитч? Есть ещё Топсин, который в разы дешевле, и Топаз, который в дозе 4гр/л применяется от серой гнили на персике. По винограду таких рекомендаций нет, потому, что не зарегистрирован он на винограде, но работать скорее всего будет.
Серую гниль главное во время предупредить, первое профилактическое опрыскивание должно быть уже по гороху, а если уже пух на ягодах, то никакой Свитч не поможет.
Я бы в первую очередь Свитч заменил Тельдором при обработках винограда от гнилей по гроздям.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Андрей Викторович »

solo_grape писал(а): Я бы в первую очередь Свитч заменил Тельдором при обработках винограда от гнилей по гроздям.
Откуда такие выводы? Тельдор у нас в стране я не встречал.
С уважением,
Андрей Викторович
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение solo_grape »

Андрей Викторович писал(а):Откуда такие выводы? Тельдор у нас в стране я не встречал.
Априори.Против гнилей я применял Свитч, в этом сезоне отдам предпочтение Тельдору.У фенгексамида меньше токсичность, короче срок ожидания, период полураспада в почве < 1 дня, полулетальная доза (ЛД50)>5000 мг/кг.Не учёл тот фактор,что в Украине нет проблем ни с одним, ни с другим препаратом.
Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Сергей_М »

Konctantin писал(а): Препарат Максим имеет ярко красный цвет, наверное краситель добавлен, он настолько сильный, что всё обработанное становится розового цвета. Я его применяю для обработки черенков. Для прямого применения препарата - протравка луковиц и семян, это не имеет значения, а для обработки винограда.... я бы не стал применять.

Не пойму что все так упёрлись именно в Свитч? Есть ещё Топсин, который в разы дешевле, и Топаз, который в дозе 4гр/л применяется от серой гнили на персике. По винограду таких рекомендаций нет, потому, что не зарегистрирован он на винограде, но работать скорее всего будет.
Серую гниль главное во время предупредить, первое профилактическое опрыскивание должно быть уже по гороху, а если уже пух на ягодах, то никакой Свитч не поможет.
Топсин М то же в магазинах не видел. Из того, что продают, и что упоминается от серой гнили - Топаз, Скор, Хорус.
Топаз, наверное, 4гр на 10 литров?
В прошлом году обрабатывал Топазом, правда, один раз, по гороху, от оидиума. Гнили на ягодах было как никогда, хотя в прошлые годы ничего, что как то помогает от серой гнили, не применял.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Konctantin »

Топсин я брал в пром упаковке, в оптовых компаниях он есть.
Топаз да конечно, 4мл/10л.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Любочка »

Я всегда говорю себе так пока у меня грипп в начальной стадии я пью таблетки.а когда уже запущено,наступает тяжелая артилерия.типа уколы.Так и здесь прижигаем гриб на поверхности контактником ,а далее лечим болезнь из нутри системником.Про купание гроздей в соде .совет очень хороший.но как говорится 10 раз подумай,я не думая так и сделала.выкупала.все что можно и не надо.и инфекцию разнесла по всему винограднику.Вывод сделала для себя .что одну гроздь искупал вылей.продезинфицируй.опять разведи раствор.... Нет это время и деньги.Прошлась свитчем по гороху и когда гроздь смыкается и забыла.
Подавляет широкий спектр возбудителей гнилей и контролирует популяции Botrytis, резистентные к дикарбоксимидам, диэтофенкарбу и бензимидазолам
Защищает виноград на протяжении 20 дней
Защищает гроздь изнутри
Обеспечивает высокую дождеустойчивость
Обеспечивает высокую эффективность в широком диапазоне температур
Обеспечивает отличную лежкость и транспортабельность ягод, а также улучшает качество вина
Ссылка


MУбедительная просьба: не выдавать цитаты, взятые с известных сайтов за свои мысли и обязательно давать ссылку на сайт. Цитата из сообщения выделена модератором. Ссылка дана модератором.

Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Наталья М »

Говорят Свитч действенный препарат, но пользоваться им нужно один раз в три года.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей