Абига-Пик (мильдью).

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Александр Ковтунов »

Кто пользовался Абига-Пик ? Как я понимаю,это контактник,ХОМ.
Меня интересует его применение вместо бордосской жидкости и не только на винограднике.С чем он совместим?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение темерник2 »

Понимаю, что моя информация мало что Вам даст, но всё же напишу. Применял в прошлом году. Даже с моим маленьким опытом и хаотичность обраьотки долго на винограде не было мильдию, до конца сентября, правда я его ни с чем не смешивал. ( У соседа стоял весь поражённый). На помидорах значительный период времени защищал от фитофторы, плюс обрыв нижних листьев и широкое междурядье - проветривание. На крыжовнике и смородине практически показал результат приблежённый к нулю от мучнистой россы. на этих я годниках топаз на мой взгляд лучше.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение Александр Ковтунов »

Спасибо.Хотелось бы найти таблицу совместимости препаратов.У меня есть в книге Зайцева,но слишком уж она неполная,да и новых препаратов там нет.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение ВладиМир казак »

Александр Ковтунов писал(а):Кто пользовался Абига-Пик ? Как я понимаю,это контактник,ХОМ.
Меня интересует его применение вместо бордосской жидкости и не только на винограднике.С чем он совместим?
Здравствуйте! Мне нравился этот препарат. Два года использую...... для профилактики, а не лечения. Следов заболевания не наблюдал.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение Седой »

Александр Ковтунов писал(а):Кто пользовался Абига-Пик ? Как я понимаю,это контактник,ХОМ.
Меня интересует его применение вместо бордосской жидкости и не только на винограднике.С чем он совместим?
Здравствуйте, Александр! Я пользуюсь Абига-Пик уже года три-четыре. Столько же не пользуюсь Бордосской, Абига-Пик несравненно удобнее. Тоже, как и ВладиМир, пользуюсь им для профилактики. Результат меня вполне удовлетворяет, хотя, строго говоря, конечно контрольных кустов (без обработки) ни помидоров, ни винограда не оставлял и не сравнивал.
Могу точно посоветовать только одно: при покупке следите за сроком изготовления. Если он давний (год и больше), лучше поищите поновей. У старого А-П на дне образуется твердое отложение (медь все же!), которое очень трудно выболтать из маленького пузырька. А с новым - никаких проблем. Вылил, выполоскал и - вперед!

Удачи!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Абига-Пик

Сообщение wldmir »

Не обязально выболтать.Разрезал пузырёк и всё нормально.Годность сроков проверяйте. Препарат хороший.Не поспоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Абига-Пик

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году тоже использовала А-П на участке- отлично. Очень большая влажность в этом году в городе и боимся подхватить мильдью.
Как у кого результаты в использовании? Отзывы об эффективности?

АБИГА-ПИК -одну из важнейших групп средств защиты растений от болезней составляют соединения меди, которые применяют как самостоятельные препараты так и в смеси с органическими пестицидами. Абига-Пик, фунгицид контактного действия, предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней на овощных, технических, плодовых, декоративных и цветочных культурах, виноградной лозе, лекарственных растениях и лесных насаждениях. Действующее вещество- содержит 400 г/л хлорокиси меди

Действие препарата: при воздействии на споры носителей болезней хлорокись меди выделяет активную медь, которая ингибирует их прорастание и дыхание. Активная медь подавляет множество жизненно необходимых белков у спор патогенов, что позволяет хлорокиси меди не вызывать сильной резистентности у них.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: опрыскивание растений рабочим раствором препарата в период вегетации профилактически или при появлении первых признаков заболевания. Необходимо обеспечить равномерное покрытие побегов, листьев и плодов раствором препарата!!!

Содержимое флакона (50г.) растворить в небольшом количестве воды, затем растворить в 10 л воды.
Норма:
50 г на 100 кв.м.
Томаты (заболевание Фитофтороз, альтернариоз, бурая пятнистость)- 4 обработки, срок ожидания 20дн
Огурцы (заболевание Пероноспороз, антракноз, бактериоз) 3 обработки, срок ожидания 20 дн

40 г/10 л воды
Виноград: Мильдью, оидиум, антракноз 6 обработок, срок ожидания 30 дн
50 г/10 л воды
Яблоня, груша, айва: Парша, монилиоз 4 обработки, срок ожидания 20 дн
40-50г/10л воды
Слива, персик, абрикос, вишня, черешня Кластероспориоз, коккомикоз,монилиоз, курчавость 4 обработки, срок ожидания 20 дн
Класс опасности- III Практически неопасен для пчёл и полезных насекомых.
Срок хранения - 3 года с даты изготовления, указанной на упаковке
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Абига-Пик

Сообщение Konctantin »

темерник2 писал(а):Понимаю, что моя информация мало что Вам даст, но всё же напишу. Применял в прошлом году. Даже с моим маленьким опытом и хаотичность обраьотки долго на винограде не было мильдию, до конца сентября, правда я его ни с чем не смешивал. ( У соседа стоял весь поражённый). На помидорах значительный период времени защищал от фитофторы, плюс обрыв нижних листьев и широкое междурядье - проветривание. На крыжовнике и смородине практически показал результат приблежённый к нулю от мучнистой россы. на этих я годниках топаз на мой взгляд лучше.
От мучнистой росы Абига Пик и не должен действовать, это другой класс грибов.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение Ivanovna »

Т.к. это местно изготовляемый препарат, то он оказался первым, который мне попался. С тех пор уже 6 лет им пользуюсь. В первый год, когда виноград конкретно подхватил мильдью, а что делать я не знала, в магазине не продали А-П. Мильдью он задавил конкретно. Теперь я его применяю в перебивку с системниками для профилактики. Перед цветением - системники, после - абига-пик. (срок ожидания у него 3 недели). После сбора урожая опять системники.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик

Сообщение Александр Ковтунов »

Хорошо себя показал. Чередовал с Ридомилом и Строби. Милдью появилось на нескольких листах и
больше пока не вижу.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей