Хорус (оидиум)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):Начните не с него лечение от оидиума. Давайте перейдем в тему оидиума?
Почему никто? Отреагировала тоже....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Arsenal »

Светла777 писал(а):По винограду да, можно подобрать препараты, пока виноградник не особо болеет, терпит при обработках начала лета- химией а потом Тиовитом и бакпрепаратами , а вот как победить Монолиез на вишнях и айве, кроме хоруса, ума не приложу, нет схемы!
А ведь препараты надо чередовать ! Вот и хотелось прикупить Свитч , да и Радиофарм -стимулятор для молодых виноградиников . Разве они не разрешены?
Если монилиоз уже влез в дерево - всё, он там теперь будет. Теперь каждый год с ранней весны придется по цвету (конус и раскрытый) давать Хорус-Скор. Потом после созревания летом повторять. И так, похоже, придется делать до конца жизни дерева, надеясь, что рост древесины будет обгонять развитие болячки. Гадкая болячка. В этом году из-за просрочененого Хоруса упустил одну сливу с кучей хороших привитых на ней сортов. Вишни и одну черешню стопорнул безжалостной обрезкой, так как вовремя увидел, сливу упустил.
Насчет Свитча, то не применял по плодовым, ничего не скажу насчет практической эффективности на них. Насчет Хоруса - реально эффективен. До нынешнего года на плодовых монилии не было, и не было бы и в текущем году, если бы внимательно смотрел на даты выпуска.

Чем мне еще нравится Хорус, что вначале прохожу им по винограду 12 г/10л, потом развожу остаток вполовину и иду по клубнике и деревьям. Удобно обрабатывать многое за один раз. И, конечно, заявленная эффективность при низких температурах. Наши вёсны жарой не отличаются.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
А в смесях Хорус с чем идет? Меня волнует гроздевая листовертка. Что можно смешивать с Хорусом для майских обработок?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

Николаич писал(а):Здравствуйте!
А в смесях Хорус с чем идет? Меня волнует гроздевая листовертка. Что можно смешивать с Хорусом для майских обработок?
Николаич, Хорус в мае уберите до следующей весны.. Листовертка при +13 вряд ли будет настолько активна... (Это о температуре, при которой может сработать Хорус) А Хорус при температурах выше точно не будет. Давайте разделим эти обработки?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Чем в мае при +20 листовертку бить? Вот ЗДЕСЬ посмотрите. Вобще нужен системный препарат против листогрызущих и сосущих вредителей.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):Листовертка при +13 вряд ли будет настолько активна... А Хорус при температурах выше точно не будет
Спасибо! Но Хрусом ведь до 18-20 град., так почему же разделять?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

:) Пробуйте. У меня двойная доза Хоруса не сработала при +20. В ночь.. На абрикосе.. Я бы фунгицид сменила. Вы же оидиум собираетесь профилактировать?
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Николаич »

Да хочу сменить, т.к. больше трех лет подряд использовал Топаз. Результаты были хорошие, но рекомендуют чередовать препараты. Вот я и решил взять системный вместо Топаза. Сейчас он как раз в продаже есть, а через недели 2-3 все разберут в магазинах, по крайней мере тех, где я обычно все покупаю
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

Вот ЗДЕСЬ о ципродиниле, ДВ Хоруса.
Выводы за вами. Купить сейчас- конечно да, но я бы пересмотрела сроки применения. :)
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Андронов »

Вера Бова писал(а):не сработала при +20
+20 вообще ни при чём, Хорус отлично работает и в жару, только срок действия сокращается с двух недель до одной.
Вера Бова писал(а):Я бы фунгицид сменила. Вы же оидиум собираетесь профилактировать?
Нормально Хорус работает и от милдью и от оидиума одновременно. Только не совсем это целесообразно при наличии других фунгицидов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорус (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

Андронов писал(а):
Вера Бова писал(а):не сработала при +20
+20 вообще ни при чём, Хорус отлично работает и в жару, только срок действия сокращается с двух недель до одной.
Ну уж ответьте тогда и на это:
Николаич писал(а):Что можно смешивать с Хорусом для майских обработок?
Обработки нужны от листовертки.
Андронов писал(а):Нормально Хорус работает и от милдью
От милдью?? А это рекомендации с сайта: применение на винограде: Серая гниль, белая гниль, комплекс гнилей ягод: оливковая, плесневидная, черная аспергиллезная, водянистая, ризопусная.
Ох, даже проверять не стану... Кусты жалко. Только вышла на уровень, который меня устраивает.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 247 гостей